Аварии и курьёзы (15 фото)

Категория: Ностальгия, PEGI 16
31 августа 2016
Столкновение грузового поезда и трамвая, Москва,Симоновский вал, 1979 год. Жертв нет.



Судно Принцесса Мэй было построено в 1888 в Ньюкастле, Англия.

История такова — судно село на мель на скалистых породах 5 августа 1910 в полной видимости с островного маяка. Этот инцидент произошел рано утром, когда судно на полном ходу направлялось в условиях сильного тумана из Скагвей (Skagway), Аляска, на юг.

Все 80 пассажиров Принцессы Мэй и 68 членов экипажа благополучно спаслись и на шлюпках добрались до острова.



9 сентября 1923 г. на рифы у острова Сан-Мигел, неподалеку от побережья Калифорнии, выбросился пароход «Куба». Никто из членов экипажа не погиб, но эфир был забит потоком радиограмм, которыми обменивались судовладельцы, капитан судна, спасательные суда, береговые станции и служба Береговой охраны США, пытаясь предпринять что-то для спасения судна. К военно-морскому флоту США все это не имело никакого отношения, если не считать того, на первый взгляд, не связанного с происшедшим факта, что именно в это время 18 кораблей из состава военно-морских сил находились на учениях в закрытом плотным туманом районе на расстоянии примерно 75 миль к северу от Санта-Барбары и в непосредственной близости от острова Сан-Мигел. Ядро отряда составляли семь быстроходных четырехтрубных эсминцев длиной около 95 м, построенных в период 1918–1920 гг. Флагманский корабль, эсминец «Делфи», вел за собой свою «волчью стаю» со скоростью порядка 20 уз в густом тумане. К сожалению, флагман на 30 миль сбился с правильного курса. Возможно, это объяснялось тем, что переговорам «Делфи» с берегом сильно мешал интенсивный радиообмен между «Кубой» и ее спасателями. Так или иначе, никто на борту эсминца даже не подозревал, что они уклонились от курса. Находясь к северу от мыса Аргузло, «Делфи» наскочил на скалы, гряда которых примерно на 100 м вдавалась в океан. Шесть следовавших за ним эсминцев, очевидно, уже не успели изменить курса. В течение нескольких секунд «Ли», «Янг», «Николас», «Вудбери», «Чаунси» и «Фуллер» в идеальном боевом порядке наскочили на скалы вслед за своим флагманом. Только благодаря хладнокровию и выдержке экипажей число погибших не превысило 23 человек. Механики, мгновенно погасив топки, предотвратили неминуемый взрыв котлов от хлынувшей в машинные отделения воды. Несколько человек геройски бросились в бушующий прибой, чтобы доставить на берег спасательные лини с сидевших на рифах кораблей.

Интересно что командиров эсминцев судили но наказания были очень легкими - с капитана флагмана сняли его выслугу, трем капитанам дали выговор, а еще четырех оправдали.



вид с аэроплана



19 января 1988 года в 17 часов 50 минут cкорый поезд D716 Лейпциг-Берлин-Штральзунд на скорости около 110 км/ч ударил танк и протащил его на 130 метров. В результате столкновения погибли оба машиниста поезда и 4 пассажира в вагонах, 33 пассажира получили тяжёлые ранения. Из танкистов никто не пострадал.



Двадцать два человека погибли, когда старый военный самолет был не в состоянии оторваться от взлетной полосы во время авиашоу и врезался в Кафе Мороженого Farrell"s 24 сентября 1972. Двенадцать из жертв были детьми. Погибли девять членов одной семьи.



Великобритания. 1962г.Один из первых полетов "Лайтнингов", еще опытного образца, пожар двигателя. Катапультировавшийся пилот выжил, но сломал ноги.

Что стало с фермером -не известно.



Лайнер "Нормандия". Очень крутое и шикарное судно. США отжали его у Франции в начале второй мировой.

Во время стоянки у причала загорелся и в результате принятой при тушении пожара на палубы воды потерял остойчивость и лег на борт. С восстановлением никто не хотел связыватся поэтому распилен на лом.





1976 год. На подлете к аэропорту "Жуляны" (г. Киев) советского лайнера Як-40 СССР-87541, следующего рейсом Таллин-Киев, произошла "случайность", которая едва не привела к трагической катастрофе и гибели многих людей.

Бортмеханик на подлёте к аэропорту и заходе на посадку случайно выключил все двигатели. По словам очевидцев происшествия - спокойно трудившихся в районе сегодняшней улицы Коллекторной, самолёт, заходящий на посадку вдруг стал беззвучно спускаться (планировать) на болото. Разбегаться было бесполезно, самолёт явно падал и всё ожидали удара об землю (там были болота до полуметра глубиной, с трясиной и нечастыми выступами суши), люди несколько секунд наблюдали беззвучное падение, а потом был действительно ощутимый удар о землю и огромный фонтан брызг.

Самолёт застыл прямо на болоте, а к нему уже бежали, непонятно как очутившиеся в столь короткое время на месте происшествия, милиционеры и пожарные.

По словам экипажа они мгновенно среагировали на выключение двигателей, и решили приводниться на Днепр, но времени планирования самолёта не хватило на то чтоб дотянуть до большой воды. Пришлось экстренно "приболотиться".

Никто из пассажиров и экипажа не пострадал. А в конструкцию самолётов ЯК были внесены изменения, препятствующие выключению всех двигателей в полёте.



После взлета самолета ТУ-124 (рейс Таллин-Москва) переднюю опору шасси заклинило в полуубранном положении. Посадка в аэропорту вылета была невозможна из-за тумана, поэтому самолет был направлен на запасной аэродром «Пулково». Долетев до Ленинграда, экипаж начал выполнять полет по кругу в зоне ожидания, вырабатывая топливо. Одновременно с этим пытаясь через пробитую дыру с помощью шеста полностью выпустить шасси. На восьмом круге, когда по приборам топлива оставалось около 750 л (значительно больше аварийного остатка), внезапно остановился левый двигатель. Экипажу было дано разрешение на посадку с прямой. При этом самолет оказался над центром города. В этот момент на высоте около 500 м отказал и второй двигатель. Экипаж принял решение совершать приводнение на поверхность Невы. Второй пилот Чеченев перед приводнением грамотно приподнял нос самолёта и не допустил заныривания в воду. Самолет благополучно совершил посадку на воду со стороны Большеохтинского моста и остановился на поверхности реки в районе Финляндского железнодорожного моста (ширина реки в этом месте – около 400 м). Ту-124 остался на плаву. Пассажиры и экипаж были эвакуированы подошедшим буксиром. Самолет впоследствии был поднят на берег и был передан в Кирсановское АТУ ГА в качестве учебного пособия.



Бомбардировщик В-24, получивший повреждения при попытке взлететь с аэродрома Тилбери; 6-е декабря 1944-го года

Обстоятельства происшествия были довольно забавными: в тот день, сержант канадских ВВС Дональд Палмер Скретч, находясь в "состоянии алкогольного опьянения" забрался в подготовленный к боевому вылету В-24, запустил двигатели и отправился в Ист-Энд (аэродром находился неподалёку от Лондона). Сначала на самолёт никто не обращал внимания, но потом все заметили что запущены все четыре двигателя, вместо положенных при рулёжке двух. К моменту обнаружения этого "угона" было уже поздно - самолёт покинул пределы взлётной полосы и влетел в канаву при попытке выехать на дорогу.



иногда самолеты производят посадку и на железную дорогу

В 1960 году при посадке в аэропорту Саутенд в Лондоне у самолёта компании Falcon Airways отказала тормозная система, и он выехал за пределы взлётно-посадочной полосы, врезавшись в железнодорожную линию с интенсивным движением. Никто из 76 пассажиров не пострадал.



увы, про данную фотку инфы не нашел



неудачные посадки на палубу..

+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация