Алфавит романа «Мастер и Маргарита» (42 фото)

5 августа 2016
Петербургская художница Анастасия Жданова создала авторский шрифт, в котором тридцать букв русского алфавита (кроме «ё», «й» и «ъ») и цифры от 0 до 9 она превратила в эпизоды из книги Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». Издалека это буквы, а стоит разглядеть их ближе, и станет видно, что это герои бессмертного романа.





Буквы

Литературные произведения рождаются в виде образов, смутных предощущений чего-то неизвестного или же ясных, чётких и убедительных размышлений на конкретную тему, но всегда в основе любого письменного труда лежит нечто неосязаемое, то, что нельзя пощупать и увидеть – идея.



Но как передать образ? Овеществив его. Воплотив идею в текст. Подобрав слова, сложив их в предложения, абзацы, главы, превратив в законченные стихотворения, рассказы, повести или романы, а иногда даже в многотомные эпопеи.



Это огромное море букв, рядовых солдат графических легионов борьбы разума с хаосом, отображающих речь рассказчика, которая, благодаря им, может звучать из уст чтеца или раздаваться в голове читателя.



Обычно образ служит первопричиной тому, чтобы взяться за кропотливую работу выстраивания букв в связный текст, но иногда случается и наоборот: сами буквы уже являются образами, созерцая которые можно отправиться в удивительные миры.



Буквенное значение отходит на второй план, становится тенью, придающей глубину, но главным становится графическая их форма.



Бытие Иешуа, приключения Берлиоза, проказы свиты Воланда, злоключения Мастера, страдания его любовницы – всё это превратилось в графическую азбуку.



















































Цифры



















+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация