Ученые: гренландская акула - главный долгожитель среди позвоночных (3 фото)

Категория: Животные
17 августа 2016
Недавнее исследование доказало, что самое долгоживущее позвоночное на нашей планете - это не гигантская черепаха и не полярный кит. Это гренландская акула, которая, как выяснили ученые, может дожить до 400 лет, а в среднем живет лет по двести.

Гренландские полярные акулы обитают в Северной Атлантике - как на поверхности, так и на глубине около двух километров. Вид это малоизученный. Однако известно, что по сравнению с другими видами акул гренландские - самые медленные. Медлительность обычно идет в комплекте с длительным жизненным циклом, но никто не знал, насколько длительным... Пока датский ученый-океанолог Юлиус Нильсен из Копенгагенского университета не исследовал глазные хрусталики 28 самок акулы. В течение нескольких лет он вместе с коллегами собирал мертвых акул, попавших в траловые сети при ловле других рыб.

Возраст рыбы обычно определяют по образцам кальцифицированной ткани или по росту колец на позвоночнике, но гренландская акула - "мягкая акула", и эти методы для определения ее возраста не подходят. Поэтому ученые решили применить радиоуглеродный анализ ядра хрусталика глаза - измерить содержание в нем радиоактивного изотопа углерода-14. Дело в том, что эмбриональное ядро хрусталика формируется еще на стадии зародыша, состоит из инертных кристаллических белков и не меняется в течение жизни, а вокруг него нарастают слои хрусталиковых волокон. Сняв эти слои и проведя радиоуглеродный анализ эмбрионального ядра, можно определить возраст животного.



Для исследования были выбраны самки акулы, так как они превосходят в размерах самцов, обычно достигая 4-5 метров в длину. С помощью радиоуглеродного анализа и математической модели удалось рассчитать возраст животных. Результат своих исследований Нильсен опубликовал в журнале Science. Ученый определил, что средняя продолжительность жизни гренландской акулы - 272 года, а половой зрелости они достигают только спустя 156 ± 22 после рождения.

Самая старая из исследуемых акул имела возраст 392 ±120 лет. Учитывая тот факт, что ее длина составляла 5 метров - средний показатель для взрослых самок, - можно с уверенностью утверждать, что возраст некоторых особей может превышать 400 лет.

Несмотря на то, что гренландские акулы обитают вдалеке от большинства испытательных ядерных полигонов, в хрусталиках нескольких акул помоложе были обнаружены признаки воздействия радиоактивных изотопов в результате ядерных испытаний середины 1950-х годов. Однако у акул длиной более 2,2 метра таких признаков не нашлось - они были старше.



Хотя гренландская акула широко распространена по всей Северной Атлантике и классифируется лишь как "находящаяся под угрозой", эти долгожители, как правило, имеют низкий уровень рождаемости и, предположительно, временами им приходится бороться за выживание.

Раньше считалось, что самым долгоживущим на планете является гренландский кит (211 лет). Ну а преимущество попрежнему у беспозвоночных: такие их представители, как моллюск Мин и глубоководные кораллы, могут похвастаться возрастом 500 лет и даже больше.

Что ж, данные исследования доказывают, что гренландская акула (Somniosus microcephalus) - новый рекордсмен по долголетию в мире позвоночных. Неплохо для вида, латинское название которого обозначает "соня с маленьким мозгом".

+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация