Из-за резонансного ДТП патрульные Киева заговорили о массовых увольнениях

Категория: Политика
5 августа 2016
1


Из-за резонансного ДТП в рядах патрульных заговорили о массовых увольнениях В Киеве очередное ЧП, в котором пострадали полицейские. На Столичном шоссе пьяный водитель опеля на огромной скорости врезался в фиат и полицейскую машину «Хюндай», возле которой копы оформляли ДТП.

В результате патрульная Кристина Гончаренко получила тяжелейшие травмы, ее напарник тоже пострадал, но его почти сразу выписали. Неофициально в полиции говорят: этот случай станет еще одной причиной для массовых увольнений.

Виновника уже лишали водительских прав

У виновника ДТП  33-летнего уроженца российского Хабаровска Ильи Маринина в крови было обнаружено 2,41 промилле — это примерно бутылка водки. Как рассказали «Вестям» в полиции, сейчас он находится в СИЗО, но родственники уже пытаются повернуть дело так, что он, дескать, почти не виноват. Более того, это уже не первая его пьяная езда, и ранее Маринина уже лишали за это водительских прав.



Фото: facebook.com/KyivOperativ

Как рассказал «Вестям» главврач больницы №17 Николай Демин, вчера вечером состояние Кристины Гончаренко все еще оставалось тяжелым: «Пришлось переливать кровь, потому что потери были существенными. Внутренние органы, к счастью, не пострадали, но она может потерять ноги — ситуация будет понятна через несколько дней. Сейчас угрозы жизни нет». В соцсетях уже созданы группы, в которых просят сдать кровь для патрульной и помочь семье деньгами.

“Все знали, на что шли”

В полиции шокированы случившимся, тем более, что это произошло спустя неделю после смерти еще одной патрульной — Арины Кольцовой. Напомним, она заразилась туберкулезом после того, как в нее плюнул при задержании наркоман.

«Будут увольнения, и так уже столько ребят поуходило. Думали, что романтика, борьба за справедливость, а в итоге грязная работа, смерти, ранения. Плюс мы никак не защищены: ни страховок, ни льгот. Что самое страшное, сейчас этой девочке предлагают помощь, а через месяц забудут и не вспомнят, скажут — денег нет, и патрульные сами будут помогать, как смогут», — рассказала нам полицейская, попросив не указывать ее имя.

По ее словам, женщины-патрульные сейчас только и обсуждают инцидент. Правда,  официально жаловаться на жизнь не хотят.

Как рассказала «Вестям» звезда соцсетей Людмила Милевич, которая пришла в полицию из банка, как правило, во время оформления ДТП патрульные применяют особые меры безопасности, которые в данном случае не были полностью соблюдены.



Водитель находится в СИЗО. Фото: facebook.com/KyivOperativ

«Чертим схему ДТП на черновик, потом убираем с места машины и уже где-нибудь на обочине оформляем протоколы», — говорит Милевич. По ее словам, практически в каждую смену случаются происшествия. «Встречи с мажорами, пьяными — обычное явление. Не бывает дежурства, где бы лично я не применяла силовые приемы и спецсредства. Но, с другой стороны, все же знали, на что шли, так что нечего жаловаться», — говорит она.

Слишком быстро готовили

Сейчас в патрульной полиции Киева женщины составляют 20%. Источники «Вестей» в МВД признают — американская практика разнополых патрулей в Украине пока не очень работает: «И это не дискриминация по гендерному принципу. Просто так сложилось, что хотели полностью изменить лицо правоохранителей и набрать побольше женщин, но далеко не все из них оказались с хорошей профессиональной и физической подготовкой. Управление патрульной полиции не обнародует статистику травмирования женщин-патрульных, но она в разы превосходит травмирование старых кадров патрульных постовых — мужчин. Также скрывают и солидный прирост по статистике завладения преступниками спецсредствами женщин-полицейских — резиновыми дубинками и даже оружием».

По мнению эксперта по безопасности Сергея Шабовты, участившиеся случаи ЧП с патрульными — результат комплекса проблем, главная из которых — опять же поверхностная подготовка. «В мирное время людей не готовят к службе за пару месяцев. Плюс из-за недостатка сотрудников многие перерабатывают, а потому снижается внимание. Женщина вполне может быть высококлассным полицейским, но в таких условиях, как у нас, без должной подготовки ей в разы тяжелее, чем парням», — говорит он.

В полиции признают: проблема есть. По словам советника главы МВД Ивана Варченко, при новом наборе курс обучения несколько изменится. «Количество спортивных занятий, психологии и моделирования ситуаций может увеличиться. Как и отработка ситуаций, которые могут произойти при задержании», — сказал Варченко.
+2
1 комментарий
promo
5 августа 2016
2 906 комментариев
0
какой смысл в этих новых полицейских? очень простой - чтобы нельзя было "порешать на месте", чтобы дело шло наверх .. а уже в судах, прокуратурах, там совсем другая такса .. разденут и отберут все до последней нитки и будешь свободен, хоть ты человека убил...
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация