Медведчук оговорился: освободить украинских заложников может только он

Категория: Политика
28 июля 2016
3


Участник минских переговоров от Украины, кум президента России Владимира Путина Виктор Медведчук утверждает, что освобождение украинских заложников, захваченных в зоне АТО, зависит только от него.

Об этом он заявил в интервью “Радио Свобода”.

Медведчук добавил, что этот вопрос не может быть решен в Минске, несмотря на все попытки переговоров.

“Особенность заключается в том, что в вопросе освобождения незаконно удерживаемых лиц переговоры веду я. Не в Минске, так в Минске много кто ведет переговоры, но в Минске этот вопрос, увы, не решается. С руководством самопровозглашенных “ЛНР” и “ДНР”, с руководством Российской Федерации переговоры веду только я”, – сказал он.

Медведчук добавил, что именно поэтому он “никогда не оскорблял никого из представителей “ДНР” и “ЛНР”, никого из представителей России”, потому что с ними нужно говорить.

По словам Медведчука, он занимается освобождением заложников с декабря 2014 года и за это время организовал освобождение 402 человек. Он добавил, что освобождение заложников сейчас замедлилось, поскольку под контролем Киева находятся свыше 600 заключенных боевиков, а сепаратисты удерживают лишь 108 украинских заложников.

“Эта разница значит одно – на каком-то этапе мы изменили пропорцию. Когда мне удавалось без обмена уволить 10, 16, 30 человек. А сейчас даже когда мы предлагаем: давайте мы отдадим 50 человек, а вы нам – 25, нам говорят – нет. Мол, выполните Минские договоренности – примите закон об амнистии”, – сказал он.

По словам Медведчука, освободить Олега Сенцова, Александра Кольченка и ряда других пока не удается, поскольку они были осуждены по обвинениям, которые не имеют отношения к минскому процессу. Он добавил, что сейчас ведет переговоры об освобождении девяти украинских заложников.

“Мы говорим: есть Кольченко, есть Сенцов, есть Карпюк, есть Клых, есть еще несколько людей – нам нужно найти основания. Они все осуждены, все отбывают наказание. Почему их нужно освободить? Либо они незаконно осуждены и это нужно доказывать, либо есть другие причины, что могут позволить президенту Российской Федерации их помиловать. Это нужно аргументировать. Об этом нужно договариваться, нужно об этом просить – этим я и занимаюсь, чтобы вернуть на родину граждан Украины”, – сказал Медведчук.

В то же время он заявил, что не занимается судьбой украинцев и крымских татар, арестованных в Крыму.

“Я не получал такого поручения ни от президента Украины, ни от Министерства иностранных дел. Если этот вопрос поднимут, я, конечно, готов к обсуждению – учитывая то, что я контактирую с представителями российской власти. Но эти вопросы передо мной не нарушали”, – сказал Медведчук.

Он также заявил, что Путин, по его убеждению, стремится к миру на Донбассе, поэтому у него с Путиным никаких противоречий нет, а цели совпадают.

Также он выразил убеждение, что его близкие отношения с Путиным идут на пользу Украине.

“В этой ситуации мои отношения с президентом Российской Федерации, как я считаю, помогают мне, а значит – помогают интересам страны. И я максимально использую – там, где это возможно”, – сказал он.

Украинская правда
-5
3 комментария
papochka
Всегда есть запись эфиров зачем печатать текст или врать когда лучше поставиьть аудио или видео, ложь рулит миром?
blacksmith
28 июля 2016
3 352 комментария
+2
papochka,
Так мы два года, слушаем и смотрим видео, где нам путя, лаврик и К, врут ежедневно, а тупорылые тролли, пиз_дят в комментариях, подавай ему тут, запись с эфиров.
https://www.youtube.com/watch?v=jgLninfjHdw
https://www.youtube.com/watch?v=XaEN7wkcnhI
papochka
Цитата: blacksmith
papochka,
Так мы два года, слушаем и смотрим видео, где нам путя, лаврик и К, врут ежедневно, а тупорылые тролли, пиз_дят в комментариях, подавай ему тут, запись с эфиров.
https://www.youtube.com/watch?v=jgLninfjHdw
https://www.youtube.com/watch?v=XaEN7wkcnhI


Вы 2 года смотрите и слушаете? по youtubu? Зачем Вам чужая страна? Тем более от таких авторов всё в кучу. Смотрите и слушайте что в нашей стране, где всё по честному.

похоже на шизо.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация