Подготовка Хита Леджера к роли Джокера (16 фото)

5 сентября 2016
Все мы прекрасно помним Джокера в исполнении Хита Леджера. Безумный взгляд, выразительная мимика, манеры и повадки актера были просто великолепными, именно этим и запомнилась его безупречная игра. Далее речь пойдет о том, как актеру удалось сыграть этого персонажа, как он готовился к роли и как импровизировал на съемочной площадке.

Хит Леджер приговорил себя к полной изоляции

Чтобы действительно вжиться в роль, актер провел 43 дня в мотеле в полном одиночестве. Все мы прекрасно знаем, насколько Джокер безумный и «поломанный» персонаж — страшно представить, что творилось в голове Леджера в эти дни добровольного заключения.



Он применил «взгляд Кубрика»

Большое влияние на леджеровский образ Джокера оказал персонаж Алекс ДеЛардж в исполнении Малькольма МакДауэлла из фильма Стэнли Кубрика «Заводной апельсин» (1971). Он скопировал его жесты и мимику, включая широко известный «взгляд Кубрика».



Он сымпровизировал две самые яркие сцены в фильме

Одна из этих сцен — саркастичные аплодисменты Джокера, когда Гордон получает повышение. Этого момента не было в сценарии, но режиссер Кристофер Нолан приказал операторам продолжить снимать, и в итоге вставил сцену в фильм. Второй раз Леджеру пришлось думать на ходу в сцене со взрывом больницы. Момент с неисправным пультом — чистая импровизация актера.



Он вел дневник Джокера

В этом дневнике он хранил вырезки из газет с трагическими новостями, фотографии Алекса ДеЛарджа, гиены и улыбающегося клоуна. Актер всюду носил с собой этот дневник, чтобы в нужный момент напоминать себе, какого темного и садистского персонажа он играет.



Он хотел быть Бэтменом

Изначально Хит Леджер пробовался на роль Бэтмена, но, как мы все прекрасно знаем, эта роль ушла к Кристиану Бэйлу.



Он потребовал, чтобы его избили

Вы хорошо помните сцену допроса в «Темном рыцаре»? Так вот Леджер, оказывается, лично настоял на том, чтобы Кристиан Бэйл бил его как можно сильнее, чтобы сцена вышла достоверной. Поступок истинного Джокера!



Он позаимствовал для образа свои собственные привычки

С первого же взгляда на Джокера в начале фильма мы понимаем, что с этим парнем что-то не так. Его манеры, мимика, жесты — все указывает на то, что это очень странный персонаж. Одной из его отличительных особенностей является привычка постоянно облизывать губы. Оказывается, это была реальная привычка Леджера, и он позаимствовал ее для роли.



Он был самым молодым Джокером

Джокер не раз находил воплощение на большом экране, но самыми известными исполнителями этой роли, помимо Леджера, являются Джек Николсон, Сизар Ромеро и Джаред Лето (фильм 2016г "Отряд самоубийц"). Всем трем актерам было за сорок, когда они сыграли легендарного злодея, в то время как Леджеру было всего 28.



Он первый получил Оскар за исполнение роли персонажа комиксов

За роль Джокера Хит Леджер не просто добился широкого признания и бурных похвал — он стал первым актером в истории, который получил премию Оскар за роль в фильме про супергероев. Но актер так и не увидел заветную статуэтку — на церемонии награждения ее вручили членам его семьи.



Он напугал своих коллег по фильму

Актеры Майкл Кейн и Мэгги Джилленхол не видели Леджера в гриме вплоть до съемок сцены вечеринки Wayne Enterprises. Образ настолько напугал Кейна, что он забыл слова, а Джилленхол и вовсе не могла на него смотреть.



Майкл Кейн предпочитает Леджера Николсону

Сэр Майкл Кейн придерживается высокого мнения о Джокере Леджера. Он даже заявил, что актер переплюнул Николсона и его исполнение Джокера в «Бэтмене» 1989 года. «Джек был клоуном, добродушным, но извращенным — старенький дядюшка-убийца. Он мог становиться веселым и заставлять зрителя смеяться. Хит пошел в совершенно противоположном направлении, он изобразил действительно страшного психопата»



Хит Леджер был не первым кандидатом на роль

Режиссер Кристофер Нолан с самого начала желал видеть в образе Джокера только Леджера и боролся до последнего, но киностудия все равно решила сперва предложить роль другим кандидатам. В их число входили Стив Карелл, Эдриан Броуди, Робин Уильямс и Пол Беттани.



«Темный рыцарь» стал первым фильмом DC, который собрал миллиард долларов в прокате

Будем честными, во многом это заслуга именно Хита Леджера и его блестящего исполнения роли Джокера.



Хит Леджер сам придумал облик Джокера

Актер нарисовал наброски того, как в его представлении должен выглядеть грим Джокера, и представил их художнику по гриму. Руководствуясь рисунками, художник загримировал Леджера, и первые дни съемок актер проходил с клоунским лицом своего авторства. Позже команда гримеров внесла некоторые изменения в дизайн, но первоначальная идея принадлежит Леджеру.



Он успел увидеть часть отснятого материала

Актер скончался до того, как фильм был смонтирован и закончен, но перед смертью ему все же удалось посмотреть одну сцену. Нолан лично смонтировал первую сцену фильма с ограблением в банке, и именно ее показали Леджеру. Продюсер фильма, Чарльз Роуэн, позже рассказал, что Леджеру так понравилась сцена, что он посмотрел ее трижды.



Завершение съемок стало его последней достигнутой целью

Смерть Хита Леджера 22 января 2008 года оказалась столь же внезапным событием, сколь и трагическим. Гибель актера породила множество вопросов о прогрессе съемок, и вскоре студии Warner Bros. Pictures пришлось выступить с заявлением, что Леджер «закончил все сцены в съемочном периоде и выполнил все обязанности на этапе постпродакшена». Таким образом, Джокер стал по-настоящему последней, полностью завершенной ролью Хита Леджера.

+6
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация