В индонезийском ресторане подают лапшу из туалетов типа «сортир» (15 фото)

3 августа 2016
Кафе на туалетную тему, где посетители едят тефтели, плавающие в наполненных супом туалетах типа «сортир», может, и не воплощение идеи высокой кухни, но индонезийцы поспешили присоединиться к набирающему обороты тренду ресторанов фекальной тематики. Гости кафе Jamban восседают на фаянсовых тронах вокруг столиков, где еда подается в унитазах азиатского типа. Ресторан находится в Семаранге на острове Ява. Jamban по-индонезийски означает «туалет». Кафе работает с апреля и сейчас принимает только небольшие группы клиентов по предварительному бронированию.





Аналогичные рестораны есть и в других странах, например в России и Китае, но у индонезийского кафе особая миссия: обучать людей понятию санитарии и продвигать использование настоящих туалетов вместо традиционных кустиков.



В одном из унитазов налит традиционный бульон с фрикадельками под названием баксо, а во втором — яркий безалкогольный коктейль. Для тех, кому кажется, что все это тошнотворно, здесь же у входа есть специальные рвотные пакетики.



Один из клиентов, 27-летний Мукодас, рассказывает о своем опыте: «Сначала мне это показалось отвратительным, но я из любопытства попробовал здесь еду. Я думаю, идея довольно интересная, потому что, если попытаться провести общественную кампанию без такой диковинки, информация просто не приживется». 15-летняя Анниса Деа, другой посетитель, призналась, что поначалу сочла туалетные угощения немного неаппетитными, но владелец приободрил ее, сказав, что еда чистая и приготовлена в гигиеничных условиях.



Владелец кафе Буди Лаксоно, специалист по общественному здравоохранению, работавший раньше в местной администрации, ведет дискуссии с посетителями ресторана и показывает им видеоролики, пытаясь побудить людей использовать соответствующие приспособления для отправления естественных потребностей.



Миллионы индонезийцев живут за чертой бедности, и в этой стране наибольший процент открытой дефекации, когда люди делают свои дела на улице, а не в туалете, из-за чего распространяются инфекционные заболевания. По словам Лаксоно, его кафе — напоминание, что у многих индонезийцев до сих пор нет туалетов.



Владелец заведения признал, что его необычный подход к проблеме вызвал возмущение в определенных кругах, так как большинство граждан страны — мусульмане. «Многие критики говорят, что такое кафе неприемлемо и противоречит исламским законам», — говорит владелец.



По всему миру есть еще несколько ресторанов, владельцы которых вдохновились туалетной темой. Например, кафе Crazy Toilet на Арбате в Москве предлагает гостям удобно расположиться на стульях в виде унитазов и отведать фирменные блюда из маленьких сортиров и ванночек.



Яркий интерьер ресторана следует туалетной эстетике: разноцветная плитка на барных стойках и сливные бачки по стенам. Даже цветы на столиках стоят в подкладных суднах.



Меню на фекальную тему включает коричневый грибной суп, сосиски с пюре и шоколадное мороженое. И все это подается в туалетной посуде.



К счастью, ни один из унитазов в зале не работает, чтобы клиенты не зашли слишком далеко в своем увлечении туалетной темой и не расслабились прямо здесь.



Poop Cafe в столице Южной Кореи Сеуле предлагает десерты и кофе в туалетном стиле.



Гости могут насладиться разнообразием декора на какашечную тему. Ко всему добавляется дерево, украшенное записочками в форме фекалий с отзывами гостей.



В меню можно найти маленькое печенье в виде какашек в посуде в форме унитаза, а также кофе латте с рисунками в виде фекалий, который подают в унитазной кружке. Видимо, тот самый случай, когда кофе — оно.



В китайской провинции Шаньси также есть кафе, где подают такие изыски, как коричневые закручивающиеся спирали мягкого мороженого, а также более привычную лапшу и блюда из мяса и овощей. Все подается в посуде в виде унитазов, биде и ночных горшков. Сам ресторан оформлен в туалетном стиле, с душевыми лейками в стенах и сиденьями в виде унитазов с подушечками в форме фекалий для того, чтобы было удобнее и мягче сидеть.
-3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация