Комплекс "Стилет": Действительно ли Россия применяет на Донбассе лазерное оружие

Категория: Политика
17 августа 2016
3


Несмотря на выходные дни, наши высокопоставленные силовики работают и даже выступают с заявлениями, которые вполне могут тянуть на международный скандал.

Я имею ввиду, прежде всего Главу Госпогранслужбы Украины Виктора Назаренко, который в интервью "Интерфакс-Украина" заявил о применении российской стороной против подчиненных ему пограничников лазерного оружия. Причем прозвучали конкретные цифры о том, что ожоги сетчатки глаза получили три человека.

Возможно ли вообще существование такого оружия на вооружении российской армии и адекватна ли реакция наших генералов и попробуем разобраться.

Прежде всего скажем, что программы по созданию подобного оружия реально существовали как в СССР, так и в США в конце 1980-х годов. Причем советские образцы даже успели попасть на вооружение. Речь идет о лазерных комплексах 1К11 "Стилет" и 1К17 "Сжатие", основной задачей которых было обеспечение нейтрализации оптико-электронных устройств систем наблюдения.

Комплекс "Стилет" имел фантастические по тем временам боевые характеристики, однако был крайне габаритный и устанавливался на тяжелом гусеничном шасси – от зенитно-ракетного комплекса "Круг". "Стилет" был принят на вооружение, но серийно не изготовлялся. Однако пара опытных машин с этим лазерным комплексом по факту находится на вооружении армии РФ и по настоящее время.



Более мощный комплекс 1К17 "Сжатие" устанавливался на шасси самоходного артиллерийского орудия 2С19 "Мста-С". Привычное размещения стволов во фронтальной части самоходных установок, было заменено размещением оптического блока, содержащего пятнадцать оптических объективов. Система сверхточных лазерных линз и боевых зеркал в походном состоянии закрывается защитным броневым экраном. Средняя часть рубки оборудована рабочими местами операторов управления и наведения. Для самообороны на крыше оставался 12,7-миллиметровый пулемет НСВТ. То есть внешне это бронекорпус "Мста-С".

Комплекс 1К17 "Сжатие" в 1992 году был принят на вооружение. Однако затем под давлением США и отсутствием колоссальных средств, необходимых для продолжения исследования в направлении лазерной пушки, программа создания лазерного комплекса свёрнута. Но, повторюсь, по крайней мере три установки таки остались на вооружении. Информации о том, что они эксплуатируются в строевых частях у автора нет – как ввиду закрытости темы, так и вполне возможно, из-за того, что они могут пылиться на задворках какого-нить НИИ.

Несмотря на наличие таких комплексов, очень сомневаюсь, чтобы они разворачивались на границе и использовались точечно против украинских пограничников – бинокль или монокль уж слишком незначительные цели для таких монстров.

Кроме того, для использования лазерного комплекса необходима прямая видимость.

Кроме того, не стоит забывать, что пыль, туман, атмосферные осадки, дымовые завесы если не сводят на нет действие инфракрасного лазера, то как минимум значительно уменьшают дальность его действия. Так что самоходный лазерный комплекс имеет, мягко говоря, весьма узкую область тактического применения.



А вот если разработки в России гораздо дальше советских образцов и есть конкретные компактные образцы, которые таки и были "испытаны" в полевых условиях (что, к сожалению не редкость – за два года противостояния Россия усиленно обкатывает на Донбассе и вокруг свои многочисленные новинки), то действия наших генералов должны носить совершенно другой характер. И это уж точно это не должно быть интервью в СМИ.

Сейчас пограничное начальство должно срочно собирать медицинские данные о конкретных пострадавших пограничниках, пострадавших от новейшего российского оружия, давать экспертную оценку и передавать папочки министру иностранных дел Климкину. А тот уже должен привлечь внимание мирового сообщества на всех уровнях.

Однако тут стоит отметить, что вопреки расхожему мнению, то же "Сжатие" не попадает под действие "Конвенции о запрещении или ограничении применения конкретных видов обычного оружия, которые могут считаться наносящими чрезмерные повреждения или имеющими неизбирательное действие", так как предназначено для поражения оптико-электронных систем, а не личного состава.

Считается, что ослепление людей является возможным побочным эффектом, а не целью.

Очень хотелось бы, чтобы наши генералы перед тем как делать громкие заявления, хотя бы советовались с профильными специалистами. А то вполне возможно создание крайне неприятного прецедента, когда мы берем на вооружение совершенно преступную тактику российских пропагандистов распространяя мягко говоря недостоверные факты.

В результате чего резко падает как ценность информации от официальных органов внутри страны и за ее пределами, так и доверие вообще.
-2
3 комментария
niкon
17 августа 2016
1 415 комментариев
0
Считается, что ослепление людей является возможным побочным эффектом, а не целью.
Понятно? Кому то от этого стало легче и он прозрел?
Naemnik
17 августа 2016
126 комментариев
0
Цитата: niкon
Понятно? Кому то от этого стало легче и он прозрел?

так и бомбёжки это тоже . побочный эффект гибель населения
основная цель здания
Zoid
18 августа 2016
513 комментариев
0
Лазер в росії ще непридумали!
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация