Что произойдет с Гиви, если его десантируют с моря под Мариуполь

Категория: Политика
29 августа 2016
5


В рамках нагнетании нездоровой истерии по поводу своих возросших боевых возможностей 22 августа "гибриды" из "территориальных войск Южного военного округа" провели на публику учения на побережье Азовского моря с имитацией высадки морского десанта. Особого медийного веса учениям прибавляло присутствие раскрученного российской пропагандой "героя Новороссии" по кличке Гиви.

Кроме того, российских корреспондентам были продемонстрированы элементы ученый с использованием быстроходных катеров и нескольких БТР-80, приспособленных для движения в водной среде.



Хотя российская пресса наперебой умиляется "возросшим боевым способностям" "армии ДНР", а самые упоротые уже ждут высадки морского десанта под Мариуполем, однако с военной точки зрения такие "учения" не вызывают ничего кроме жалости и смеха.

Начнем с того, что бронетехника не высаживалась с какого-либо судна (в настоящих ВМС это танкодесантные корабли), а просто в одном месте на берегу в воду въехали, в другом - выехали.

Дальше – не было продемонстрировано ни одного средства ПВО, а без них все это "веселье" до первого концерта штурмовика или боевого вертолета. Как показывает мировая практика морские десанты сами по себе фактически "путевка в один конец", а без прикрытия высадки с воздуха, это вообще просто шикарный подарок авиации. Причем даже такой немногочисленной как украинская.

Судя по всему высадиться на пустой берег мелкой группой они, конечно, смогут, но любое продолжительное боестолкновение без поддержки бронетехникы с более-менее нормальным противником обернется гибелью десанта. Высадка более крупного десанта даже силами Черноморского флота России вряд ли возможна – как минимум нет опыта координации разных родов войск, не отрабатывалась в последние годы и возможность высадки на прикрытое побережье – а как минимум азовское побережье от Мариуполя до Бердянска очень сильно "засеяно" противодесантными минами.

Мало того, никто не сомневается, что силы для возможного противодействия таким действиям есть – буквально этим летом в Мариуполе был развернут полк морской пехоты, укомплектованный техникой "под самую завязку" - одних БМП-2 только под сорок штук. Кроме того, в Бердянске и Токмаке базируется 501-й батальон, а новый командующий Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины вице-адмирал Игорь Воронченко во время своего недавнего рабочего визита в город Бердянск вообще заявил об организации в ближайшем будущем здесь Азовской военно-морской базы с базированием авиации, артиллерии и бронекатеров.

Очень много вопросов вызывает и техника, которую продемонстрировавшего журналистам. Катера - два явно гражданских, но еще три одинаковых - это явно армейские образцы спецпостройки России. БТР-80 тоже без тактических обозначений "9-го полка морской пехоты ДНР", что представляется крайне странным. В итоге получается, что корабли российские, российские офицеры, техника, вооружение, снабжение, связь, управление – тоже российские. Из того, что заметно на видео только несколько бойцов на переднем плане можно отнести к "ДНРовцам".

По всей видимости, мы наблюдаем очередной элемент демонстрации силы, непонятно на кого направленный. На украинцев? Так украинские военные перестали боятся таких "покатушек" уже года полтора точно. На западную публику? Где гарантия, что западные СМИ вообще заметят такое малозначительное "учение" на фоне масштабных учений ВС РФ или вторжения Турции в Сирию...

Поэтому можно смело констатировать, что в очередной раз были потрачены ресурсы в виде топлива, боеприпасов, ресурса техники на совершенно бесполезные в военном отношении цели – ведь применить эти "навыки" "морским пехотинцам ДНР" вряд ли придется – их удел десятками сонными попадать в плен "правосекам", как это было в начале лета под Мариуполем.
+4
5 комментариев
Zebrenok
ура я понял кто пишет такие статьи, тело абсолютно далекое от военных действий big_smile1 Это тело думает, что приедет Гиви с моря и сразу загонит себя в котел big_smile1 до####бы, с моря это уже будет в тот момент когда артиллерия будет отрабатывать остатки "пацриотов"в очередном окружении wink
В это вообще проорал - "Высадка более крупного десанта даже силами Черноморского флота России вряд ли возможна – как минимум нет опыта координации разных родов войск, не отрабатывалась в последние годы и возможность высадки на прикрытое побережье " бляя...ноу коментс big_smile1
alexjul
29 августа 2016
667 комментариев
0
а для чего десантироваться через море? в мариуполь есть нормальные дороги
blacksmith
29 августа 2016
3 352 комментария
+2
Слышь Иксперт, не смеши людей, долб_оеб. Или поменяй аву на клоуна, тогда ладно.
revers
revers
29 августа 2016
2 766 комментариев
+2
blacksmith,
Ше раз доказується упоротість кацапського бидла.
ТОPER
29 августа 2016
264 комментария
+4
Zebrenok,
Лосяра, прыгай на пост, где жильцов дома на кацапии штрафанули за ремонт дороги)))))
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация