Как живут и работают сборщики смартфонов iPhone (6 фото)

31 августа 2016
Далеко не все владельцы смартфонов Apple знают о том, кто и как собирает их телефоны. Нередко это делают неквалифицированные специалисты, получающие за свою работу совсем небольшие деньги. Далее предлагаем взглянуть на то, как работают сборщики «Айфонов» на шанхайском заводе Pegatron, одном из крупнейших поставщиков Apple. Вся информация из этого поста представлена правозащитными организациями, проводившими свои независимые исследования.



На данном заводе работает порядка 60 000 человек, среди которых немало студентов-стажеров.



Работников селят в небольших комнатах с двухярусными кроватями, в которых могут жить до 12 человек. Душ и туалет общие на весь коридор.



Средняя зарплата сборщиков 2 доллара в час, однако после всех вычетов получается 1,6 доллара. Если не работать сверхурочно то выходит немногим более 200 долларов в месяц, что устраивает немногих. 62% работников вынуждены трудиться сверхурочно, и в среднем они имеют 82 сверхурочных часа в месяц. Некоторые умудряются перерабатывать по 100 часов и даже более.



На рабочее место необходимо приходить заранее, однако это время не оплачивается. Еще около часа каждый день уходит на проверку документов и прочие процедуры безопасности.



"Согласно официальному отчету Apple, общий доход компании в 2015 году составил около 234 миллиардов долларов. В Китае Apple получила более 58 миллиардов долларов, что составляет 25 процентов от общего объема доходов. Однако доля заработной платы 1,6 миллиона работников составила менее 6,2 миллиарда долларов. Это меньше, чем половина чистой прибыли, которую Apple заработала в Китае. Компания заботится только об акционерах, но не о рабочих", - говорится в итоговом отчете правозащитных организаций.

+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация