52 года назад вышла первая программа «Спокойной ночи, малыши!» (36 фото)

Категория: Ностальгия, PEGI 0+
2 сентября 2016
Одним из самых успешных проектов в истории телевидения признана передача «Спокойной ночи, малыши!».



1. Программа существует с сентября 1964 года. Она почти никогда не переставала выходить в эфир и всегда была популярной. Ее смотрит уже третье поколение.



2. История рождения передачи «Спокойной ночи, малыши!» берет начало в 1963 году, когда главный редактор редакции программ для детей и юношества Валентина Ивановна Федорова, будучи в ГДР, увидела мультипликационный сериал, рассказывавший о приключениях песочного человечка. Так появилась идея создать в нашей стране вечернюю программу для детей.

1 сентября 1964 года на экраны вышел ее первый выпуск. Первая заставка была черно-белой. Заставка изображала часики с двигающимися стрелками. Тогда у передачи не было постоянного времени выхода, и автор заставки, художник Ирина Власова, всякий раз выставляла время заново.



3. В создании программы принимали участие Александр Курляндский, Эдуард Успенский, Андрей Усачев, Роман Сеф и другие. Задумывалась передача как «Сказка на ночь». И сразу у программы появился свой голос, своя уникальная песенка «Спят усталые игрушки», убаюкивающая малышей. Музыку к колыбельной написал композитор Аркадий Островский, стихи — поэтесса Зоя Петрова, а исполняли колыбельную Олег Анофриев, чуть позже — Валентина Толкунова.



4. Заставка стала цветной в конце 70-х.



5. Заставка в виде пластилинового мультфильма была сделана Александром Татарским.



6. В конце 80-х на некоторое время сменилась заставка и колыбельная песня. Вместо телевизора и сидящих вокруг него игрушек появился рисованный сад, птицы. Новую песню «Спи, моя радость, усни…» (музыка Б. Флиса, русский текст С. Свириденко) исполняла Елена Камбурова.



7. Создатели программы долго спорили о названии. Вариантов было несколько: «Вечерняя сказка», «Спокойной ночи», «Сказка на ночь», «В гостях у волшебного человечка Тик-Так». Но накануне первого эфира имя у программы нашлось: «Спокойной ночи, малыши!».



8. Первые выпуски программы были в виде картинок с закадровым текстом. Затем появились кукольные спектакли и небольшие пьесы, в которых играли артисты МХАТа и Театра Сатиры.



9. В кукольных спектаклях принимали участие Буратино и заяц Тепа, куклы Шустрик и Мямлик. Кроме того, участниками передачи были дети 4-6 лет и театральные актеры, которые рассказывали сказки.



10. 20 февраля 1968 года произошло важнейшее событие в истории передачи — показан первый, правда чешский, мультик «Орешек». И тогда же была изготовлена кукла Орешек. После просмотра мультфильма главный герой появился в студии. Это был новый сказочный элемент. Герой мультфильма чудеснейшим образом появляется и начинает общаться. Однако ни один из первых героев не просуществовал долго, так как не получил настоящего обожания зрителей.

И лишь в сентябре 1968 года к веренице персонажей присоединяется первый ставший легендарным и существующий до сих пор участник пес Филя. Его прототипом стал пес Бравни, долгое время пылившийся на кукольном складе. Первым актером, озвучивавшим Филю, был Григорий Толчинский. Он любил шутить: «Уйду на пенсию, издам книгу «Двадцать лет под юбкой тети Вали». Сегодняшний голос Фили — актер Сергей Григорьев.



11. Удивительно то, что Филя не первый пес. За несколько лет до этого уже был персонаж пес Кузя. Но, видимо, характер Кузи как-то не задался, в отличие от добродушного и умного Фили. Затем любимый многими дядя Володя появлялся на экранах с зайчиком Тепой и собачкой Чижиком.



12. 10 февраля 1971 года рядом с тетей Валей Леонтьевой в студии появился поросенок Хрюша. Непослушный ребенок — поросенок постоянно шалит, попадает в разные истории и учится на собственных ошибках. Своим обаянием он обязан Наталье Державиной, голосом которой он разговаривал вплоть до 2002 года. До того момента, когда замечательная актриса ушла из жизни.



13. В 1974 году в августе «родился» Степашка — некая противоположность Хрюше. Послушный любознательный зайчик, очень старательный, вежливый и рассудительный.



14. Степашку озвучивает Наталья Голубенцева. Артистка и в жизни частенько пользуется голосом своего персонажа. Услышав его, даже строгие гаишники добреют на глазах и забывают про штраф. Актриса настолько сжилась со Степашкой, что вклеила совместное с ним фото в свое удостоверение заслуженной артистки.



15. В 1982 году появилась Каркуша, единственная девочка, которая прижилась в программе и полюбилась зрителям. Очень долго не могли подобрать характер Каркуши. Многие актрисы, пробовавшиеся на роль, так и не смогли вжиться в образ забавной вороны, пока в «Спокойной ночи» не пришла Гертруда Суфимова. И представить Каркушу другой было уже невозможно… Когда в 1998-м, на 72-м году жизни, актриса умерла, ворона поселилась на руке актрисы Галины Марченко.



16. В 1984 году в основной состав знаменитой четверки: Фили, Хрюши, Степашки и Каркуши — был введен Мишутка.



17. А еще героями передачи были кот Цап-Царапыч…



18. …Буратино…



19. …Бибигон.



20. У героев были сложные отношения, конфликты и неразрешенные вопросы к миру. Отвечали на эти вопросы ведущие: тетя Валя, тетя Таня, тетя Лина, тетя Света, дядя Володя и дядя Юра.



21. Когда мир восстанавливался, а вопросы решались, дети получали в награду мультик. Так в нашу жизнь ворвались Кржмелик и Вахмурка, Лелек и Болек, пес Рекс и кротик.



22. Когда в начале 80-х годов было принято решение заменить кукол людьми, возмущению миллионов зрителей не было предела, и через два месяца куклы заняли привычные места. На своем долгом экранном веку «Спокойной ночи» переживали всякие времена. Чаще всего тучи сгущались над Хрюшей и по самым неожиданным поводам. К примеру, однажды на коллегию Гостелерадио был вынесен вопрос, почему все куклы в передаче моргают, а Хрюша — нет.



23. Приписывали программе и политические «диверсии». Якобы, когда состоялась знаменитая поездка Никиты Сергеевича Хрущева в Америку, с эфира срочно сняли мультфильм «Лягушка-путешественница». Когда к власти пришел Михаил Горбачев, не рекомендовали показывать мультик про медведя Мишку, который никогда не доводил начатое дело до конца. Но сотрудники передачи считают все это совпадениями.



24. В настоящее время ведущими являются Анна Михалкова, Оксана Федорова, Андрей Григорьев-Апполонов и Дмитрий Маликов.



25. А в игрушечном домике в Останкино живут пятеро друзей: Филя, Степашка, Хрюша, Каркуша и Мишутка. У каждого из них своя история.



26. День рождения Хрюши — 10 февраля 1971 года.



27. Наш маленький поросенок Хрюша — душа компании. Он очень любознательный: ему все интересно. Вот уж кто мастер задавать вопросы! Он первый выдумщик: почти все проделки и проказы — дело лап Хрюши. Без него не обходится ни одна шалость. Как интересно немного поозорничать!

Наш Хрюша не очень любит убираться и наводить порядок. Но вместе с друзьями он готов и горы свернуть, а не только убраться в своей комнате. Хрюша обожает все сладкое: лучший подарок для него — килограмм-другой конфет, несколько плиток шоколада и большая банка варенья. Каркуша иногда немного сердится на Хрюшу: ведь есть много сладкого вредно! Но Хрюша говорит, что сладкое помогает ему в творчестве. Наш Хрюша — известный поэт. Обычно вдохновение приходит к нему именно после того, как он поест сладостей. По крайней мере так он говорит.



28. В 1974 году маленькие зрители впервые познакомились со Степашкой.



29. У Степашки на окне растет морковка. Но только из любви к искусству. Ведь Степашка очень любит природу и часто вместе с Мишуткой ходит в лес. А самые красивые пейзажи Степашка даже зарисовывает. Он очень хочет стать настоящим художником и поэтому усердно занимается. Рисунки Степашки очень нравятся его друзьям, особенно если он рисует их портрет.

Степашка очень любит мечтать. Часто все друзья собираются вместе в одной комнате и слушают Степашку. Ведь мечтать — это так интересно! Правда, Хрюша и Филя убегают, но только для того, чтобы начать немедленно действовать и воплощать в жизнь самые смелые Степашкины мечты. Степашка — очень хороший друг: ему можно доверить любую тайну, и будьте уверены, Степашка никому ничего не расскажет.



30. Филя — старожил программы «Спокойной ночи, малыши!». Его появление датируется 1968 годом.



31. Вот кто самый начитанный! Иногда думаешь, что Филя знает все-все на свете! Или по крайней мере хочет знать. В комнате Фили всегда порядок: книги и учебники ровной стопкой лежат на полке, все игрушки — на своих местах.

Филя очень любит музыку. Он даже думал принять участие в музыкальном конкурсе, но вспомнил, что не умеет играть ни на одном музыкальном инструменте. Но это только пока. Он очень ответственный и серьезный пес. Если что-то пообещал, непременно выполнит. Он очень хорошо поет. И как знать, может, скоро мы увидим Филю на сцене!



32. Каркуша стала постоянной участницей программы в 1982 году.



33. Единственная девочка в нашей компании. Каркуша уверена, что за этими мальчишками нужен глаз да глаз! Того и гляди что-нибудь учудят. Вот тут-то она и появится, и все встанет на свои места. Проказничать тоже нужно уметь так, чтобы никому не было обидно — так считает Каркуша. Она очень любит яркие ленточки, бантики и украшения. Ну на то она и девочка.

А еще Каркуша замечательно готовит. Любимое блюдо всех друзей — фирменный торт. Правда, Хрюша всегда норовит взять кусок побольше, но с Каркушей этот номер не пройдет. А еще она любит, чтобы ей делали комплименты. Все друзья с удовольствием говорят Каркуше, какая она замечательная, красивая и умная ворона. Больше нигде таких нет!



34. Маленький медведь Мишутка появился на экране в 2002 году.



35. Раньше, до встречи с друзьями, Мишутка жил в лесу. У него и сейчас есть маленькая избушка, где он держит часть своих запасов и инструментов. Мишутка очень любит спорт, и каждое утро делает зарядку с нашими друзьями. Ведь все малыши должны быть крепкими и здоровыми. Мишутка очень любит мастерить. В его комнате есть специальный уголок, где Мишутка часами корпит над своими творениями. Ах, какие поделки выходят из умелых Мишуткиных лап!

Однажды у Каркуши сломался ее любимый шкафчик. Что вы думаете, Мишутка мигом смастерил новый, краше прежнего, и теперь Каркуша не нарадуется на него. Мишутка часто не понимает многих вещей, ведь жизнь в лесу очень отличается от жизни в городе. Маленький медведь идет за помощью к Филе, а его друг всегда с удовольствием ему помогает. Иногда Мишутка начинает скучать по своему лесу. И тогда он уходит на несколько дней. Но обязательно возвращается. Потому что его ждут его друзья и малыши, которые каждый вечер смотрят программу «Спокойной ночи, малыши!».

+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация