11 стран с лучшими программистами в мире (12 фото)

Категория: Факты
2 сентября 2016
На днях HackerRank опубликовал результаты исследования, которое показало, в каких странах живут лучшие разработчики программного обеспечения.

HackerRank — это сайт, на котором разработчики могут совершенствовать свои навыки кодирования путем решения определенных задач. На основании скорости и точности, с которыми пользователи находят решение, HackerRank ранжировал 1,5 млн. программистов.



Интересно, что хотя наибольшее количество пользователей сайта находится в США и Индии, эти страны заняли в рейтинге всего лишь 28-е и 31-е места соответственно.

Так какие же государства лучшие в мире в области компьютерного программирования и почему?

1. Китай



Китай занял 1-место в мире за лучшие результаты программистов на HackerRank в целом. Что касается конкретики, то китайцы впереди всех в структурах данных, математике и функциональном программировании.

2. Россия



Россия, совсем чуть-чуть уступившая Китаю в общем зачете, является лидирующей страной, когда дело касается алгоритмов — наиболее популярного типа задач на сайте.

3. Польша



Польша лидирует в Java-разработке, что особенно впечатляет, так как Java является предпочтительным языком для большинства пользователей HackerRank. Как и многие другие страны в этом списке, Польша также предлагает уроки кодирования в своих школах.

4. Швейцария



Швейцария попала в пятерку лучших в 9 из 15 направлений программирования, оцениваемых HackerRank. Эта страна также является местом рождения Паскаля, одного из первых языков компьютерного программирования. Помимо этого, Швейцария заняла первое место в отчете Global Innovation Index за 2016 год.

5. Венгрия



Венгрия занимает впечатляющее 5-е место в рейтинге и первое место в мире, когда речь идет о руководствах (tutorials). Венгрия была одним из первых европейских государств, которое ввело уроки компьютерного программирования в систему образования в начальных и средних школах.

6. Япония



Что касается искусственного интеллекта, то Япония — впереди планеты всей, что подтвердило исследование HackerRank. И это неудивительно — к примеру, в начале лета в Университете Токио спасли жизнь женщины с помощью искусственного интеллекта, диагностировавшего рак.

7. Тайвань.



Занять 7-е место Тайваню помогли высокие результаты в области баз данных, функционального программирования, алгоритмов и структур данных. Исследование показало, что в этой стране доминирующим языком программирования является Python.

8. Франция



Согласно исследованию HackerRank, французские программисты лучшие в C ++. Одна из причин этого: в июне 2014 года Франция начала вводить уроки программирования в начальных школах.

9. Чехия



Чехия доминирует в Shell-скриптинге — написании сценариев командного интерпретатора. Кроме того, она занимает на HackerRank 2-е место по математике. Эти умения вывели страну на 9-ю позицию в списке лучших программистских держав мира.

10. Италия



Разработчики этой страны определенно впечатляют, когда речь идет о базах данных и руководствах (tutorials), занимая второе место в обоих этих направлениях. Похоже, что HackerRank не единственный, кто высоко ценит Италию, ведь Apple анонсировала открытие новой школы на 600 программистов в Неаполитанском университете имени Фридриха II.

11. Украина



Украине, чтобы войти в десятку лучших программистских держав, не хватило совсем немного. И это несмотря на то, что, по данным HackerRank, украинцы лучшие в мире специалисты в области компьютерной безопасности.
+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация