Почему Жан Беленюк – самый крутой украинец в Рио

Категория: Политика
17 августа 2016


Жан Венсанович Беленюк – человек, который не завоевала для Украины первое и такое долгожданное "золото" Олимпиады в Рио, но сделал все для того, чтобы мы гордились нашим спортом. Кто-то из скептиков иронично напомнит, что Беленюк не типичный представитель украинского народа, но тот, кто знаком с биографией Жана, должен знать, что судьба неоднократно испытывала Беленюка на прочность, и испытания он прошел с честью, уже в качестве полноценного гражданина Украины.

Жан рос без отца – тот погиб во время военного переворота на своей родине, когда Беленюк был еще маленьким. Спортсмен очень долго выбирал для себя "родной" вид спорта – пробовал и футбол, и баскетбол, и карате, но в итоге остановил свой выбор на борьбе, и не ошибся.

Несмотря на все препятствия (неоднократно Жана откровенно засуживали на соревнованиях, и финал в Рио не стал исключением), Беленюк в свои 25 лет является чемпионом мира в греко-римской борьбе и 2-кратным чемпионом Европы. А теперь в Рио к богатой коллекции наград Беленюка добавилось еще и "серебро" Олимпийских Игр. "Серебро", которое должно становиться "золотом", если бы не странное судейство грузинского рефери. Хотя что удивительного, когда у соперника Беленюка фамилия Чакветадзе?



Даже абстрагировавшись от наград Жана, должны отметить другие качества, которые делают его самым крутым украинским спортсменом этим летом. В первую очередь, его патриотизм. Он в свое время отказался выступать за другие государства, хотя там ему предлагали солидные "гонорары". "Я считаю себя украинцем и всегда хочу защищать флаг своей страны", - заявил Жан.

Напомним также, что Беленюк является солдатом-контрактником Вооруженных Сил Украины.

А еще он записал в этом году такое вот видео:



И посетил обычного болельщика:

+10
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация