Чем опасны "внезапные" маневры Путина под украинской границей

Категория: Политика
26 августа 2016
6


На следующий день после парада на День Независимости в Киеве Путин приступил к крупнейшей за последние полтора года "внезапной проверке боеготовности вооруженных сил". Причем это было сделано демонстративно и весьма наглым образом, что вызывало недовольство в Литве, Польше и естественно в Украине, так как делается на юго-западном стратегическом направлении.



С большой долей вероятностью на празднование 25-летия Независимости у российских генералов и политиков были свои планы – по некоторым косвенным данным только благодаря титаническим усилиям СБУ удалось предотвратить теракты в нескольких крупных городах страны (увы, детали операции если и будут доступны, то только лет через 10, если спецслужбы вообще когда-нибудь захотят поделиться).

Вообще учения вокруг границ являются крайне примитивным средством шантажа Россией соседних стран и достаточно часто перерастают в открытые боевые действия – фактически вторжение.

Так было в 2008 году, когда под видом учений "Кавказ-2008" была собрана группировка для вторжения в Грузию, так было летом 2014 года, когда на территории Ростовской области в конце августа формировали батальонно-тактические группы, которые были брошены против украинских войск под Иловайском.



Нынешние учения похожи и не похожи на предыдущие одновременно – с одной стороны привлечены очень большие силы, в том числе силы трех военных округов, Черноморского флота и Каспийской флотилии, а также десантные подразделения.

Основной упор сделан на Южном военном округе, который кстати очень активно задействован в поддержке сепаратистов на востоке Украины. Здесь буквально перед учениями был заменен вышестоящий командный состав, в том числе и за счет офицеров, которые имеют опыт управления "армией ДНР".

В последний раз войска на этом направлении проверялись в феврале, но тогда масштаб был несоизмеримо меньше. По официальной версии, проверка ведется в рамках "активной подготовки к стратегическим учениям "Кавказ-2016", которые запланированы на середину сентября.



Однако фактически это провокационное давление на Запад перед встречей G20, которая состоится 4-5 сентября в Китае. На нее Путин возлагает особые надежды, надеясь переформатировать "Нормандский формат" в некую иную структуру для решения вопросов Украины, но без участия самой Украины. А для этого крайне необходимо продемонстрировать готовность решения вопросов Донбасса военным путем как альтернативы продолжению политических переговоров.

Кстати, российские военные в открытую говорят о стягивание войск и техники к приграничным районам, но цинично прикрываются смехотворным тезисом "отработкой маневров по защите от вторжения потенциального противника". Вряд ли генералы так уж обеспокоены ростом боеготовности украинской армии, а ближайшие войска НАТО стоят как минимум в Румынии.



Очень плохим сигналом видится и нетрадиционная озабоченность, которую выразили в Пентагоне, причем практически все проводившиеся до этого подобные демонстрации силы не вызывали ничего подобного. Есть понимание глубины проблемы и у руководства НАТО, но естественно, что оно более обеспокоено безопасностью прибалтийских стран и Польши.

По планам Минобороны России, внезапная проверка завершится 31 августа, после чего о ее итогах уведомят Владимира Путина. Что может случится за эту неделю предположить не может никто, ясно только одно – прямая военная агрессия ни в коей мере не может сыграть на руку Путину в сложившихся условиях. И даже если Запад не окажется прямой военной помощи Украине, то, как минимум, пустит в ход свою "экономическую дубинку" с отключением СВИФТа, что явно не пойдет на пользу России. Хотя, конечно, лично Путин и его окружение уже давно перешло грань адекватного реагирования на внешние раздражители, что, например, показывают совершенно нелогичные действия в тот же Сирии.
-3
6 комментариев
revers
revers
27 августа 2016
2 766 комментариев
0
Серёга 74,
100% очко в кацапів грає.от і підтягують оборону.
На донбасі,пнуться,і ніхєра не можуть зробити,от і свіже удобрення підтягують
Borzomer
27 августа 2016
81 комментарий
0
revers,
Им и надо буферная зона на Донбассе, так что они уже сделали что хотели. Вы сами себя успокаиваете, что Россия ничего не может сделать. Вы ещё не видели их в работе с Черного моря, не видели их авиацию и калибры, Вы видим старую технику которую Россия подкидывает на Донбасс и всё.
revers
revers
27 августа 2016
2 766 комментариев
0
Не переживайте,скоро всьо буде!
revers
revers
27 августа 2016
2 766 комментариев
0
Серёга 74,
Да,шкода тебе, міг би ше пожити!
А це так,для інформації.
http://ranok.ictv.ua/chi-spodobavsya-ukrayinskiy-viyskoviy-parad-rosi
yanam/
Куркума
РЕАСЕдаболие и словоблудие в стиле блексмиття. Автор пусть запасется туалетной бумагой и носовыми платками, дабы не загадить вокруг себя территорию.
blacksmith
28 августа 2016
3 352 комментария
+1
Куркума,
Курочка, что пердак бомбит? Так это только начало, потерпи чуть и скоро вас освободят войска НАТО, от беспредела кремлевской хунты. Учи английский, будет больше шансов выжить.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация