Радиоактивное наследие СССР в развалинах Семипалатинского ядерного полигона (9 фото)

29 июля 2016
Ядерная программа СССР началась вскоре после окончания Великой Отечественной войны. Испытания проводились во многих отдаленных районах, например на архипелаге Новая Земля, на Урале и в степях Северо-Восточного Казахстана. К сожалению, в некоторых из этих мест продолжали жить люди.

Одним из основных полигонов для испытаний был Семипалатинский ядерный полигон площадью 18 тысяч квадратных километров, который также называли просто «Полигон». Он расположен к югу от долины реки Иртыш в Казахстане. Всего в 150 километрах к востоку от полигона находился город Семипалатинск (позже переименованный в Семей) с населением более 100 тысяч человек. Еще сотни тысяч человек жили в многочисленных небольших поселениях в радиусе 80 километров от полигона.

Гонка ядерных вооружений во времена холодной войны была настолько сильна, что власти отметали все сомнения по поводу здоровья местного населения и возможного вреда для экологии. Существует также вероятность, что людей специально сделали частью экспериментов, чтобы изучить воздействие радиации.



С 1949 по 1989 год СССР провел 456 ядерных испытаний под Семипалатинском. Эксперименты проводились на поверхности, под землей и в воздухе: 116 из них были атмосферными испытаниями. Периодически случавшиеся неудачи приводили к распылению радиоактивных частиц и утечке радиоактивных газов в окружающую среду.



Иногда жителей близлежащих сел предупреждали о предстоящих испытаниях. Им рекомендовали оставаться на улице во время взрыва, чтобы не погибнуть под завалами, если их дома разрушатся. Многие жители, бывшие тогда детьми, вспоминают, что взрывы разбивали стекла в домах и во время испытаний чувствовались сильные толчки.



Всего за несколько лет резко участились случаи онкологии, импотенции, лейкемии и врожденных дефектов. Дети рождались с тяжелыми неврологическими дефектами и серьезной деформацией костей, иногда без конечностей. По оценке директора онкологической больницы Семипалатинска, не менее 60 тысяч жителей региона скончалось от рака, вызванного радиоактивным облучением. До сих пор в Семее, бывшем Семипалатинске, живет много людей, пострадавших от ядерных испытаний.



Советские власти держали испытания в секрете. Военная разведка США была уверена, что СССР исследует пучковое оружие, а не ядерное. Только в середине 1980-х казахстанские активисты стали задавать вопросы об истинной природе испытаний и начали кампанию за закрытие полигона.



Здания, бункеры, тоннели и остальная инфраструктура до сих пор стоит на территории Семипалатинского ядерного полигона. Наиболее заметны ряды бетонных башен, которые стояли на разном удалении от нулевого меридиана и вмещали различное измерительное оборудование. Некоторые башни растрескались. На других видны бугры, возможно появившиеся, когда жар от взрыва растопил бетон.



Уровень радиации на территории полигона сейчас в основном низкий, но встречаются участки с высокой радиоактивностью.



Радиоактивное озеро Чаган на краю Семипалатинского полигона.



В 2001 году в Семипалатинске открыли памятник жертвам Семипалатинского ядерного полигона под названием «Сильнее смерти».

+10
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация