16 невероятных фактов о Северной Корее (18 фото)

Категория: Факты
3 августа 2016
1
Северная Корея - одно из самых закрытых государств мира. Мы знаем о нем немногое, но то, что удается узнать, по-настоящему поражает воображение.



Факт №1: в Северной Корее существует лишь 28 одобренных государством видов стрижек: 18 женских...



... и 10 мужских.



Факт №2: в Северной Корее сейчас идет не 2016-й, а 104-й год. В стране действует свой календарь - календарь Чучхе, где за точку отсчета принят год рождения не Христа, а Ким Ир Сена.



Факт №3: отель "Рюген" - самое высокое здание в Пхеньяне. Он занимает 24 место в списке самых больших зданий мира. В "Рюгене" 105 этажей и около 3000 номеров - и все они стоят абсолютно пустыми.



Факт №4: в 2014 году лидер Северной Кореи Ким Чен Ын запретил в стране печенье Choсo Pies - оно было слишком популярно, и он опасался, что из-за него в стране, в конечном итоге, начнется бунт. В итоге, северокорейские государственные службы устроили торжественные проводы шоколадной запрещенки, запустив около 50 воздушных шаров с печеньками через границу Южной Кореи.



Факт №5: синие джинсы в Северной Корее запрещены законом, поскольку считаются символом американского империализма.



Факт №6: зато в стране официально разрешено курение марихуаны.



Факт №7: за некоторые преступления в Северной Корее несет наказание не только преступник, но и его родные в трех поколениях.



Факт №8: в Северной Корее производят и потребляют так мало электричества, что ночью из космоса она выглядит черным пятном.



После смерти предыдущего лидера страны, Ким Чен Ира, тысячи корейцев были приговорены к шестимесячному заключению в трудовых лагерях за то, что недостаточно сильно горевали.



Факт №10: каждом доме и общественном заведении Северной Кореи постоянно работает приемник, настроенный на волну государственной радиостанции. Его нельзя выключить - можно лишь приглушить звук.



Факт №11: каждый учитель в Северной Корее должен уметь играть на аккордеоне, который считается "народным инструментом", поскольку его можно брать с собой на работу в поле.



В 2015 году Северная Корея образовала собственную часовую зону, и теперь живет по Пхеньянскому времени, соответствующему тому, что было принято до завоевания страны японцами.



Факт №13: в 2012 году северокорейские археологи заявили, что нашли древнюю пещеру единорога, на котором ездил легендарный король Тонмен.



Факт №14: Северная Корея - одна из двух стран мира, где невозможно купить кока-колу. Вторая - Куба.



Факт №15: граждане Северной Кореи полностью лишены доступа к интернету. Лишь немногие избранные получают доступ к внутрикорейскому подобию интернета - сети Кванмен, объединяющей, по приблизительным оценкам, от 1000 до 5500 сайтов, одобренных государством.



Американский военный корабль "Пуэбло", захваченный в плен во время корейской войны, стал одной из главных туристических достопримечательностей Северной Корее. Сейчас в корабле работает музей, открытый в 2013 году к 60-летию окончания корейской войны.

-3
1 комментарий
shustryack
3 августа 2016
551 комментарий
+2
Гордятся событиями 60-ти летней давности, черный список сайтов, закрываются от внешнего мира. Что-то мне это напоминает ;)
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация