Как работает американская медицина

Категория: Политика
16 августа 2016
1


Американская медицина – из другого мира. В смысле – вообще. На столько из другого, что напишу об этом большой отдельный текст как-нибудь.  Главная идея этой самой медицины кратко, но емко изложена на русском на табличке в кабинете американского врача (на фотографии).



А работает этот постулат так. Вчера с младенцем были вынуждены ехать к врачу. Причина не глобальная, но нужно было, чтоб специалист посмотрел.  В субботу это можно сделать – для этого есть специальная детская emergency.

Врач – средних лет мужчина, первым делом спросил, говорим ли мы по-испански. Вторым – сообщил, что младенец – красивее не бывает и что он себе хотел именно такого.  Затем быстро выслушал молодую мать (в смысле меня), по диагонали осмотрел младенца и озвучил вердикт. Суть вердикта – да, проблема есть. Но:

– она легко устранима
– она есть у трети младенцев
– никаких лекарств не нужно – легкий массаж

При этом врач сиял и был само благодушие и позитив. Но в диагнозе и терапии был непоколебим.  Я пыталась выяснить у доктора, не слишком ли легковесен подход. И не упустил ли доктор чего “по диагонали”. Доктор с улыбкой настаивал, что никаких лекарств не нужно и с терапией тоже все ок.

Я вышла от врача с чувством легкого неудовлетворение – мне не хватало драмы, что ли, серьёзности. Весь визит занял 10 минут.  Если коротко, то уже спустя пару часов проблема действительно ушла.

Так что сегодня утром я вспоминала доктора с теплотой. А в 12-00 мне позвонили с незнакомого номера. Это оказался доктор. Он ласковым голосом спрашивал меня, как чувствует себя младенец. Какова динамика. И попросил записать номер – на всякий случай.

“Не обольщайся”, – сказала мне моя американская приятельница. – Это тоже часть протокола”.

Возможно, подумала я. Но не менее приятно.
+6
1 комментарий
Beltrop
Beltrop
17 августа 2016
10 981 комментарий
+1
а у нас простоишь час, нахамят (без этого уже ни одна очередь не обходится), потом поставят неверный диагноз, выпишут кучу лекарств, после чего будет недели полторы бесполезных способов поправить здоровье. что примечательно, сколько врачей - столько диагнозов
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация