На собственные грабли: Главные антикоррупционные достижения "квартиранта" Лещенко

Категория: Политика
8 сентября 2016


История с покупкой нардепом Сергеем Лещенко квартиры площадью почти 200 квадратов в самом центре Киева за 300 тысяч долларов (а, скорее всего, это заниженная цена) стала его первым серьезным публичным коррупционным скандалом. Это при том, что он в политике, хоть и в качестве журналиста – с 2000 года. Его расследование на сайте "Украинская правда" приводили к серьезным тектоническим процессам в украинском политикуме.

Всеукраинскую популярность Лещенко принесла серия материалов о "сыне бога" Андрею Ющенко в июле 2005 года, которая фактически стала началом конца Виктора Андреевича. В частности, оказалось, что Андрей Ющенко передвигается по Киеву на BMW M6, который на то время стоил 800 тысяч гривен. Как-то в сравнении с 7,5 миллионами, что заплатил на днях сам Сергей Лещенко за свою квартиру, эта сумма кажется не такой уж и космической...



Во времена Януковича Лещенко стал известен как один из открывателей Межигорье. В апреле 2012 года он опубликовал фотографии из резиденции Януковича. Тогда это тоже вызвало шок у общества, которое увидело очень крутые интерьеры, в которых живет президент. В результате после побега Януковича Межигорье так и осталось символом безвкусицы.



Во времена Януковича Лещенко также занялся темой Павла Лазаренко, выпустив в 2013 году книгу "Американская сага Павла Лазаренко". В этой книге Лещенко также хорошенько прошелся по Юлии Тимошенко, которая на тот момент находилась в харьковской тюрьме. Тогда кое-кто предполагал, что такой наезд на Тимошенко (Лещенко выставлял части книги на "УП") обусловлен желанием властей обосновать ее посадку.



Еще раз Лещенко "сделал" Тимошенко уже после Майдана

, когда в апреле 2014 года в его руках оказался проект договора о пресловутой "Ширке" - сотрудничестве Юлии Тимошенко и Виктора Януковича образца 2009 года, в котором шла речь о разделе власти в стране между этими политиками до 20 лет. Это стало одним из аргументов для того, чтобы на следующих президентских выборах победу одержал Петр Порошенко, а не Юлия Владимировна.



Начиная с 2015 года Лещенко занялся "серым кардиналом" Арсения Яценюка Николаем Мартыненко, обвиняя его в коррупции. В результате, в декабре 2015 года Мартыненко добровольно сложил депутатский мандат. Правда, дело зависло в НАБУ, которые все никак не могут его довести до ума. В то же время в СМИ неоднократно писалось об якобы заказе против Мартыненко со стороны, до недавнего времени, российского, а ныне украинского олигарха Константина Григоришина.



Кстати, несмотря на получение осенью 2014 года депутатского мандата Сергей Лещенко продолжал писать и статьи. И вспоминал об имущественных вопросах разных политиков. В частности, в январе этого года "выстрелил" материал о так называемом "кооперативе "Лазурка" - виллы Сергея Левочкина и Дмитрия Фирташа на Лазурном побережье Франции.

Главный месседж Лещенко в его статьях преимущественно касался морально-этических аспектов. Мол, видите, как жируют власть имущие, которые в своих декларациях показывают нули? Впрочем, история с покупкой огромной квартиры на улице Франко в центре столицы – это серьезный удар по Лещенко. Фактически он сейчас наступил на те же грабли, о которых рассказывал относительно других.

Удастся ли Лещенко удержаться на плаву, сказать сложно. Дело в том, что падение вышло слишком стремительным. А все его объяснения кажутся для большинства общественности совершенно неправдоподобными...
-4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация