Помогут ли немцы Украине получить "Джавелины"

Категория: Политика
17 августа 2016
3


Немецкая газета Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung недавно сообщила, что ряд немецких политиков из рядов правящей консервативной партии "Христианско-демократический союз" выступила за предоставление Украине летальных вооружений. Однако в заявлении евродепутата от немецкой партии CDU Михаэля Галера также прозвучало заявление в комментарии "Польскому радио", что, мол, в связи с обострением ситуации на Донбассе украинской стороне необходимо передать оборонительное вооружение. И слово "оборонный" в данном заявлении является ключевым.

Вопрос предоставления Украине летального оружия "муссируется" еще с 2014-го года. Ряд политиков в США и Европе постоянно говорили, что данное решение является необходимым. Но и Штаты, и главные игроки в Европе подходили осторожно к данной проблематике, ограничиваясь именно оборонительными видами вооружений, а именно контрбатарейними радарами, приборами ночного видения, "Хаммерами" и другими нелетальными вещами.

И несмотря на то, что в 2014 году Петр Порошенко отмечал, что Украине не нужно летальное оружие от США, а впоследствии требовал от Запада ровно 1240 противотанковых комплексов FGM-148 Джавелин - по количеству ядерных боеголовок, от которых Украина избавилась, подписав в 1994 году Будапештский меморандум", Запад нам отказал. Позже данную вещь объясняли тем, что на Западе боялись, что оружие окажется в руках сепаратистов.

Скорее всего, сегодняшние заявления немецких политиков является своеобразным ответом на рост агрессии и маневры российско-террористических войск на Донбассе, увеличение количества обстрелов, а также увеличение вооружений в Крыму. Но завершатся ли эти заявления очередным "пшиком" или же станут реальностью, мы узнаем совсем скоро.

Если же говорить о том, нужно ли сегодня Украине оружие от Запада, а если да, то какое именно, можно ответить положительно. Нам действительно нужно летальное оружие.

Говоря о помощи Запада стоит напомнить войну в Афганистане во время советской оккупации, когда американские ПЗРК "Стингер" существенно изменили ход военных действий. И если в Украине есть собственные ПЗРК "Игла-1М", "Барс", "Стрела-2ММ", то хоть это прозвучит и как "баян", но нам действительно нужны "Джавелины".

Какая польза от "Джавелинов"

Противотанковый ракетный комплекс "Джавелин" является самым дорогим в мире. Он предназначен для уничтожения бронетехники, защищенных объектов (типа бункер, дзот), вертолетов и беспилотников. Является первым серийным ПТРК третьего поколения. Стоимость комплекса при закупке для армии США, по ценам 2013-го года, составляет $100 тыс. Дальность стрельбы составляет от 50 до 2500 метров.



Стоит отметить, что во время испытаний на этапе полномасштабной разработки в качестве мишеней использовались танки М60 и российские танки Т-62, Т-72. Таких достаточно много в рядах армии "Л-ДНР".

Учитывая то, что на оккупированные территории было завезено достаточно много российской техники, и боевиками сформированы танковые батальоны "Август" и "Дизель", в случае атаки вражеских сил "Джавелины" бы нам очень пригодились.

Если говорить о мечтах, то также были бы очень уместны снайперские винтовки, например крупнокалиберная Barrett M82. Про танки и самолеты говорить даже, пожалуй, не стоит.

Но мечты мечтами, а нам стоит готовиться к тому, что Запад и впредь будет оказывать нам аптечки, бронежилеты, приборы ночного видения, контрбатарейные радары, а "Джавелины" останутся в наших желаниях. Поскольку от "Минска" в США и Европе отступать не хотят. Единственное, что может изменить решение Запада - прямая агрессия России.
0
3 комментария
Naemnik
17 августа 2016
126 комментариев
0
да ктож им даст комплекс за 80-100к $
Andralex
18 августа 2016
859 комментариев
0
Не одна бы днр с##а бы не полезла на недотанке...
RONIN
21 августа 2016
25 комментариев
+1
Наши и так их валят, будь здоров )
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация