Сколько стоила разработка российских процессоров «Эльбрус» (5 фото)

Категория: IT-технологии
12 августа 2016
3
Разработка двух новейших моделей из процессорной линейки «Эльбрус» суммарно обошлась бюджету в 1,25 млрд руб. Результаты опытно-конструкторских работ по соответствующим трехлетним контрактам Минпромторга были сданы заказчику в срок — в декабре 2015 г

Три года — на разработку процессоров

Разработка новейших на сегодняшний день моделей российской микропроцессорной линейки «Эльбрус» — «Эльбрус-8С» и «Эльбрус-1С+» — велась в течение трех лет и обошлась бюджету в 836 млн и 410 млн соответственно (суммарно порядка 1,25 млрд). В Минпромторге подтвердили CNews что указанные работы были осуществлены в рамках исполнения контрактов министерства по первым двум лотам прошедшего в 2011 г. тендера «на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по подпрограмме федеральной целевой программы № 1 Часть 28». Под программой №1 подразумевается «Развитие электронной компонентной базы и радиоэлектроники» в 2008–2015 г.г.



Работы по лоту №1 именовались «Разработка гетерогенного микропроцессора с пиковой производительностью более 150 ГФлопс на базе высокопроизводительных универсальных 64-разрядных процессорных ядер». По лоту №2 — «Разработка 64-разрядного микропроцессора со встроенной графикой с пиковой производительностью более 24 Гфлопс».

Контракты по этим лотам были выиграны в декабре 2011 г. разработчиком «Эльбрусов» — компанией МЦСТ. Их исполнение должно было идти до декабря 2015 г. «Обе работы успешно завершены в 2015 году», — заверили CNews в Минпромторге.



Следует подчеркнуть, что процессоры не были созданы в полной мере «с нуля». Архитектура «Эльбрус» используется компанией в ее модельном ряду более десяти лет.



Какие процессоры были сделаны

«Эльбрус-8С» представляет собой 8-ядерный процессор, созданный по технологии 28-нм. В Минпромторге указывают, что он предназначен для первичной и вторичной обработки больших объемов оцифрованных сигналов в режиме жесткого реального времени и решения других задач обработки информации с использованием как универсальных алгоритмов обработки информации, так и специализированных.

Сферу его применения ранее описали CNews в МЦСТ как серверы и высокопроизводительные системы, ПК, системы цифровой интеллектуальной обработки сигнала.

«Эльбрус-1С+» изготовлен по технологии 40 нм. Он содержит одно ядро архитектуры «Эльбрус» и одно графическое ядро с поддержкой аппаратного ускорения 3D-графики. Он предназначен для использования в экономичных одноплатных носимых и встроенных ЭВМ, терминалах, промышленной автоматике.

В Минпромторге считают, что на их основе можно создать вычислители различного конструктивного исполнения для применения в машиностроении, авиационной, космической промышленности, топливно-энергетическом комплексе и в других отраслях.

В какой доступности на данный момент находятся модели, и когда можно ожидать их серийного производства и свободной продажи, в МЦСТ на момент выхода материала CNews не ответили.

Некие ограниченные партии участникам рынка уже, определенно, доступны. Так, в январе 2016 г. входящая в «Ростех» «Объединенная приборостроительная корпорация» сообщила о начале разработки на «Эльбрусах-8С» защищенного от кибершпионажа оборудования

Также отметим, что «Эльбрусы-8С» фигурируют в утвержденном Правительством плане гарантированных закупок российской гражданской микроэлектронной продукции на среднесрочную перспективу. Их в 2017-2018 г. намерено закупать МВД.

«Ижевский радиозавод» начал выпуск первых отечественных персональных компьютеров

Подписано рамочное соглашение между ЗАО МЦСТ и Ираном на поставку компьютеров на базе процессоров Эльбрус!



В июле Компанией МЦСТ представлена материнская плата разработчика MBE1C-PC для новейшего микропроцессора Эльбрус-1С+

-5
3 комментария
Beltrop
Beltrop
15 августа 2016
10 981 комментарий
0
материнка со встроенным кирпичом? т.е. без возможности индивидуальной сборки. к туям такие горы. это не пекарня, это аналог шайтан-коробки
Zoid
15 августа 2016
513 комментариев
0
Зроблено з китайських запчастин ! Чебур-пк з чебурдою для чебурнета!
Epoxy
Epoxy
15 августа 2016
2 200 комментариев
0
без охлаждения работают?
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация