«Полностью русский компьютер» пятигорского школьника оказался клоном ZX Spectrum (фото + видео)

Категория: Приколы, Политика
27 июля 2016
6
13 июля на канале «Россия 1» показали сюжет о юном изобретателе Илье Ковшарове, который якобы создал «полностью отечественный компьютер». О десятикласснике из пятигорской «Станции юных техников» и его преподавателе Алексее Боровинском написали и местные СМИ. Однако позже выяснилось, что «радиолюбительский компьютер» оказался клоном компьютера ZX Spectrum 80-х годов.



Разоблачил «изобретателя» блогер Алексей Березин. «В эфире новости передового края российской инженерной мысли. Канал «Россия-1» доложил об очередном успехе, достигнутом в области компьютеростроения. Героем дня оказался ученик из Пятигорска. Он собрал, как говорят в ролике, «полностью российский компьютер» — ну, правда, «полностью» значит около 90%, но придираться не будем. Я уж было хотел порадоваться, и радовался ровно до тех пор, пока не увидел за спиной изобретателя до боли знакомую картинку на экране. Тысяча чертей, да это же «ZX Spectrum 128» Собранный — я даже не сомневаюсь — полностью на отечественных микросхемах, за исключением, вероятно, процессора Z80. Выдавать британский микрокомпьютер, созданный в 1980-х, детище гениального сэра Клайва Синклера, за «почти полностью отечественный» компьютер, да еще и с «настоящим 8-битным звуком» — переплюнуть такое можно, пожалуй, только изобретением беспроводного утюга, который разогревается с помощью насыпанного внутрь угля. Порадуемся за мальчика, получившего грант на дальнейшие кражи идей из прошлого века. У него большое будущее. Однако всё же есть куда расти: ведь совсем необязательно было брать паяльник в руки. Достаточно зайти на Авито: таких «отечественных компьютеров» там можно закупить целую товарную партию», - пишет Березин.

Судя по материалам официальных СМИ, «изобретение» пятигорского школьника по достоинству оценило жюри Всероссийского конкурса юных изобретателей и рационализаторов. На дальнейшую модернизацию компьютера Ковшарову выделили денежный грант. Его сумма не уточняется.
-4
6 комментариев
Beltrop
Beltrop
27 июля 2016
10 993 комментария
+8
место в сколково уже зарезервировано. будет, как свой
Gu4i
Gu4i
27 июля 2016
7 520 комментариев
+3
Прогресс, мать его, неудержимый big_smile1
blacksmith
27 июля 2016
3 352 комментария
+7
Фейковая история, фейковое название народа, фейковый изобретатель.......
Дарк
27 июля 2016
457 комментариев
+2
как писал Горький Лук - кацапы воровать любят,но не умеют .На эту же тему есть очень поучительная песня Ореста Лютого. wink
niкon
28 июля 2016
1 419 комментариев
0
Что характерно,интонация репортеров расказывающих о чудо компьютере, о магнитном бронежилете, о картонном прототипе чудо танка, о уникальной системе из двух бочек для рассеивания тепла от костра, удивительным образом похожа......
кацахол
28 июля 2016
544 комментария
0
Хто б сумнівався. Згадую ;полнастью русскую ОСь;- коли в убунту іконки поміняли.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация