Иранские мужчины надевают хиджабы своих жен и матерей (29 фото)

8 августа 2016
По всей стране прокатилась волна протестов против полиции нравов, которая следит за строгостью соблюдения закона о том, что женщины должны прятать свои волосы.



На протяжении почти всей своей жизни, с самого детства жительницам Ирана приходится носить платок, скрывающий их волосы. Со времен исламской революции 1979 г. в стране за этим пристально следит так называемая «полиция нравов».



Женщины, включая иностранок, показавшиеся на людях без хиджаба или допустившие, чтобы из-под платка были видны их волосы, подвергаются наказаниям - от штрафов до лишения свободы.



В последнее время всё чаще жительницы Ирана выступают с заявлениями о том, что принуждая их носить обязательный платок, власти приучили людей, что это нормально... Но для миллионов иранских женщин обязательное ношение хиджаба - это оскорбление их достоинства.



Иранки начали выкладывать в соцсетях свои фото с непокрытой головой, а наиболее решительные - даже брить головы и надевать мужскую одежду, чтобы обойти закон и появляться в общественных местах без хиджаба.



Поддержали своих женщин и многие иранские представители сильного пола. Мужчины фотографируются в хиджабах рядом со своими сестрами, женами и матерями в знак поддержки их права на выбор, как одеваться...



"Моя мать была очень рада, когда я решил надеть хиджаб на себя в знак поддержки ее свободы выбора. Она всегда говорила: "Под предлогом необходимости соблюдения приличий (и преследования недостаточно укутанных женщин по всей стране), власти в Иране преднамеренно отвлекают внимание от более насущных проблем". Принуждение женщин носить паранджу является оскорблением для всего общества; это источник унижения для всех. Матери должны решать сами, как они хотят одеваться. Давайте поддерживать наших матерей!"



Такие фото выкладываются в интернет с хештегом #meninhijab.











































0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация