Дешевые квартиры в Киеве: в моде – апартаменты от 11 метров

Категория: ---
1 сентября 2016
1


На столичном рынке недвижимости новинка — малюсенькие квартирки с квадратурой всего в 11 кв. м. Дешевые квартиры в Киеве, говорят эксперты, появилось из-за кризиса, ведь у людей денег почти нет, а у застройщиков большие квартиры покупают нечасто, об этом пишет Сегодня.

Средний метраж однокомнатной квартиры в Киеве — около 45 кв. м. Но с недавних пор на рынке начало появляться жилье намного меньше привычного — 15—22 кв. м, а то и 11 кв. м! Цена мини-жилища средняя по столице — 14—23 тыс. грн за кв. м в еще строящимся доме, уже готовые апартаменты дороже — около 28 тыс. грн. за кв. м.

«Такие квартиры пользуются спросом у молодых семей без детей, студентов и холостяков. Ведь они приходят домой, только чтобы переночевать. Но стоит обратить внимание, что цена квадратного метра в маленьких квартирах может быть на порядок выше, чем в квартирах с большим метражом. Застройщику это выгодно, ведь большие квартиры сейчас практически не продаются, а маленькие — популярные», — пояснил нам эксперт по недвижимости Виктор Несин.

То есть квартира в 30 кв. м обойдется около 450 тыс. грн, а жилье в 15 кв. м — всего на 150 тыс. грн. дешевле, что не соизмеримо. Но это не единственный минус мини-квартир, говорят эксперты.

МИНУСЫ. «Есть нормы, которые установлены санитарными правилами, — это 18 кв. м на одного человека, и при строительстве проводится соответствующая экспертиза документации. Никто из застройщиков не имеет права нарушать эти нормы. Если предлагают жилье менее 18 кв. м, то это по документам будут не квартиры, это лишь покупка квадратных метров, которые будут называться по-другому», — рассказал нам начальник Госпродпотребслужбы в Киеве Олег Рубан.

Застройщики свои микроскопические квартиры называют «квартирами-студиями», или «апартаментами». Впрочем, для людей особой роли это не сыграет. А вот что действительно важно знать перед покупкой такого жилья, что у вас могут возникнуть трудности с регистрацией ребенка. Ведь если ранее ребенок проживал в квартире с большой квадратурой (к примеру, в бабушкиной трехкомнатной), то чтоб официально переселить его в худшие условия, нужно постараться. Ведь, возможно, придется убеждать чиновников из органов опеки, что ребенку в маленьких апартаментах будет лучше.

Психологи уверяют, что появление такого ноу-хау, пойдет на пользу украинцам. «Когда у человека есть свое жилье, пусть даже 11 кв. м, у него появляется больше уверенности в завтрашнем дне», — пояснил психолог Виталий Подгорный.

За границей микроскопические апартаменты уже давно в моде. «В Америке малометражки давно пользуются спросом, особенно среди мигрантов. По цене они такие же, как и у нас. А некоторые могут быть даже без окон, как в тамбуре, но они тоже популярны из-за доступной цены«, — продолжил Несин.



Америка. Очень популярные квартиры без окон в 12—19 кв. м

А вот в Гонкогне есть квартиры даже 3 кв. м, где помещается одна кровать, при этом ежемесячные затраты на такое жилье — около $300.



Китай. В Гонконге самое маленькое жилье — 3 кв. м. Помещается лишь кровать для хозяина



В Италии, в Риме есть квартиры по 7 кв. м. В них высокие потолки, потому многие оборудуют на первом этаже кухню, а на втором — спальное место.



Италия. В Риме можно найти компактные апартаменты в 7 кв. м

-1
1 комментарий
Grabak
1 сентября 2016
353 комментария
+1
как Бендер в Футураме, в чуланчике и стоя.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация