Дотянуться до небес: топ-10 мест с самым красивым звездным небом

Категория: Природа
25 июля 2016


Только раз полюбовавшись этим фотографиями, тебе захочется буквально дотянуться до звезд

Международная организация World at Night (TWAN) поделилась с bbc.com уникальными снимками ночного небосвода. Только раз полюбуйся этим фотографиями, и тебе захочется буквально дотянуться до звезд.

“Большинство небес в городах сегодня практически пусты. Все это из-за обилия иллюминации. Сейчас дети и молодые люди из городских районов, поглядев на Млечный путь, думают, что оказались в кадре научно-фантастического фильма – это беда”, – говорит директор организации – Бабак Тафреши.

Вот 10 мест на Земле, идеально подходящих для созерцания завораживающих пейзажей звездного неба.

 



Фото: Сахара

Сахара занимает 10% африканского континента – это крупнейшая пустыня в мире. Раскаленный воздух, прогретая земля и отсутствие цивилизации позволили природе сохранить удивительные картины ночного неба.

 



Фото: Намибия

Намибия сегодня считается столицей так называемого астротуризма. Засушливый климат и чистые небеса позволяют фотографам пополнять свои коллекции потрясающими снимками звездопадов.



Фото: Пустой квартал, Аравийский полуостров

Пустой квартал в юго-восточной части Аравийского полуострова является одной из крупнейших непрерывных пустынь в мире. Его площадь – около 650 000 кв. км. Эта территория практически безлюдна.

 



Фото: Пустыня Атакама, Чили

Девственно чистые ночные небеса нависают над пустыней Атакама в Чили. Эта местность – одна из самых засушливых стране – здесь располагаются несколько известных обсерваторий. Небо безоблачно большую часть года, а когда Луна освещает бледно-розовые пустынные скалы и валуны, создается впечатление пребывания на поверхности Марса.

 



Фото: Ла-Пальма, Канарские острова

Вулканический остров Ла-Пальма на Канарском архипелаге славится удивительно ясным небом в ночное время суток. В 2002-м ЮНЕСКО присвоило ему звание биосферного заповедника.

 



Фото: Гималаи

Кристально чистое небо высоких пешеходных троп и гималайских деревень – одно из лучших мест для астрофотографии на планете. С горы Эверест высотой 8 тыс. м над уровнем моря открывается потрясающий вид.

 



Фото: Вулканы Гавайев

На Гавайях находятся самые высокие вулканические вершины в мире – Мауна-Кеа и Мауна-Лоа. Их высота – более 4 тыс. м над уровнем моря – позволяет наблюдать невероятные ночные пейзажи. На этих островах находятся самые известные обсерватории мира.

 



Фото: Западная Австралия

Фотографии, сделанные в Австралии, показывают насколько необитаема местами австралийская земля. К тому же, в Южном полушарии ночью небо более панорамно, чем в Северном, поэтому кажется, что Млечный путь буквально “висит” над твоей головой и можно запросто дотянуться до звезд.

 



Фото: Альпы

Это последнее естественное ночное небо из оставшихся в Западной Европе – его красоту берегут величественные Альпы. Самые прекрасные виды можно наблюдать в австрийских Альпах.

 



Фото: Вайоминг, США

Благодаря грамотной политике, ученым и активистам удалось сохранить первозданную красоту многих национальных американских парков и заповедников. К примеру, в Йеллоустонском национальном парке открывается прекрасный вид на ночное небо.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация