Мячи чемпионатов Европы по футболу (15 фото)

Категория: Спорт
25 августа 2016
Для справки первый чемпионат мира состоялся в 1960 году. Вплоть до 1984 года первенства Старого Света не имели собственного официального снаряда, поэтому игроки пинали то, что было, были мячи доставшиеся чемпионатам континента «в наследство» от мундиалей.

ТОП СТАР

В 1960 году во Франции использовался мяч под названием ТОП СТАР это был ярко оранжевый мяч который использовали на чемпионате мира 1958 года в Швеции, Состоял мяч из 24-х кожаных панелей сшитых между собой. Кстати Чемпионом стала сборная СССР, обыгравшая в финале на поле «Парк де Пренс» в Париже сборную Югославии в дополнительное время со счетом 2:1.



ТОП СТАР 2

В 1964 году в Испании использовался мяч под названием ТОП СТАР 2 слегка видоизмененный мяч который использовался в 1960 году. Теперь он стал белым и изменилась сшивка. Очень интересный факт мяч ТОП Стар 2 не использовался на чемпионате мира 1962 года. Чемпионат выиграли хозяева турнира, обыграв в финале сборную Советского Союза 2:1. По сравнению с прошлым турниром заметно увеличилось число заявившихся команд — с 17 в 1960 году до 29 в 1964.



Telstar Elast

В 1968 году в Италии использовался мяч Telstar Elast сшитый вручную, Состоял этот мяч из 32 элементов,12-ти пятиугольных и 20-ти шестиугольных панелей. Такая конфигурация позволила считаться самым круглым мячом на тот момент времени. Интересный факт в полуфинале сборная СССР сыграла вничью 0:0 с командой Италии. Победителя определял жребий, который оказался неблагосклонным к капитану сборной СССР Альберту Шестернёву. Такого в истории футбола на высоком уровне больше не случалось. А чемпионом стала сборная Италии обыгравшая Югославию.



Telstar Durlast

В 1972 году на финальном этапе который проходил в бельгии использовался мяч Telstar Durlast особых отличий от предыдущего мяча нет кроме специального покрытия который защищал мяч от влаги. Интересный факт Перед началом отборочных соревнований в УЕФА было принято важное решение, касавшееся определения победителей в системе плей-офф. С того момента победитель по сумме двух матчей, если обе игры с учётом дополнительного времени завершились вничью, определялся не жребием, а серией пенальти. Вызвано это решение было прежде всего нелепой ситуацией из 1968 года, когда монетка не позволила сборной СССР оказаться в финале.

Также, начиная с этого чемпионата Европы, разрешено было по ходу матча производить две замены игроков. финальный матч чемпионата Европы, прошёл 18 июня 1972 года на стадионе «Эйзель» в Брюсселе. В матче приняли участие сборные СССР и ФРГ[1]. Чемпионами стали игроки сборной ФРГ, обыграв сборную СССР со счётом 3:0.



Tango Durlast

В 1976 году на турнире который проходил Югославии использовался мяч Tango Durlast точно такой же как и ранее лишь изменены надписи. Финальный турнир четырёх сборных, проходивший с 16 по 20 июня в Белграде и Загребе, характерен тем, что во всех матчах — полуфинальных, за третье место и финале — назначалось дополнительное время. Чемпионат Европы-76 в определенной степени стал чемпионатом сенсаций. Например, в финальный турнир не пробились такие сборные, как Италия, Англия, Франция, Венгрия, Польша и СССР. В те годы венгерская и польская команды были очень сильными. финальный матч чемпионата Европы, прошёл 20 июня 1976 года на стадионе «Црвена Звезда» в Белграде, Югославия. В матче приняли участие сборные Чехословакии и ФРГ.

Чемпионами стали игроки сборной Чехословакии, обыграв сборную ФРГ в серии послематчевых пенальти со счётом 5:3.



Tango River Plate

В 1980 году финальный этап турнира проходил в Италии использовался мяч Tango River Plate мяч был взят с чемпионата мира 1978 года.Мяч евлялся первым в семействе Танго. В целом турнир выдался не очень интересным, запомнившись осторожной игрой многих команд, низкой результативностью (1,93 гола за игру), отсутствием интереса у болельщиков к матчам, а также беспорядками на трибунах, спровоцированными английскими фанатами. финальный матч чемпионата Европы, прошёл 22 июня 1980 года на Олимпийском стадионе в Риме, Италия. В матче приняли участие сборные Бельгии и ФРГ. Чемпионами стали игроки сборной ФРГ, обыграв сборную Бельгии со счётом 2:1.



Tango Mundial

В 1984 году турнир проходил в семи городах Франции с 12 по 27 июня 1984 года. Использовался мяч Tango Mundial это был первый официальный мяч чемпионата европы.Первый мяч который был не из кожи использовался полиуретан, швы были прорезиновыми и была использована система слоев которая увеличивала амортизацию.

финальный матч чемпионата Европы, прошёл 27 июня 1984 года на стадионе «Парк де Пренс» в Париже, Франция. В матче приняли участие сборные Франции и Испании. Чемпионами стали игроки сборной Франции, обыграв сборную Испании со счётом 2:0.



Tango Europa

В 1988 году турнир проходил на полях ФРГ с 10 по 25 июня 1988 года. Использовался мяч Tango Europa специально сделанный для данного турнира. Мяч был оснащён защитой от проникновения воды и доля полиуретана была увеличена. финальный матч чемпионата Европы, прошёл 25 июня 1988 года на Олимпийском стадионе в Мюнхене, ФРГ. Золото чемпионата в этом матче оспаривали сборные СССР и Нидерландов. Чемпионом стала сборная Нидерландов, обыграв сборную СССР со счётом 2:0.



Etrusco Unico

В 1992 году турнир прошел прошёл в Швеции с 10 по 26 июня 1992 года где использовался мяч Etrusco Unico который стал первым водонепроницаемым мячом. Впервые внутренний слой был выполнен из полиуретана. финальный матч чемпионата Европы, прошёл 26 июня 1992 года на стадионе «Уллеви» в Гётеборге, Швеция. В матче приняли участие сборные Дании и Германии.

Чемпионами стали игроки сборной Дании, обыграв сборную Германии со счётом 2:0.Интересный факт Полной неожиданностью для всех явилось чемпионство сборной Дании, учитывая тот факт, что, помимо прочего, датчане узнали о своём участии в турнире всего за несколько дней до начала европейского первенства. Дания, занявшая в отборочной группе второе место, заменила финишировавшую первой в 4-й отборочной группе Югославию, отлучённую от чемпионата Европы по политическим причинам. При этом, в составе датчан, из-за конфликта с главным тренером, отсутствовал 28-летний полузащитник «Барселоны» Микаэль Лаудруп, впоследствии, в 2006 году, признанный лучшим футболистом Дании всех времён.



Questra Europa

В 1996 году финальный этап прошёл в Англии с 8 по 30 июня. Использовался мяч Questra Europa единственное отличие от предыдущего мяча цветная окраска. Являлся первым цветным мячом, используемым на чемпионате Европы.

В Англии было впервые применено правило «золотого гола» — игра до победного мяча при ничьей. Новшеству было суждено сработать в финальном матче. Первым автором «золотого гола» стал немец Оливер Бирхофф. финальный матч чемпионата Европы, прошёл 30 июня 1996 года на стадионе «Уэмбли» в Лондоне, Англия. В матче приняли участие сборные Чехии и Германии.

Чемпионами стали игроки сборной Германии, обыграв сборную Чехии в овертайме (забив золотой гол) со счётом 2—1.



Terrestra Silverstream

В 2000 году состоялся 1-й футбольный чемпионат Европы, финальная часть которого проходила впервые в двух странах — в Бельгии и Нидерландах. Мяч использовался Terrestra Silverstream внешний слой был из синтетической пены мяч стал мягче его было проще контролировать. Внутренняя часть состояла из микрошаров наполненных газом, благодаря чему мяч стал лететь точнее. финальный матч чемпионата Европы, прошёл 2 июля 2000 года на стадионе «Фейеноорд» в Роттердаме, Нидерланды. В матче приняли участие сборные Франции и Италии.

Чемпионами стали игроки сборной Франции, обыграв сборную Италии в овертайме со счётом 2—1, победный мяч Давид Трезеге забил по правилам «золотого гола».



Roteiro

В 2004 году финал турнира проходил с 12 июня по 4 июля в Португалии, Использовался мяч Roteiro первый мяч который был получен путем термосклейки благодаря чему был очень ровным. финальный матч чемпионата Европы, прошёл 4 июля 2004 года на стадионе «Да Луж» в Лиссабоне, Португалия. В матче приняли участие сборные Португалии и Греции Чемпионами стали игроки сборной Греции, обыграв сборную Португалии со счётом 1:0. Победный гол на 57 минуте забил Ангелос Харистеас.



Europass

В 2008 году прошел 13-й по счёту футбольный турнир для европейских стран, проходящий раз в четыре года под эгидой УЕФА. Турнир проводился совместно Австрией и Швейцарией, начался 7 июня 2008 года и завершился 29 июня 2008 года. Это был второй чемпионат Европы, хозяевами которого являлись две страны. Использовался мяч Europass это был первый в истории мяч в котором использовалось особенное покрытие поверхности позволяющая игрокам наносить более точные и мощные удары. Новая технология с меньшим числом панелей позволила улучшить аэродинамические качества. Финальный футбольный матч, состоялся 29 июня 2008 года на стадионе Эрнста Хаппеля в Вене (Австрия) между сборной Германии и сборной Испании Со счётом 0:1 победила сборная Испании, единственный мяч забил Фернандо Торрес.



Tango 12

В 2012 году совместно Украина и Польша приняли Финальную часть турнира, Мяч использовался Tango 12 весом всего лишь 440 грамм. В финале турнира встретились Испания и Италия где выйграли Испанцы со счетом 4:0.



Beau Jeu

Для мяча применены новейшие технологии, придающие контроль при игре и точность при полёте. В этом году чемпионами Европы стали Португальцы.

0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация