"Булаты", "Рапиры", "Гвоздики" и "Пионы": Какая техника проехала по Киеву в День Независимости

Категория: Политика
26 августа 2016
13


Танки, пушки, гаубицы, ракеты, бронетранспортеры – все это и кое что другое можно было увидеть в воскресное утро на своих телеэкранах во время торжественного парада в честь 25-й годовщины Независимости Украины. Depo.ua проанализировал – какая именно техника ехала по Крещатику и вызвала восхищение и гордость украинцев.

Т-64БМ "Булат"

– украинский основной боевой танк, представляет собой модернизацию советского танка Т-64. Находится на вооружении исключительно Вооруженных сил Украины. Основным вооружением танка является 125-мм гладкоствольная пушка - пусковая установка КБА-3, или же 2А46М-1, с длиной ствола в 48 калибров. Боекомплект насчитывает 36 выстрелов раздельного заряжания с подкалиберными бронебойными, кумулятивными и осколочно-фугасными снарядами и управляемыми ракетами. 28 выстрелов размещены в конвейере механизма заряжания, а остальные – в укладках второй очереди.

В состав системы вооружения также входит танковый ракетный комплекс ТАКО-621 украинского производства, который дает возможность бороться с бронетехникой, укреплениями, вертолетами и другими целями на расстоянии до 5000 м при помощи управляемых ракет "Комбат". Кроме пушки, танк вооружен двумя пулеметами – крупнокалиберным зенитным КТ-12,7 с дистанционным управлением, и спаренным КТ-7,62 винтовочного калибра. Боекомплект к пулеметам насчитывает 300 патронов калибра 12,7 мм и 1250 патронов калибра 7,62 мм, снаряженных в ленты соответственно на 50 и 250 патронов.



БМП-2

– гусеничная боевая машина пехоты, предназначенная для транспортировки личного состава к переднему краю, повышения его мобильности, вооруженности и защищенности на поле боя в условиях применения оружия массового поражения, в том числе и ядерного, совместных действий с танками во время боя. Оснащена 16 мм броней и вооружена автоматической мелкокалиберной пушкой 30-мм 2А42, спаренным пулеметом ПКТ 7,62-мм и пусковой установкой противотанковых управляемых ракет 9М113 ("Конкурс" или 9М111 ("Фагот").

Мощность 300 к/сек. Ходовая часть обеспечивает машине высокую среднюю скорость при движении по пересеченной местности и маневренность на поле боя. Движение по воде осуществляется за счет движения гусениц и не требует предварительной подготовки. При запасе топлива в 462 л и максимальной скорости движения по шоссе 65 (на плаву 7) км/час, запас хода машины достигает 600 км. БМП-2 способна преодолевать водные преграды вплавь, ров шириной в 2,5 м, подъем в 32 град. и двигаться с креном в 18 град.



БМД-2 "Будка"

– основная боевая машина воздушно-десантных и аэромобильных войск. Это гусеничная, бронированная, плавающая, аэротранспортабельная машина, которая десантируется парашютным, парашютно-реактивным и посадочным способами. Предназначена для транспортировки личного состава воздушно-десантных и аэромобильных войск, повышения его мобильности, вооруженности и защищенности на поле боя. БМД-2 может десантироваться с самолетов военно-транспортной авиации типа Ан-22, Ан-70, Ан-124, Ил-76.

Основной особенностью данной боевой машины десанта является комплекс вооружения, который идентичен комплексу вооружения боевой машины пехоты БМП-2: 30-мм автоматическая пушка 2А42, 7,62-мм спаренный пулемет ПКТ и пусковая установка противотанковых управляемых ракет 9М113 ("Конкурс") или 9М111 ("Фагот"). Пушка 2А42 имеет дальность эффективного огня от 2500 до 4000 м и скорострельность до 500 выстрелов в минуту. Для эффективного использования установленного на боевой машине десантом БМД-2 нового комплекса вооружения, в башне для наводчика-оператора смонтирован усовершенствованный комбинированный прицел с дневным и ночным каналами наблюдения БПК-1-42.



БТР-80

– боевая колесная плавающая машина, имеющая вооружение, броневую защиту и высокую подвижность. Бронетранспортер предназначен для применения в мотострелковых подразделениях сухопутных войск, кроме того, используется в подразделениях морской пехоты Украины.

Бронетранспортер – четырехосная, восьмиколесная машина со всеми ведущими колесами, которая способна передвигаться за танками, преодолевать с ходу окопы, траншеи и водные преграды. БТР-80 оборудован десятью посадочными местами для размещения отделения в составе командира отделения (машины), механика-водителя, наводчика и семи мотострелков. В башне бронетранспортера размещается пулеметная установка, состоящая из 14,5-мм и 7,62-мм пулеметов. Также оборудован системой запуска дымовых гранат для постановки дымовых завес с целью маскировки.

БТР-4Е "Буцефал"

– полноприводной восьмиколесный бронетранспортер с колесной формулой 8х8, разработанный в Украине Харьковским конструкторским бюро по машиностроению (КБ ХКБМ), производится на заводе имени Малышева. Предназначен для транспортировки бойцов механизированных подразделений и огневой поддержки в бою. БТР используется для оснащения подразделений, способных вести боевые действия в различных условиях, в том числе в условиях применения противником оружия массового поражения. БТР может быть базовой машиной для оснащения специальных подразделений быстрого реагирования и морской пехоты. БТР-4Е может выполнять поставленные задачи круглосуточно, в различных климатических условиях, на дорогах с различным покрытием и в условиях полного бездорожья. Диапазон рабочих температур воздуха от -40 до +55 °C.

БТР-4Е является абсолютно новой сугубо украинской разработкой. Вариации вооружения боевой бронированной машины разноплановые. Базовая комплектация насчитывает локально разработанный новый модуль, который вооружен одной 30-мм автоматической пушкой, 7,62-мм спаренным пулеметом, противотанковыми ракетами 9П135М "Конкурс" или "Барьер" (по две с каждой стороны башни) и/или одним 30-мм автоматическим гранатометом (установленным на месте противотанковой ракеты с левой стороны башни). Существуют проекты, которые не имеют тяжелого вооружения и служат для перевозки пехоты (2 членов экипажа и 10 десантников).



ББМ "Дозор-Б"

– полноприводная боевая бронированная машина с колесной формулой 4х4. Создан в Украине, Харьковским конструкторским бюро по машиностроению (КБ ХКБМ), как многоцелевое защищенное транспортное средство для транспортировки личного состава, оружия и военного оборудования весом до 2 тонн. Изготавливается на заводе имени. А. Малышева, Киевском бронетанковом заводе и Львовском бронетанковом заводе.

Предназначен для использования в подразделениях сухопутных войск, военной полиции, в штабах, разведывательных и тыловых подразделениях. В зависимости от назначения, предусмотрены различные варианты исполнения бронеавтомобиля в производстве: бронетранспортер, санитарная, командно-штабная, разведывательно-дозорная, и другие специальные машины. Наблюдение за местностью может проводиться через броневые стеклопакеты, а также дневные приборы наблюдения. Водитель может использовать прибор ночного видения ТВН-5 для управления бронетранспортером в условиях плохой видимости или ночью.

Броневой корпус бронеавтомобиля "Дозор-Б" обеспечивает защиту экипажа, десанта и внутреннего оборудования от стрелкового оружия, противопехотных мин и воздействия оружия массового поражения. На бронеавтомобиль могут быть установлены следующие варианты вооружения: 12,7-мм зенитная пулеметная установка (пулемет НСВТ или КТ-12,7) с дистанционным управлением изнутри машины; 30-мм автоматический гранатомет КБА-117; ПТУР "Стугна", 130-мм противотанковый ракетный комплекс "Барьер" с боекомплектом из 16 ракет, которые размещены на стеллажах в десантном отделении (вместо мест для десанта); 40-мм автоматический гранатомет УАГ-40 и другие.



HMMWV

, также известен, как "Humvee", а в народе просто "Хаммер" – высокомобильное многоцелевое колесное транспортное средство. Это полноприводный военный автомобиль, выпускаемый американской компанией AM General (США). На вооружении ВСУ находятся с 2015-го года, когда они были бесплатно переданы США в рамках материальной-технической помощи Украине, как нелетальное вооружение. Уже в Украине они были оснащены современными украинскими гранатометами, крупнокалиберными пулеметами и специальными противотанковыми ракетами.



100-мм противотанковая пушка МТ-12 "Рапира"

– буксируемая противотанковая пушка, созданная в конце 1960-х годов. Калибр – 100 мм, длина ствола – 6300 мм.

152-мм гаубица 2А36 "Гиацинт-Б"

– буксируемая пушка, относится к крупнокалиберной артиллерии. Предназначена для подавления и уничтожения живой силы, огневых средств и боевой техники противника, находящихся на марше, в местах сосредоточения и в опорных пунктах. Пушка пригодна к использованию в различных погодно-климатических условиях.

Пушка оборудована полуавтоматическим затвором, гидропневматическим аккумулятором, используя энергию отката, цепным досылателем для раздельной досылки снаряда и гильзы с зарядом в камору ствола, поддоном с гидродомкратом для стрельбы при вывешенных колесах, двухскоростным механизмом вертикального наведения. Вооружена 152-мм нарезной пушкой 2А36. Длина ствола вместе с дульным тормозом составляет 8197 мм.



152-мм гаубица 2А65 "Мста-Б"

– буксируемая гаубица, предназначенная для уничтожения тактических средств ядерного нападения, артиллерийских и минометных батарей, танков и других бронированных средств, разрушения полевых фортификационных и других оборонительных сооружений, подавления живой силы и огневых средств, пунктов управления, средств противовоздушной и противоракетной обороны. Стрельба из гаубицы ведется 152-мм выстрелами раздельного заряжания, разработанными как специально для нее, так и теми, что применяются на гаубицях Д-20, 2С3 "Акация", МЛ-20.

152-мм гаубица 2С19 "Мста-С"

– дивизионная самоходная гаубица, предназначенная для уничтожения тактических ядерных средств, артиллерийских и минометных батарей, танков и другой бронированной техники, противотанковых средств, живой силы, средств ПВО и ПРО, пунктов управления, а также для разрушения полевых фортификационных сооружений и препятствования маневрам резервов противника в глубине его обороны. Может вести огонь по наблюдаемым и ненаблюдаемых целям с закрытых позиций и прямой наводкой, включая работу в горных условиях. При стрельбе используются как выстрелы из боевого комплектования, так и при подаче с грунта.



122-мм гаубица 2С1 "Гвоздика"

– самоходная артиллерийская установка на базе шасси МТ-ЛБ, которая предназначена для уничтожения живой силы, артиллерийских батарей, дзотов, а также для обеспечения проходов в минных полях и полевых заграждениях. Основным вооружением является 122-мм гаубица 2А31. Пушка полностью унифицирована по баллистическими характеристикам и используемым боеприпасам со 122-мм буксируемой гаубицей Д-30.



203-мм гаубица 2С7 "Пион"

– самоходная гаубица, которая предназначена для подавления тылов, уничтожения особо важных объектов и средств ядерного нападения в тактической глубине на расстоянии до 47 км. Основным вооружением является 203-мм пушка 2А44, которая имеет максимальную скорострельность 1,5 выстрела в минуту (на модернизированном варианте до 2,5 выстрелов в минуту).



БМ-21 "Град"

– реактивная система залпового огня калибром 122 мм на базе автомобиля Урал-375. Развитие установки "Катюша". Предназначена для поражения открытой и прикрытой живой силы, небронированной техники и бронетранспортеров в районе сосредоточения, артиллерийских и минометных батарей, командных пунктов и других целей.

Пусковая установка состоит из артиллерийской части и автомобильного шасси. Артиллерийская часть состоит из пакета 40 направляющих труб, которые установлены на основу, которая может вращаться и позволяет наводку в вертикальной и горизонтальной плоскостях. Направляющие трубы имеют длину около 3 метров, диаметр гладкого ствола составляет 122,4 мм.



БМ-30 "Смерч"

– реактивная система залпового огня калибром 300 мм. Артиллерийская часть монтируется на модифицированном шасси грузового автомобиля МАЗ-79111 или МАЗ-543М. Подготовка "Смерча" к бою после получения целеуказания занимает три минуты. Полный залп производится в течение 38 секунд. После стрельбы батарея готова к маршу через одну минуту, что позволяет оперативно выйти из-под удара противника.



Тактический ракетный комплекс 9К79 "Точка-У"

– тактический (дивизионный) ракетный комплекс. Изначально комплекс разрабатывался под применение ядерного оружия. Кроме него были разработаны осколочно-фугасная (9Н123Ф) и кассетная (9Н123К) боевые части, а также боевые части с пассивной радиолокационной головкой самонаведения (модификация "Точка-Р").

Пусковая установка смонтирована на трехосевом амфибийном автомобильном шасси БАЗ-5921. Передняя и задняя пары колес-управляемы, что обеспечивает относительно небольшой радиус поворота – 7 метров. Состав аппаратуры пусковой установки обеспечивает возможность абсолютно автономного ее применения.

Ракеты снабжены однорежимным реактивным двигателем на твердом топливе, что обеспечивает высокую готовность комплекса к боевому применению, в отличие от комплексов с ракетами на жидком топливе, где операции по заправке ракет отнимали много времени, при этом храниться заправленные ракеты могли только очень ограниченное время. Управление полетом ракеты осуществляется не управлением времени работы двигателя и не заданием первоначального угла запуска, а с помощью аэродинамических элементов управления — крыльев и рулей оригинальной решетчатой конструкции.



ЗРК "Бук"

– самоходный зенитно-ракетный комплекс, предназначенный для борьбы с маневренными аэродинамическими целями (крылатые ракеты, управляемые бомбы, самолеты, вертолеты, БПЛА, и т. п) на малых и средних высотах (от 30 м до 14-18 км), в условиях интенсивного радиопротиводействия.



ЗРК "Оса"

– автоматизированный войсковой зенитно-ракетный комплекс. Комплекс является всепогодным и предназначен для прикрытия сил и средств мотострелковой (танковой) дивизии во всех видах боевых действий.



Как сообщил накануне парада министр обороны Украины Степан Полторак, вся военная техника, которая будет участвовать в параде 24 августа, после его проведения будет отправлена на фронт.
-3
13 комментариев
Zebrenok
а как ВСУ сбили малазийский самолет, каждая вонючее СМИ орало, что буков на украине нет big_smile1 ПАЛЕВО
Transilvania
26 августа 2016
48 комментариев
+3
Zebrenok,
а ты еще спомни свидетелей, которые видели как на высоте 10000 м. боинг сопровождали украинские сушки, а потом начали стрелять
blacksmith
26 августа 2016
3 348 комментариев
+1
Zebrenok,
В конце сентября 2016 года, будет доклад по этому поводу, потерпи немного, тебе там все объяснят, кто сбил, кто виноват и т.д.
На раше, пуканы разорвало, от нашего Парада, пообсырались там от страха.
x3m
26 августа 2016
1 579 комментариев
+3
blacksmith,
Та вообще то уже есть доклад давно, просто местные орки этого никому не говорят wink
"Дело в том, что существует два расследования гибели MH17. Одно из них ведет голландское Бюро авиационной безопасности (Dutch Safety Board, DSB). Его цель?—?установить причину гибели MH17 и выработать рекомендации для авиалиний, чтобы подобное не повторялось.
Второе расследование ведет Международная следственная группа (Joint Investigation Team, JIT). Eго цель?—?установить виновных в гибели MH17 и подготовить материалы для будущего суда." (c)

https://www.onderzoeksraad.nl/uploads/phase-docs/701/b3923acad0
ceprem-rapport-mh-17-en-interactief.pdf
x3m
26 августа 2016
1 579 комментариев
+2
Военные Рф не дошли бы даже до Мариуполя без ЗРК. Хотя и с ним дальше не смогли
Andralex
26 августа 2016
859 комментариев
+3
Zebrenok,
Полосатый осел, речь шла о модернизированном "Буке", который стоит на вооружении рахи, в Украине таких нету. А поражающие при взрыве металлические частицы, начиненные в ракету,имеют свою отличающуюся форму. Поэтому неглупые люди быстро вычислили происхождение "Буков". Пер#дани что -нибудь еще...
Urtred
26 августа 2016
55 комментариев
+1
ЗРК "Оса" нет фото. И не подписан Бастион-01. Возможное еще РСЗВ(о) «Верба» где то была
alexjul
27 августа 2016
666 комментариев
0
Т-64БМ – средний танк 60-х годов, БМП-2 участница афганской войны, БТР-80 – тоже самое транпортер 80 –х, HMMWV хамер вообще американский внедорожник для транспортировки 4-5 чел, да и вообще устаревшая техника 60-80 годов.
blacksmith
27 августа 2016
3 348 комментариев
+3
alexjul,
Там же говорили, что эта техника прошла модернизацию. Наши Герои добровольцы в начале войны, вообще на школьных автобусах передвигались и смогли остановить, ордынскую коричневую чуму. Была бы у них, такая техника в начале войны, уже бы Ростов на Дону, освобождали бы от кремлевской хунты.
alexjul
27 августа 2016
666 комментариев
-5
blacksmith,
да какая модернизация танка Т64! зажигается гранотометом, ладно еще БМ Оплот, не плохой вариант для сопровождения и прикрытия от легких танков противника. И что вы действительно считаете есть приоритет решения проблемы во взятии ростова и военном удержании? Что потом?
blacksmith
27 августа 2016
3 348 комментариев
+1
alexjul,
Любой танк, зажигается гранатометом. Как один знакомый говорил, который закончил танковое военное училище, что танк рассчитан на 3-5 мин. боя. На счет ростова, да нафиг он нам нужен, своих ватников хватает, просто от таких высказываний у троллей ордынских, мозги плющит. На счет модернизации Т-64 Булат, есть много информации в интернете, где все разложено по полочкам, если интересует то читай, а я не эксперт.
кипятильник
27 августа 2016
1 371 комментарий
+3
alexjul,
это абы поляля. а йобаная война никому не нужна. Кровь, боль и страдания, н##уя хорошего.
revers
revers
27 августа 2016
2 766 комментариев
+1
Цитата: Zebrenok
а как ВСУ сбили малазийский самолет, каждая вонючее СМИ орало, что буков на украине нет big_smile1 ПАЛЕВО

Вони були уволені,+ в них отпуск,от така хєрня зєбра.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация