10 рекордов самого титулованного спортсмена в мире

Категория: Спорт
17 августа 2016


Зрители Олимпийских игр уже почти привыкли к золотым медалям американского пловца Майкла Фелпса. Сейчас их уже 22. Ни среди живых, ни среди мертвых нет ни одного спортсмена, который столько раз всходил на вершину олимпийского пьедестала.

Фелпс уже неоднократно сообщал, что Олимпиада в Рио станет последней в его карьере, но он уже однажды шел с плавания, а потом снова возвращался с победами.

А пока вспомним самые рекордов самого титулованного спортмена современности.



Фелпс начал заниматься плаванием в возрасте семи лет, а уже в 15 принял участие в своей первой Олимпиаде - в Сиднее-2000 - став самым молодым олимпийским пловцом из США за последние 68 лет. Высшее, чего он достиг - 5 место в заплыве на 200 м баттерфляем, но все его рекорды были впереди.



Майкл Фелпс является самым молодым человеком, когда устанавливала мировой рекорд по плаванию. 30 марта 2001 года на Чемпионате мира по водным видам спорта Фелпс побил мировой рекорд на дистанции 200 метров стилем баттерфляй. Ему тогда было 15 лет и 9 месяцев.



На своей второй Олимпиаде в Афинах Фелпс выиграл восемь медалей - 6 золотых и 2 бронзовых, установив при этом три олимпийских и один мировой рекорд. Кроме того, восемь медалей, завоеванных на одной Олимпиаде до Фелпса получал только один человек - советский гимнаст Александр Дитятин, но среди медалей россиянина всего три были золотыми.



На Олимпиаде 2008 года в Пекине Фелпс выиграл все дистанции, на которых стартовал, и завоевал 8 золотых наград, что сделало его 14-кратным олимпийским чемпионом и абсолютным рекордсменом по количеству выигранных золотых медалей на одной Олимпиаде. Предыдущее достижение принадлежало пловцу Марку Спитцу — 7 золотых медалей на одной Олимпиаде, которое он установил в Мюнхене 1972 года.

Обойдя финского легкоатлета Пааво Нурми, советскую гимнастку Ларису Латынину, американского легкоатлета Карла Льюиса и Марка Спитца, в которых было всего по 9 золотых медалей, Фелпс стал самым титулованным спортсменом в истории современных Олимпийских игр. А его поход за олимпийским золотом только начинался.





На Олимпийских играх в Лондоне в 2012 году Фелпс одержал еще четыре "золота" и два "серебра", доведя общее количество своих олимпийских медалей до 22 и превзойдя этим всех атлетов во всех видах спорта. До этого рекорд держала советская гимнастка Лариса Латынина, которая была обладательницей 18 медалей. Ее рекорд продержался 48 лет.



На Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро в 2016 году Фелпс выиграл уже четыре золотые медали - в эстафетах 4 ? 100 м и 4 ? 200 м вольным стилем, а также на дистанциях 200 м стилем баттерфляй и 200 м комплексным плаванием, став, таким образом , старшим по возрасту (31 год) олимпийским чемпионом по плаванию на индивидуальной дистанции.



Кроме того, Фелпс побил совсем уже старый, практически легендарный рекорд, который продержался более двух тысячелетий. Победив 13 раз на индивидуальных дистанциях, он превзошел в этом древнегреческого легкоатлета Леонида Родосского, который выиграл свое соревнование в 12-й раз за 2168 лет до бразильской Олимпиады.



От спортивных рекордов перейдем к более экзотических свершений Фелпса. Этот 31-летний спортсмен ест, наверное, больше всех в мире, потребляя за день 10 - 12 тысяч килокалорий. Это тройная норма для мужчин. Существует даже такое понятие, как "диета Фелпса". Вот примерный список блюд этой диеты:



Завтрак: Три сэндвичи с яичницей, заправленных сыром, листьями салата, томатами, жареным луком и майонезом. Две чашки кофе. Омлет из пяти яиц. Чашка каши. Три ломтика французских тостов, присыпанных сахарной пудрой. Три блина с шоколадной крошкой.

Обед: 450 граммов макарон. Два больших сэндвичи из белого хлеба с ветчиной, сыром и майонезом. Бутылка энергетического напитка, содержащая 1,000 калорий.

Ужин: 450 граммов макарон. Целая пицца. Несколько энергетических напитков.

Конечно, такое большое количество еды требуется для усиленных тренировок - Фелпс тренируется 6 раз в неделю по 5 часов. Вполне вероятно, что спортсмен на самом деле ест меньше пищи.

Хотя сам он вполне не против посмеяться над своей "диетой", о чем свидетельствует это видео.



И напоследок. Рост Фелпса - 193 см, но при этом у него 47-й размер стопы, что несколько больше среднего показателя даже для людей его габаритов. Большие ступни, непропорционально короткие ноги и непропорционально длинный торс, а также размах рук, который равняется 203 см - великолепные физические параметры для настоящего чемпиона.

0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация