Самые запоминающиеся снимки конкурса астрономической фотографии (17 фото)

Категория: Авиация
1 августа 2016
В этом году на конкурс астрономических фотографий Insight Astronomy Photographer of the Year было прислано более 4500 снимков от любителей и профессионалов из 80 стран мира. Участники не ограничились лишь фотографиями звездного неба, а сумели заглянуть даже в самые отдаленные уголки нашей галактики. Победителей конкурса в 9 номинациях объявят 15 сентября, а пока предлагаем взглянуть на самые яркие работы конкурсантов.

Персеиды

Метеорный поток Персеиды, который можно наблюдать каждый август, образуется в момент прохождения Земли через облако пылевых частиц, оставленных кометой Свифта-Таттла.



Звездные треки над национальным парком Маунт-Кук в Новой Зеландии

Из-за вращения Земли вокруг своей оси мы видим, как звезды перемещаются по небу. Фотографии их траекторий, именуемых звездными треками, получаются при длительной выдержке.



Туманность Лагуна

Это гигантское межзвездное облако располагается в созвездии Стрельца и удалено от Земли на пять тысяч световых лет. Туманность, где происходят процессы звездообразования, можно различить невооруженным глазом.



Скульптура Seven Magic Points

Скульптура финского художника Марти Айха, представляющая собой пятиметровый железный диск с прихотливой объемной внутренней структурой, установлена в Норвегии на мысе небольшого полуострова. На снимке также запечатлено полярное сияние.



Гало

Завораживающее лунное гало в ночном небе над Норвегией. Это явление возникает в результате преломления лунного света из-за многочисленных крошечных кристаллов льда в атмосфере.



Антарктическая станция Халли

Научно-исследовательская станция Халли-6 на шельфовом леднике Бранта в Антарктиде. Здесь специалисты занимаются изучением атмосферы. Станция стоит на опорах, в основании которых — салазки, позволяющие ее перемещать.



Хромосфера

Образования во внешней оболочке Солнца — хромосфере — представлены несколькими типами структур. Например, волокна и фибриллы выглядят как темные линии различной ширины и протяженности. Из хромосферы постоянно происходят выбросы вещества, называемые спикулами.



Галактика Сигара

До этой спиральной галактики от Земли — 12 миллионов световых лет. В ее красной перемычке активно происходят процессы звездообразования. В центре галактики находится сверхмассивная черная дыра с массой в десятки миллионов Солнц.



Млечный путь над Пейнтед-Хиллз

Пейнтед-Хиллз в Орегоне — часть американского национального заповедника John Day Fossil Beds National Monument. Горы прорезаны множеством разноцветных геологических слоев, образованных бурым углем, глинистыми сланцами и железистыми породами. На панорамной фотографии также виден Млечный Путь — галактика, в которой находится Земля.



Луна над заливом Парати

Лунная дорожка в заливе Парати, Бразилия. Это курортное место с песчаными пляжами привлекает многих туристов.



Стена плазмы

Протуберанцы представляют собой потоки вещества, выбрасываемого на многие тысячи километров над поверхностью Солнца и удерживаемого магнитным полем. Высота запечатленной на фотографии стены плазмы — больше трех диаметров Земли.



Треугольник Пикеринга

Светящийся клубок нитей принадлежит Треугольнику Пикеринга — туманности в созвездии Лебедя. Это облако межзвездного газа является эмиссионным, так как состоит из плазмы, излучающей видимый свет. Треугольник входит в обширную туманность Вуаль и представляет собой остатки сверхновой, вспыхнувшей восемь тысяч лет назад.



Бриллиантовое кольцо

Полное солнечное затмение 9 марта 2016 года в Индонезии. Фотографу удалось запечатлеть эффект бриллиантового кольца, который наблюдается за мгновение до начала полной фазы солнечного затмения или сразу после ее окончания. Явление, возникающее из-за того, что солнечные лучи проходят через неровности края лунного диска, длится всего несколько секунд.



Восход Луны

Из-за астрономической рефракции в атмосфере, когда происходит преломление солнечных или лунных лучей, диски небесных светил сплющиваются, а также изменяется их видимое положение на небе. Луна на фотографии на самом деле находится ниже, чем кажется.



Мауна-Кеа

Мауна-Кеа — щитовой вулкан на Гавайях. Большая его часть находится под водой, а высота от основания на дне океана превышает десять километров. На фотографии видно, как из-за восходящего Солнца гора отбрасывает тень на облака.



Комета Лавджоя

Комету Лавджоя можно было наблюдать невооруженным глазом в конце 2014 года. Позднее астрономы сообщили, что им удалось обнаружить 21 сложную органическую молекулу в газовом хвосте кометы, включая этиловый спирт и простейшие сахара.



Полярное сияние над Исландией

На фотографии запечатлено полярное сияние над Йёкюльсаурлоун, ледниковой лагуной в Исландии. Размер озера с каждым годом увеличивается из-за активного таяния льдов. Ученые полагают, что в будущем здесь образуется фьорд.

+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация