Как покупатели отреагировали на бойца АТО в супермаркете

Категория: Политика
25 августа 2016
4


Вернувшегося из зоны антитеррористической операции воина горячо встретили и поддержали покупатели одного из столичных супермаркетов.

Об этом в своем блоге рассказала журналистка Татьяна Маринова.

Приехавший к своей семье в отпуск мужчина хотел сделать покупки для вечернего стола, чтобы отпраздновать с родными свое возвращение. Во время разговора со стоявшим в очереди фронтовиком журналистка узнала, что подвиг воина АТО Минфин Украины оценил всего лишь в 40 гривен. Этой суммы вряд ли хватит на праздничный ужин.

Журналист проявила инициативу и представила фронтовика всем, кто был на тот момент в торговом зале. Киевляне отреагировали моментально и продемонстрировали сплоченность и самоорганизацию, благодаря которым они выстояли на Майдане во время революции достоинства.

Продуктовый пакет для фронтовика в считанные моменты пополнился всем, что должно быть во время праздничного семейного стола. Мужчина был очень смущен и растроган, а помощь решительно отвергал, мотивируя свой отказ тем, что он не “побирушка”.

“Ты не отказывайся, а бери… Ты там народ защищаешь или кого?.. Вот народ тебя и поддерживает”, – обратились к фронтовику киевляне.

Приводим ниже текст с описанием случая, произошедшего в Киеве на выходных.

Со времен Майдана ночная жизнь супермаркетов стала отдельным миром Киева. Он – смешной, ироничный – и бесконечный… И поскольку я возвращаюсь поздно, то частенько наблюдаю разные сцены. Пятница, первый час ночи.

Круглосуточный супермаркет”Велика кишеня” на улице Академика Вернадского. Вхожу и возле фруктов вижу нацгвардейца… Лицо обветренное, весь пыльный, к…репкий запах мужского пота… Все было очевидно – человек вернулся из зоны АТО и пытался не прийти домой с пустыми руками.

Тут зазвонил мой телефон. Пока я говорила, он посматривал на меня. Его глаза… У нас были такие глаза 18-20 февраля. В этих глазах был тот микс эмоций и переживаний, которые еще не мог осознать мозг человека, побывавшего в аду и не сломавшегося там.

– А вы домой вернулись? -спросила я.

– Ну, еще один квартал не вернулся. Зашел в магазин. А Вы – журналист?

– Да. У вас есть семья, ребенок?

– Да, жена Оля и дочка Вита, 4 года.

– Вас как зовут?

– Саша!

– К Вите точно с пустыми руками нельзя. Я хочу вам подарить эти персики, а вы купите все остальное, что она любит.

– Да, особо не разгуляешься. Денег на карточке пока нет. Вот только 40 гривен. Родина оценила…

И тут меня понесло! Откровенно говоря, мой мозг слетел с катушек… За плечами была тяжелая неделя фактически круглосуточной борьбы с государственной машиной, с ее враньем и попытками скрыть правду, волонтерство, розыск людей, успокаивание мам… И тут – конкретный Саша без денег…

– Родина – это не Минфин, Родина – это люди…. Вот смотрите…

Фрукты стоят близко к кассам. Ночью- один кассир. И там вечная очередь человек 10-12. В основном, мужчины, студенческие компашки… По залу еще народ парочками бродил…И я громко обратилась к очереди.

– Познакомьтесь, это – Саша. Он возвращается к дочке Вите домой из зоны АТО.

Начались аплодисменты… А потом люди пошли ему жать руки, хлопать по плечу. И главное, – начались предметные мужские вопросы… А не “ну, как там?”

– Ты пустой? Так, на тебе, Саня, … Мужские портмоне открывались, и наши люди просто доставали купюры по 100 и 200 гривен. Александр сначала онемел, потом начал отказываться, краснея до ушей, упирался, говорил, что он – не побирушка.

– Ты не отказывайся, а бери и отвечай на вопросы.

– Ты там народ защищаешь или кого? -Народ.- Вот народ тебя и поддерживает..

И в том же духе…

– Ты надолго?

– Пока на месяц.

– Вернешься туда?

– Да, главное, чтобы плесень не вернулась. Есть такие…Тут единство надо, а они сопли разводят… Пристрелил бы сук на месте….

Я накладывала персики, рядом девушка выбирала бананы, еще одна – сливы. Мы друг за другом пошли к опустевшей кассе. Я оплатила. В мой пакет с персиками, девушка предложила положить бананы и сливы. Оказалось, это девочки для Саши, а не для себя выбирали. Рядом взгромоздился второй пакет и громкий женский голос женщины лет 55.

-Так, мужики, обменяйтесь телефонами, и потом будете войну обсуждать. А вы, Саша, берите эти пакеты и бегом домой. А то тут овощи, мясо … Жарко…

– Да,- раздался еще один женский голос… – и еще один полный пакет грохнул.- А у меня тут для вас йогурты, творог, сметана… Это все в холодильник надо побыстрей…

– А у нас торт- добавила еще одна девушка, окруженная компашкой, у меня за спиной, уже отходя от кассы.

– И мороженого 10 пачек…и сок, – еще одна девушка с подружкой уже у кассы…

– И сигареты с пивом… Хо-о-олодным! – ребята-студенты…

Воцарилась пауза. Растерянный Саша, выпучив глаза, на нас молча смотрел. А потом сказал: “Да, не надо!!! Вы чтоо-о-о-о?” Народ начал возмущаться…

– Так, я – на машине,- сказал мужчина.- Деньги бери. Сейчас я оплачу свое и отвезу тебя.

Когда мы все это погрузили в машину. Растерянный Саша, поблагодарив каждого, посмотрел на нас и выдал:

– Народ, ну, я от вас… Ты – реальная Родина…
+47
4 комментария
Saks
25 августа 2016
78 комментариев
+12
Это кажется самые первые воины которые шли на побывку из АТО. У меня когда тёща это читала, слёзы ручьями текли. Хотя до этого была ярой коммунисткой. Как ни как а 81 год. Но после начала войны позвонила сестре в Иркутск и задала один единственный вопрос-Надя что ваши танки делают в нашей стране на Донбассе?
Vladpiton
25 августа 2016
761 комментарий
+5
Ось це і є свідомість, совість, врешті решт Українська спільнота.
Саме тому Україну так і не змогли знищити, стерти з пам'яті та історії. Саме з цього у нас є армія волонтерів, тому у нас відроджується з попелу АРМІЯ. І все це всупереч нашим крадіям (поки крадіям, їх особистий АД ще попереду) у владі, всупереч нашим заклятим "братам" з їх дворовими, але зазіхаючими на світовий вплив гопниками керівниками.
SKIF
30 августа 2016
1 690 комментариев
+5
трогательная, выдуманая история!!! всё красиво!!! но это - "Лицо обветренное, весь пыльный, к…репкий запах мужского пота…", у нас что ребята приезджают домой немытые и ванючие... думайте, что пишите((((((((
alexjul
4 сентября 2016
667 комментариев
0
это настоящие воины! добровольцы! защищают свой народ, от рабства, и самое главное как верное и честно рассказано про героев которые отказываются брать продукты.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация