Латвия призвала Россию успокоиться

Категория: Политика
15 августа 2016
2


Министр иностранных Украины Павел Климкин и глава МИД Латвии Эдгар Ринкевичс обсудили по телефону ситуацию в Крыму.

“В телефонной беседе заверил Павла Климкина в поддержке предпринимаемых Украиной усилий для деэскалации ситуации и возврату к переговорам”, – написал Ринкевичс в Twitter.

В свою очередь Климкин поблагодарил коллегу “за поддержку и решительную позицию в отношении провокации РФ”.

В заявлении МИД Латвии, размещенном на его сайте, ведомство призвало Россию воздержаться от шагов, которые могли бы привести к дальнейшей эскалации напряженности и срыву Минских договоренностей. Также Ринкевичс осудил отказ России от продолжения переговоров в “нормандском формате”.

Напомним, 10 августа Россия обвинила Украину в подготовке теракта в оккупированном Крыму. ФСБ РФ также заявила о ликвидации агентурной сети украинской разведки на полуострове. В Федеральной службе безопасности утверждают, что задержали граждан как Украины, так и России, а руководил этой сетью якобы Евгений Панов, 1977 года рождения, житель Запорожской области, сотрудник Главного управления разведки Министерства обороны Украины, который также задержан и уже дал признательные показания. В опубликованном ФСБ видео с боеприпасами, якобы изъятыми у украинских “диверсантов”, Панова показывают в наручниках. Его сопровождали сотрудники российских спецслужб.

Позже в МИД РФ заявили, что в результате ликвидации якобы украинской диверсионной группы, кроме Панова, был задержан Андрей Захтей. Его гражданство не уточняется. Крымские правозащитники выяснили, что Захтей родом из города Борислав Львовской области, однако в последнее время он жил в Евпатории. В то же время оказалось, что Захтей внесен в базу ресурса “Миротворец” как участник антиукраинских акций в Крыму в марте 2014 г.

В Генштабе ВСУ считают, что заявления ФСБ о якобы попытке прорыва украинских войск в Крым могут быть информационной частью антитеррористических учений РФ. В Минобороны заявление ФСБ расценили как попытку оправдать агрессию России в Крыму. Президент Петр Порошенко назвал циничными российские обвинения в подготовке Украиной терактов в Крыму. В МИД Украины осудили российские обвинения и назвали их очередной провокацией.

После заявлений Кремля и обвинений РФ Украины в организации терактов на полуострове Порошенко поручил привести в полную боевую готовность силы на админгранице с Крымом и в зоне боевых действий на Донбассе. Кроме того, президент поручил усилить охрану всех стратегических объектов для предотвращения терактов. МИД получил поручение организовать переговоры в “нормандском формате” в трехстороннем режиме и с Путиным.
0
2 комментария
blacksmith
15 августа 2016
3 352 комментария
0
Раше, уже 2 года, говорят успокоится, а им пох, 17 млн.кв. км. территорий мало, хочется еще.
Zoid
16 августа 2016
513 комментариев
+1
Алкашу поки в морду не даси нічого незрозуміє!
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация