6 блюд, которые вы обязательно должны попробовать, будучи в Израиле (6 фото)

Категория: Еда
6 сентября 2016
Еда является огромной частью израильской культуры и хотя многие из этих блюд нашли свое место в западной кухне, нет ничего лучше, чем подлинный вкус Ближнего Востока.

Будучи в Израиле, обязательно попробуйте эти кушанья.

Шакшука



Начните свой день с порции шакшуки — северноафриканского блюда, популярного на завтрак в Израиле. Существует множество вариантов шакшуки, но в сущности это блюдо из яиц, свежих помидоров, чеснока, специй, оливкового масла и трав, подающееся в порционной сковороде с большим куском хлеба или лепешкой.

Нут



Если вы не ели нут во время пребывания в Израиле — это означает, что вы делаете что-то неправильно. Ведь эта скромная бобовая культура лежит в основе некоторых из самых популярных блюд страны, таких как …

Хумус: пюре из нута с оливковым маслом, чесноком, соком лимона, паприкой и кунжутной пастой, часто увенчанное поджаренными кедровыми орешками. Хумус принято есть с питой, т.е. «вытирать» питой тарелку хумуса.

Мсаббаха: этот тот же хумус, только с добавлением целого отваренного гороха.

Фалафель: эту недорогую еду можно найти на каждом углу. Жареные во фритюре ароматные и хрустящие шарики из измельченного нута, приправленные пряностями, подаются вместе со свежим салатом, хумусом, горячим соусом, кусочками маринованных овощей и лавашом.

Шаурма



Подобно всем известной шаурме и турецкому донер-кебабу, израильская шаурма состоит из кусочков индейки, курицы или баранины, которые срезают с огромного куска мяса, в лаваше с добавлением салата и приправ.

Салат



Забудьте вялый салат и водянистые помидоры — израильский салат заправлен свежими травами, лимонным соком и оливковым маслом. Вам на выбор предложат табуле (помидоры, петрушка, мята, булгур и лук), цветную капусту с тахини, маринованные баклажаны и маринованную морковь. Пухлые оливки и консервированные лимоны придадут блюду идеальный финальный штрих.

Муртабак



Сладкая разновидность этого блюда, обнаруженная в Иерусалиме, представляет собой тончайшее тесто фило с мягким белым сыром, орехами и фруктами. Тесто складывается конвертом вокруг содержимого, запекается, а перед подачей смазывается растопленным сливочным маслом и посыпается сахарной пудрой.

Гранатовый сок

kate fisher/Flickr



Этот жаждоутоляющий напиток продается здесь в большинстве рыночных киосков и выжимается на заказ. Гранатовый сок идеально подходит во время жарких израильских месяцев. Если чистый вкус граната покажется вам слишком терпким, попросите добавить немного апельсинового сока — полученный напиток имеет не только прекрасный вкус, но и удивительный двухъярусный цветной вид.
+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация