Действительно странные паразиты, в существование которых отказываешься верить (9 фото)

Категория: Ужасное
10 августа 2016
1
Осторожно! Пост содержит шокирующие материалы. Убедитесь в том, что Вы действительно хотите это видеть и Вам больше 18 лет.
Из-за какого дерева-паразита телефонные компании стали прокладывать особые кабели под землей? Правда ли, что некоторые раки научились на самом деле кастрировать своих хозяев? И какая мокрица приспособилась быть вместо языка?



Паразит, состоящий из одной клетки

Эволюция иногда не усложняет, а упрощает организмы. Примером чрезмерного упрощения можно считать одноклеточных паразитов Myxozoa, которые являются дальними родственниками медуз. Их связь заподозрили из-за сходства полярных капсул Myxozoa со стрекающими клетками кишечнополостных и доказали путём анализа ДНК. В ходе специализации геном этих паразитов уменьшился больше чем на 95%, из него исчезли в том числе гены, отвечающие за формирование многоклеточных особей. Паразиты Myxozoa в качестве хозяев выбирают рыб или малощетинковых червей.



Клещи и ежи

В природе исследователи иногда встречают ежей, "вооружившихся" сигаретными окурками. Однозначного объяснения "любви" ежей к окуркам пока нет, но большинство биологов склоняется к мнению, что топтыгины их используют в качестве отпугивателя от клещей. Специалисты-паразитологи также стали применять ежей для количественного учёта клещей в природных очагах энцефалита и ввели немного странную единицу учёта "еже-час", которая означает количество клещей, собранных ежом на себя за один час пробега по лесу.



Муравьиная медицина

Если муравьи замечают, что их сородич заразился спорами грибка-паразита, они не изолируют несчастного собрата, а проводят процедуру вакцинации обитателей муравьиного гнезда. Инфицированный муравей передаёт здоровым небольшое количество спор, которое недостаточно для полноценного заражения, но стимулирует активную работу иммунной системы.



Хитрый усоногий рак

Морской членистоногий паразит саккулина практически не имеет собственных органов и конечностей. Она внедряется в тело рака или краба, оплетая его внутренние органы корневидными выростами, а ещё одна часть паразита выходит наружу в виде мешочка. В нём вынашиваются яйца саккулины, при этом краб-хозяин заботится о них как о своих собственных, теряя какую-либо возможность к дальнейшему размножению. Паразит меняет поведение и крабов-самцов, устраивая им химическую кастрацию, после чего те ухаживают за мешком с яйцами саккулины точно как самки.



Паразиты, порождающие настоящих монстров

Паразитические плоские черви рода Ribeiroia начинают свой жизненный путь внутри улиток, где развиваются до второй стадии, покидают тело и стараются выбрать в качестве жертвы лягушку или рыбу. Внедряясь в головастиков, паразит вырабатывает особые вещества, влияющие на рост конечностей, из-за чего взрослые земноводные вырастают с набором лишних конечностей. Это уменьшает их скорость и выносливость, делая более лёгкой добычей для финального хозяина паразита — птицы или млекопитающего. В их кишечнике Ribeiroia производит яйца, которые вместе с помётом могут быть снова съедены улиткой.



Деревья-паразиты, научившиеся перерезать телефонные кабели

Нуйтсия обильноцветущая, произрастающее в Западной Австралии, почти не имеет своей корневой системы, а ведёт полупаразитический образ жизни, прикрепляясь своими отростками гаусториями к корням других растений и получая таким образом воду и полезные вещества. Цепкость отростков этого дерева настолько высокая, что не раз были зафиксированы случаи перерезания ими подземных телефонных кабелей. Именно это дерево вынудило австралийские телефонные компании прокладывать кабель в местах произрастания нуйтсий более защищённые провода.



Паразит, заменяющий целый орган

Паразит Cymothoa exigua, или "мокрица, пожирающая язык" является единственным известным науке паразитом, который замещает собой целый орган хозяина. Мокрица проникает через жабры в тело пятнистого розового люциана, затем высасывает кровь из языка рыбы и после его полной атрофии сама исполняет функции языка. Попутно паразит питается кровью и слизью хозяина, но не доводит хозяина до смерти.



"Смертельный наездник"

Насекомое Hymenoepimecis argyraphaga паразитирует на пауках вида Plesiometa argyra. Самка этого насекомого временно парализует паука и откладывает яйцо на брюшко паука. Появившаяся личинка питается соками паука, который в это время продолжает плести обычную паутину. Но спустя 14 дней, перед окукливанием личинки наездника-паразита она впускает в тело жертвы особые химикаты, изменяющие поведение паука, который начинает строить более толстую паутину. Превратившись в куколку, наездник убивает паука ядом и формирует кокон, для удержания которого на весу и необходимы усиленные нити.



Занимательные факты, в которых нет паразитов...
+4
1 комментарий
blacksmith
15 августа 2016
3 348 комментариев
0
У нас на сайте, тоже один сидит Паразит, по имени вовик.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация