Криминальные войны на Львовщине: Все версии нападения на "авторитета" Копытко

Категория: Политика
30 августа 2016


В автомобиле, который взорвали 29 августа на Львовщине, возле Старого Села, погибли три охранника председателя правления и фактического владельца "Львовского хладокомбината" Богдана Копытко, который в определенных кругах считается "криминальным авторитетом". На месте взрыва образовалась воронка шириной в четыре метра. Также правоохранители нашли в лесу магазины к автомату и использованный гранатомет, из которых, вероятно, и был осуществлен обстрел.



Согласно данным источника в ГУ НП Львовской области, самого Копытко в автомобиле не было. Он в последний момент отказался в него садиться. О возможной причине подрыва автомобиля источник ответил: "возможно - бизнес-разборки из-за Дыминского", отказавшись комментировать более подробно, добавив, что расследование продолжается.

Петр Дыминский – крупный львовский бизнесмен, который считается владельцем ФК "Карпаты" и многих объектов недвижимости, в частности - отелей во Львове.

Ранее о Копытко злые языки говорили, что он может быть одним из тех, кто контролирует контрабанду наркотиков на Львовщине. Также на Львовщине говорят, что в свое время он был очень близок к семье президента Виктора Ющенко.

Львовский журналист-криминалист Николай Савельев предоставил такую информацию об инциденте: "Сегодня по дороге на Старое Село Пустомытовского района (родина бизнесмена Богдана Копытко) был подорван автомобиль "Мереседес". После подрыва машина была обстреляна из автомата. Выстреляли около двух магазинов. В салоне находились три охранника Копытко и водитель".



По словам Савельева, мина была заложена под асфальт. Она была радиоуправляемой (найдены остатки проволоки). Два охранника и водитель погибли. Четвертый выжил, потому что залег за подорванный автомобиль.

"Сам бизнесмен ехал на "джипе", вслед за охранниками. Увидев результаты покушения, его автомобиль объехал место взрыва и исчез. На телефонные звонки Богдан Копытко не отвечает. Журналистов ближе не подпускали, потому что боялись, что где-то могут быть установлены растяжки. Из Киева вылетела специальная оперативная группа, которая будет заниматься расследованием этого массового убийства. Сам Копытко судим. В криминальном мире известен по кличке "Копто". Бывший десантник", - написал Савельев в Фейсбуке.

"Был подрыв и был обстрел автомобиля из автоматического оружия, в результате которого погибли три человека, один был ранен. Автомобиль принадлежал ОАО "Львовский хладокомбинат", – рассказал в Фейсбуке директор департамента коммуникаций МВД Артем Шевченко. По его информации, "предварительно", – это охранники руководителя и владельца этого комбината, который является довольно известной в узких криминальных кругах Львовщины личностью".



Шевченко также сообщил, что, по версии полиции, речь идет об "уголовной борьбе за влияние между организованными преступными группами в регионе". По словам Шевченко, на место происшествия выехал начальник криминальной полиции НПУ Вадим Троян. На месте происшествия уже работает полиция, в том числе и.о. начальника ГУ Нацполиции Львовщины Дмитрий Загария.

Пользователи сети Фейсбук в своих комментариях к инциденту предполагают, что покушение на Копытко может означать попытку восстановить на Львовщине криминальные разборки наподобие тех, которые происходили в области в 90-е годы прошлого века. А также шутят по поводу того, подорожает ли мороженое в Львове. И обсуждают Дыминского. "Про мороженое знаю. О дружбе с Дыминским весь Львов говорит. А остальное, не вникал никогда", - написал пользователь Василий Музыка.

По информации SMIDA, 54,56% акций ПАО “Львовский хладокомбинат” принадлежит Богдану Копытко. Еще 29,04% принадлежат ООО “Торговый дом Глобус”, чьим собственником также является Копытко. В 2009 году он стал председателем правления ОАО "Львовский хладокомбинат ”. Компания входит в пятерку крупнейших производителей мороженого в Украине.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация