Чему в Киеве учатся студенты-"сепаратисты"

Категория: Политика
12 августа 2016
2


Недавно в интервью depo.ua военный эксперт Игорь Козий поделился мыслями, что затягивание конфликта на востоке Украины больше всего повредит детям. Юное и беззащитное поколение, которое подрастает среди искривленных "идеалов" "Новороссии", обречено принимать их на веру и защищать в будущем.

Казалось бы, речь идет только о младенцах, чья память еще свободна от болезненных воспоминаний и открыта к российской пропаганде. Но истории подростков и даже студентов, что время от времени пролетают волнами соцсетей, свидетельствуют, что крестовый поход детей незаконно провозглашенных республик не за горами.

Знакомьтесь, Максим Михеев. Недавно парню исполнилось 18 лет. Он учится в экономико-правовом техникуме при МАУП в Киеве, на каникулы и праздники возвращается в родной Донецк.



На его странице в социальных сетях вы не найдете ключевых пропагандистских маркеров вроде "[оскорбление]ы-->[оскорбление]", "[оскорбление]", "америкосы", "гнилой Запад" или его собственной сформулированной мысли об этом, никакой прямой агрессивной риторики в сторону Украины. Наоборот, среди сохраненных картинок в его альбомах есть одна с надписью "Даже если мы вернемся в Украину, то никогда не забудем ваш подвиг (ветеранов II мировой войны - ред.)".



В марте 2014 году юноша был на Майдане, о чем свидетельствует альбом с фотографиями и аватарка на фоне военной техники, выставленной на Крещатике. Чуть выше на стене - фотоотчет захвата Донецкой ОГА в апреле того же года. В объективе парня - боевики, плакаты "Беркут - герой", "Не прогнемся под хунту" и прочее. Далее - плакаты с молитвами за мир на Донбассе, стихи "Прости, Украина, я сепаратист" вперемешку с фотоотчетами велосипедных прогулок и вечеринок с друзьями.



"Все посты ориентированы на "большинство" друзей. Не удивлюсь, если бы ВК - и ФБ-странички одного человека содержали бы различные лозунги. Главное для людей, выходцев из городов, где нужно выживать, а не жить, - это приспособиться", - комментирует материалы на страницах Максима Михеева и его друзей аспирант кафедры психологии развития КНУ им. Тараса Шевченко Олекандра Статкевич.

"Ментальность индивида, который сформировался как личность на территории, где основной задачей и основной целью является выживание, а "власть" в виде ефремовых-януковичей и сети их "смотрящих" успешно поддерживала образ местных жителей как "кинутых", но честных пахарей, с большой вероятностью будет комбинировать две тенденции: кажущееся уважение к старшим (читай: богатого, более хитрого, "бати") и неотступное желание его обмануть", - уверена психолог.



Александра Статкевич считает, что созданный в сети образ сторонника "ДНР" может быть слабо проявлен в реальности, более того, корректироваться в зависимости от ситуации. Именно благодаря адаптации, юноше удавалось некоторое время избегать открытых конфликтов во время обучения в "бандеровской столице" - Киеве.

Так ждать ли в Киеве "крестовый поход" детей "Новороссии" - остается открытым вопросом. Но с искаженным пропагандой мировоззрением и наивной любовью к сформированным прежними автомойщиками, а ныне - проводниками боевиков, образов победителей - Моторол, Плотницких и других персонажей - придется очень долго работать.

Между прочим, этот парень - не единственный случай киевского студента, который за "ДНР".

Ранее уже рассказывали о студентке КНУ им.Тараса Шевченко, которая фанатеет от "ДНР". И она также из Донецка.



Одевать или не одевать футболки "ДНР" в оккупации, выкладывать фото или скрывать свою позицию - каждый человек решает в зависимости от взглядов и обстоятельств.

Можно предположить, что этот парень через банальную неосведомленность в хронологии событий сделал неправильный жизненный выбор. Но за такую жизнь может достаточно жестко наказать. Но наиболее вероятно - он обычный приспособленец, который понимает, что будущего в "республиках" нет. И хочет взять что-то от жизни, чтобы не возвращаться в "ДНР" навсегда. А дома в Донецке парень делает все, чтобы на всякий случай иметь и план "Б" в случае чего. Ну и, возможно, из-за страха быть наказанным за жизни в Киеве.

И здесь возникает логичный вопрос: что делать украинским "вузам" с вот такими студентами? Нужно предупреждать их присутствие? А если так, то на какое будущее для страны мы рассчитываем? Поскольку, как не крути, а именно "вузы" закладывают фундамент для будущего страны и выпускники вузов станут костяком нашего государства.
+1
2 комментария
blacksmith
12 августа 2016
3 348 комментариев
+1
Надеюсь его одногрупники, помогут ему решить, быстрее вернуться на родину, в любимую Дыру.
Zoid
15 августа 2016
513 комментариев
0
Лошарика полосатого в коментах невидно, може це і є він Морда схода !
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация