“Историческое недоразумение”: соцсети о признании Волынской резни геноцидом в Польше

Категория: Политика
26 июля 2016
1


Волынская резня признана геноцидом поляков со стороны украинцев. Соответствующее постановление принял польский Сейм.

Таким образом, 11 июля в Польше установлено Национальным днем памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против поляков. Об этом сообщает РБК-Украина.

По словам польских депутатов, принятие этой резолюции не направлено против украинского народа, потому что Польша не применяет коллективную ответственность.

“Этим постановлением мы осуждаем убийц и их идеологию. Это не украинский народ, но несколько десятков тысяч конкретных людей совершили это преступление”, – убежден политик Михаил Дворчик.

В свою очередь Президент Украины Петр Порошенко заявил, что сожалеет о признании сеймом Польши геноцидом события Волынской трагедии 1943 года.

“Жалею о решении польского Сейма. Знаю, многие захотят использовать его для политических спекуляций…Только совместными шагами мы сможем прийти к христианскому примирению и единению. Только вместе мы сможем выяснить все факты трагических страниц совместной истории. И верю, что мы продолжим двигаться именно этим путем”, – отметил Порошенко на своей Facebook-странице.



Украинские политики, общественные деятели, журналисты и рядовые граждане также активно комментируют это спорное решение польских парламентариев. Одни считают, что признание поляками Волынской трагедии геноцидом – “это их право”, другие же называют решение польского Сейма “историческим недоразумением”.

“В Польше признали Волынскую трагедию геноцидом. Что ж, это их право. История Европы полна геноцидов и массовых убийств. Все соседствующие народы уничтожали друг друга на протяжении веков, и украинцы также не святые. Единственная разница между нами и нашими соседями в том, что мы никого не оккупировали и убивали наших противников на своей земле. А вот они нас убивали на нашей”, – написал журналист Денис Казанский.



Председатель ОУН Богдан Червак заявил, что после этого решения российский президент Владимир Путин аплодирует, а “русский мир” получает второе дыхание в обеих странах.

















-1
1 комментарий
blacksmith
26 июля 2016
3 348 комментариев
0
Німці, стратили мільйони поляків в другу світову, но на них наїхати, то страшно,всеж Німеччина, лідер ЄС, а Україна ослабленна війною з рашей, то вони херої. СРСР, стратила біля 40 тис. польских офіцерів, всралися і мовчать, про страченний уряд під Смоленськом,мовчать. Україні, теж потрібно об"явити дії Армії Крайової, на території України, як геноцид українського народу.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация