Как за 22 миллиона превратить парк в грязь: Мастер-класс от Жебривского

Категория: Политика
7 сентября 2016


Корреспондент Depo.Донбасс попытался выяснить что изменилось в старом парке и чего там еще не успели сделать, и сколько денег в него закопали.

Новая жизнь старого парка

Сад Бернацкого (бывший Парк Ленина) – старейший парк Краматорска. Он появился еще в XVIII веке. На этом месте была расположена усадьба казацкого полковника Степана Тананова. Постепенно рядом с барской усадьбой появился парк. В начале XX столетия имение становится резиденцией руководителей Краматорского металлургического общества, они начинают превращать этот парк в место отдыха горожан. Наибольший вклад в развития парка сделал последний руководитель предприятия Йозеф Бернацкий, фамилия которого закрепилась в названии парка.



После революции и национализации "Сад Бернацкого" превратился в парк культуры и отдыха металлургов и машиностроителей и получил имя Ленина. В 1936 году в парке был построен стадион "Знамя". Кроме того, в парке активно развивались военно-спортивные кружки и секции. Во время войны парк был почти полностью разрушен, но очень быстро отстроился и снова стал любимым местом отдыха горожан. Там даже появился тир, летний кинотеатр и детская площадка.

Впрочем, в послевоенное время парк начал терять свою популярность – город ширился на восток, в новой части Краматорска появились новые современные парки. До развала Советского Союза парк подошел уже в состоянии довольно запущенного леса с остатками причудливых зданий в стиле "сталинского ампира". За последние 20 лет даже эти остатки зданий были разрушены природой. Кроме того, в начале XXI века часть заброшенного парка была отдана для развития питомника декоративных растений. Впрочем, этот проект реализовать не удалось, поэтому почти половина парка вдоль реки Беленькая сейчас выглядит как обычный пустырь с остатками упавших деревьев.

Мечты о восстановлении

Вообще до 2010 года с трех краматорских парков в достаточно удовлетворительном состоянии оставался только младший из них – парк "Юбилейный". Именно в это время горожане начали мечтать о реконструкции всех остальных. Впрочем, стоимость этих работ измерялась миллионами гривен, таких средств у небольшого промышленного города просто не было. К сожалению, Краматорск не был ни родиной Виктора Януковича, ни округой сына Николая Азарова, поэтому рассчитывать на такой подарок от госбюджета не стоило

.



Ситуация изменилась лишь после войны – в область пошли деньги на развитие и восстановление инфраструктуры. Часть этих государственных средств было решено направить именно на реконструкцию одного из краматорских парков. Почему в качестве первого объекта был выбран самый заброшенный и далекий от горожан "сад Бернацкого" – неизвестно. По официальной версии парк должен был стать центром восстановления жизни в старой части города в которой довольно мало развлечений. По неофициальной – этот парк был выбран из-за расположения в нем стадиона "Знамя", на котором свои домашние игры играет команда "Авангард", одним из владельцев которой является народный депутат Максим Ефимов. Таким образом, он будто-то решил благоустроить территорию вокруг собственного стадиона за бюджетный счет.

Первые скандалы вокруг этой реконструкции возникли еще на стадии проектирования. Городская власть отдала более миллиона гривен за проект без проведения тендера. Сам проект оказался довольно слабым – он предусматривал лишь обновление зеленых насаждений, установка спортивных площадок и прокладка новых дорожек. Никаких кардинальных изменений в парке проект не предусматривал. Вместе с тем, стоимость этой реконструкции составила около 22 миллионов гривен. Тендер выиграло предприятие "Просмтроймонтаж" что находится в орбите влияния Константина Машненкова – давнего партнера Ефимова в бизнесе и политике.

Пафосное открытие

По неизвестным причинам власти области и команда Ефимова спешила открыть этой парк как можно скорее. Первоначально открытие планировалось на День Независимости, а после был перенесен на более нейтральную дату - 3 сентября. Благодаря рекламе и ажиотажа событие собрало огромную толпу – по оценкам правоохранителей открытия посетили около 20 тысяч жителей города.

Впрочем, открытие парка больше похоже на рекламное мероприятие губернатора Жебривского и нардепа Ефимова. Весь парк был украшен плакатами, которые прославляли вклад этих людей в развитие Краматорска. Ефимов хвастался 600 миллионами гривен инвестиций в город. Однако забывал уточнять, что это исключительно бюджетные деньги, ни одна копейка из которых еще не поступила в город.



Фото Артем Гетьман

В качестве подтверждений своего вклада приводились фотокартки несуществующего катка и изображения отремонтированного бассейна к которому депутат не имеет никакого отношения.

Наиболее пафосным событием стал запуск в воздух двух летающих шаров с рекламой команды Ефимова и Жебривского по восстановлению Донбасса.



Получилась очень милая смесь чего-то советского и северокорейского.

Сплошной недострой

Уже на утро воскресенья пришло осознание. Даже непрофессиональный глаз может заметить в парке кучу недоработок и откровенного брака. Например, совершенно непонятная логика распределения асфальтовых дорожек и мостовых. Кое-где они переходят одна в одну. И даже с существующими дорожками есть огромные проблемы – часть из них находится ниже уровня газона, кое-где в бордюрном каменне огромные пробелы, а местами бардюра нет вообще.





Из-за этого при первом же дожде грязь начнет загрязнять асфальт. Кроме того, в парке не проведено озеленение. Газонов нет вообще, а кусты и деревья высажены только у входа. К тому же, находятся они в ужасном состоянии и вряд ли доживут до весны. То есть парк, в который закопали миллионы гривен - это просто перепаханная земля, местами закатанная в асфальт.



Кроме того, реконструкция вообще не коснулась берега реки Торец и дорог ведущих к парку. Так, горожане будут вынуждены заходить в парк ужасными, еще советским, лестницам без парапетов и освещения. Есть и куча других недоработок из которых можно сделать вывод, что делали реконструкцию быстро и максимально экономно. Между тем, за работы в парке уже заплачено 13 миллионов гривен из бюджета.





Низкое качество работ подтверждают и сотрудники парка. Например, платная уборная была закрыта сразу после церемонии открытия. "Там куча недоработок. Вы видели в какой спешке открывался парк. Имею надежду, что в ближайшие дни отремонтируют, и мы откроем уборную", - рассказывает сторож парка.



По разному оценивают реконструкцию и жители. Первое увлечение уже прошло. Во время общения с посетителями большинство из них радуется, что в парке "сделали хоть что-то". Но после того, как они узнали сколько денег потрачено из бюджета на эту красоту, отношение к парку несколько менялось. Впрочем определенная часть горожан считает, что после реконструкции парк стал еще хуже и превратился в обычную пустыню с дорожками, скамейками и редкими деревьями.
-1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация