Путин начал проигрывать свою "сталинградскую битву" под Алеппо

Категория: Политика
9 августа 2016


Если Асад возьмет Алеппо – то будет говорить осенью с оппозицией об условиях сдачи. Если оппозиция сумеет подорвать силы правительственных войск – осенью будут говорить, какой будет Сирия без Асада.

Чуть больше недели назад казалось, что с повстанческим Алеппо, фактически, покончено. После трех недель глухой блокады, когда было уничтожено всю инфраструктуру, которую можно уничтожить, разбомблено последний госпиталь, и объявлено о „зеленых коридорах” для мирного выхода населения”, возникало ощущение, что огромный когда-то город, в восточной части которого более четверти миллиона жителей продолжает жить в районе активных боев и непрекращающихся авианалетов, таки попадет в руки Асада.



Но военная фортуна переменчива, и уже через несколько дней кольцо осады было прорвано. Несмотря на более чем 600 ударов российской авиации, войска Асада были вынуждены раскрыть кольцо окружения и отступить, чтобы самим не оказаться в окружении. В течение следующих нескольких дней продолжались яростные бои, и линия фронта непрерывно колебалась.

На данный момент стороны застыли практически в патовой ситуации, когда действительно безопасных путей к Алеппо не осталось ни у кого. Пробитый оппозицией проход к городу контролирует артиллерия и минометы асадовцев (хотя определенное количество пищи по нему доставить-таки сумели). Ровно и пути снабжения асадовцев практически перерезаны оппозицией.



На таком фоне сегодня группировка "Джейш аль-Фатх", которая принимала участие в прорыве окружения Алеппо, объявила о начале операции по захвату всего города. Повстанцы пообещали всем мусульманам и христианам, проживающим в подконтрольной сирийской армии части Алеппо, за исключением тех, кто был лоялен к властям страны, неприкосновенность жизни и имущества.

Проблема лишь в том, что группировки это – результат компромисса. В его состав входят 15 организаций – от вполне либеральных до жестких исламистских. В каждой из этих организаций могут быть свои представления о лояльном отношении к мирному населению.



Почему же обе стороны придают столько значения этим боям, забыв не только о реакции „озабоченного мирового сообщества” – но и о жизни собственных бойцов?

Штука, очевидно, в следующем – если Асад сумеет взять Алеппо, то запланированные на осень переговоры с оппозицией будут только об одном. Время и условия сдачи оппозиционеров старому диктаторскому режиму. Получив колоссальную победу, Асад (и Путин) не будут иметь никаких причин стремиться к миру.

Если же альянс „исламистов” и „либералов”, вместо заниматься взаимными обвинениями и мелкими стычками, сумеет доломать военную машину Асада, то ни сам диктатор с его непомерными амбициями, ни Путин со своей авиацией не будут иметь другого выбора, кроме как начинать переговоры о мире.



Это понимают в Дамаске – поэтому бросают войска в „последний и решительный” бой. Это понимают в Москве, поэтому авиация работает как бешеная. Это понимают в Вашингтоне – поэтому проамериканская оппозиция бьется вместе с исламскими радикалами, а у повстанцев, похоже, начали появляться системы ПВО. А глава ЦРУ Джон Бреннан прозрачно намекает, что в случае продолжения российско-асадовского наступления проамериканским повстанцам будет оказано гораздо более масштабную поддержку, многострадальная страна будет разделена на зоны влияния, и „Сирию больше не удастся сложить вместе”.

При том судьба мирного населения, хоть в Восточном, хоть в Западном Алеппо, хоть в каком угодно еще городе или селе Сирии, вполне прогнозируемо, не интересует никого. „Большая игра” за будущее Сирии перешла к ключевой фазе.
+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация