Подборка занимательных фактов (13 фото)

Категория: Факты
6 сентября 2016
Цвет для детей

Сегодня общепринятыми цветами одежды для девочек и мальчиков являются розовый и синий соответственно. Однако такое разделение сформировалось в США и странах Европы только в 1940-е годы. До этого времени рекомендации родителям по выбору цвета одежды редко основывались на поле ребёнка: одни источники советовали выбирать по цвету волос, другие — по цвету глаз. А в случае с полом рекомендации бывали прямо противоположны современным стандартам. Например, в детском выпуске журнала Earnshow's от 1918 года говорилось:"По общепринятому правилу, розовый нужно выбирать для мальчиков, а синий для девочек, так как розовый цвет более сильный и твёрдый, а синий — более изящный и утончённый".



Личное имя

Древнеримские женщины не имели личных имён. Они получали лишь родовое имя, например, Юлия, если она родилась в роде Юлиев. Если в одной семье было несколько дочерей, к их родовым именам добавляли порядковые преномены: Секунда (вторая), Терция (третья) и т.д.



Секрет долголетия

В 1965 году 90-летняя француженка Жанна Кальман продала свою квартиру 47-летнему адвокату по принципу обратного заклада — юрист обязался выплачивать ежемесячный платёж до момента смерти владелицы недвижимости, а сумма платежа была определена из расчёта полного погашения стоимости квартиры за 10 лет. В итоге Кальман получала от него деньги в течение 30 лет и пережила адвоката, а ещё 2 года ренту продолжала платить его вдова. Умерев в возрасте 122 лет, Кальман установила официально подтверждённый и до сих пор непревзойдённый рекорд долгожительства. Причём она никогда не была ярым сторонником здорового образа жизни, бросив курить только за 5 лет до смерти, а секрет долголетия объясняла большим потреблением оливкового масла, портвейна и шоколада.



Грибы для оргазма

Вдыхание запаха растущего на Гавайях гриба Phallus indusiatus может вызвать спонтанный оргазм у женщин, согласно исследованию 2001 года. У тех участниц эксперимента, что не испытали оргазм, всё равно были замечены физиологические изменения, такие как учащённое биение сердца. С мужчинами же ничего не произошло, все они назвали запах гриба отвратительным.



Дагомейские амазонки

Известен миф о воинственных амазонках, которые жили в государстве без мужчин. А в западноафриканском королевстве Дагомея существовало реальное воинское формирование целиком из женщин, отличавшееся строгой дисциплиной. В дагомейские амазонки часто попадали жёны или дочери, на поведение которых жаловались королю, но многие становились воительницами добровольно. Эти отряды сыграли заметную роль во франко-дагомейских войнах в ходе колонизации Африки. Сначала многие французские солдаты отказывались стрелять в амазонок, из-за чего несли большие потери, но в итоге истребили тех почти полностью.



Люди-компьютеры

До изобретения электронно-вычислительных машин компьютерами в США называли работников, занимавшихся ручной калькуляцией на арифмометрах сложных задач — например, рассчитывавших таблицы стрельбы. Большинство компьютеров были женщинами, и их стало ещё больше в военное время. Многие из них затем успешно переквалифицировались в программисты. Так, среди шести ведущих программистов ЭНИАКа, первого электронного компьютера общего назначения, не было ни одного мужчины.



Феминизм как продвигатель курения среди женщин

В разгар движения эмансипации 1920-х годов американские табачные компании стали активно продвигать курение среди женщин, которым не дозволено было появляться с сигаретой в общественных местах. Большую роль в этом сыграл специально нанятый"отец современного PR"Эдвард Бернейс, предложивший позиционировать сигареты как"факелы свободы", которые следовало зажигать в знак борьбы с угнетением. Большой резонанс имели новости о шествии курящих дам на Пасхальном параде в Нью-Йорке 1929 года, где присутствовали проплаченные Бернейсом модели и фотографы, сделавшие красивые репортажи. В результате этих усилий доля женщин среди общего числа покупателей сигарет возросла с 5 до 18% за десятилетие.



Вслед за Солнцем

Давно известно, что подсолнухи в течение дня умеют поворачиваться вслед за Солнцем. У других растений с такими же свойствами это движение обеспечивают специальные листовые подушечки, но у подсолнухов их нет. Недавно учёные выяснили, что подсолнечник использует механизм неравномерного роста стебля: ночью сильнее удлиняется западная его часть, поэтому утром растение «смотрит» на восток, а в течение дня интенсивнее растёт восточная часть стебля, постепенно поворачивая верхушку на запад. Когда рост останавливается, цветок остаётся направленным только на восток. Это тоже имеет смысл — такая ориентация позволяет подсолнуху быстрее прогреваться утром и тем самым привлекать больше опылителей.



Импринтинг

Половой импринтинг — это механизм запечатления животным в самой ранней стадии развития образа, который затем становится ориентиром при выборе партнёра для спаривания. При разведении охотничьих соколов объектом импринтинга для птиц становится сам человек. Для получения нового потомства разводчик позволяет самцу «спариваться» со специальной шляпой на своей голове, снабжённой карманами для сбора семени. Затем выбирается самка, которой при необходимости предлагается определённая ритуалом ухаживания пища, и разводчик производит оплодотворение, впрыскивая семя через шприц или пипетку.



Ручные хищники

Гепарды довольно легко приручаются и помогают людям в охоте ещё со времён Древнего Египта. Широкое распространение гепардовая охота имела в средние века у правителей Ближнего Востока. Хищников приучали держаться на лошади позади всадника и отпускали преследовать добычу, когда приближались к ней на приемлемое расстояние. Убив жертву, гепард ждал охотника и получал в награду её внутренности.



Чемпионка без допинга

Польская спортсменка Станислава Валасевич выиграла на олимпиаде 1932 года забег на 100 метров, установив мировой рекорд. Только после её смерти в 1980 году при вскрытии обнаружили, что она была гермафродитом. Станислава обладала и мужской, и женской парами хромосом, а также имела недоразвитые половые органы обоих полов.



Зелёная помада

В эпоху чёрно-белого телевидения в камерах часто применялись красные фильтры, из-за чего красная помада делала губы на экранах телевизоров бледными. Поэтому дикторш и актрис гримировали зелёными румянами и помадой.



Влияние пола учёного на эксперимент

Пол учёного может влиять на результаты экспериментов с лабораторными мышами и крысами, которые составляют более 95% всех подопытных животных. Присутствие одного мужчины в лаборатории или даже просто мужской футболки резко поднимает в крови грызуна уровень кортикостерона, так называемого гормона стресса. Так как этот гормон действует как анальгетик, подопытные меньше реагируют на боль. Если же в кабинете есть женщина или грызуну подносят мужскую футболку вместе с женской, изменений уровня гормона не наблюдается.

+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация