10 чудовищных землетрясений, которые случились в России после распада СССР (9 фото + 1 видео)

22 июля 2016
Самые сильные землетрясения происходили на Северном Кавказе и Дальнем Востоке. Но где именно?

Землетрясение в Кемеровской области

Землетрясение силой 5,5 баллов случилось в 2013 году. Кроме Кемеровской области землетрясение ощущалось в Новосибирской области, Томской области, а также в Алтайском крае. Интенсивность землетрясения в Беловском районе достигала 6-7 баллов, в г. Белово 5-6 баллов, в г.Новокузнецк 4-5 баллов. Общий ущерб составил 1,7 млрд. рублей.



Землетрясение в Невельске

Землетрясение магнитудой в 6,7 балла произошло в 2007 году. Эпицентр землетрясения находился в акватории Татарского пролива. Основной удар стихии пришёлся на Невельск, а также южную часть Сахалина. В результате землетрясения в Невельске погибло два человека, пострадало 14 человек. Сумма ущерба от землетрясения составила более 11,5 млрд рублей.



Землетрясение в Нефтегорске

Землетрясение магнитудой 7,2 по шкале Рихтера произошло ночью 28 мая 1995 года на острове Сахалин. Оно стёрло с лица земли посёлок Нефтегорск. Более половины жителей населённого пункта погибло (1989 человек).



Землетрясение в Тыве

Землетрясение магнитудой в 6,7 балла произошло в 2011 году. Ущерб, нанесённый Республике Хакасия, оценивается в 5 000 000 000 рублей. Сильные толчки ощущались по всему югу Сибири, а также в Монголии.



Землетрясение в Тыве годом позже

Землетрясение магнитудой 6,7 — 6,9 случилось 26 февраля 2012 года в 14:17:16 по местному времени. Интенсивность землетрясения в эпицентре составила 8,5 балла. Эпицентр землетрясения находился в 101 километре восточнее Кызыла. Ущерб от землетрясения составил около 2 000 000 000 рублей. В зону землетрясения попали свыше 1000 населённых пунктов.



Землетрясение в Чечне

Оно случилось в 2008 году. От толчков силой в 5,8 баллов по шкале Рихтера погибло 13 человек и пострадало свыше 116 человек. Толчки ощущались не только на Северном Кавказе, но и в Закавказье.



Землетрясение на Байкале

Оно произошло в 2008 году. Эпицентр толчков располагался на дне озера Байкал в 30 км от Байкальска, в 65 км к югу от Иркутска. Подземные толчки ощущались по всей Восточной Сибири. Центральная сейсмическая станция в Иркутске зарегистрировала толчки силой 6-7 баллов. Несмотря на невероятную мощность толчков, землетрясение практически не вызвало значительных разрушений, жертвы не были зарегистрированы.



Чуйское землетрясение 2003 года

Сила землетрясения была равна 7,3 баллам. В зоне землетрясения произошли многочисленные оползни, обвалы, образовались трещины. Всего в республике Алтай было повреждено 1889 жилых домов, в которых проживало более 7 000 человек, а также 25 школ, 16 больниц, 7 котельных. Практически полностью был разрушен поселок Бельтир.

В Алтайском крае землетрясение вызвало повреждения высотных сооружений. Оно затронуло не только Россию, но также Казахстан и Китай.



Шикотанское землетрясение 1994 года

Шикотанское землетрясение в 8,3 балла привело к большим разрушениям, а также человеческим жертвам. После землетрясения волны цунами нанесли дополнительный ущерб постройкам, расположенным вдоль береговой линии.

После тряски остров Шикотан погрузился в море на 0,6 м, при этом на многих участках его территории образовались разрывы, оползни и обвалы. Эпицентр землетрясения находился на глубине около двадцати километров под морским дном в 120 километрах к юго-востоку от острова.



Глубокое Охотоморское землетрясение

Землетрясение магнитудой 8,2 случилось 24 мая 2013 года в 16:44 по местному времени. Его эпицентр располагался в акватории Охотского моря у западного побережья полуострова Камчатка.

По всей территории Камчатки ощущались толчки с силой 5 баллов. Подземные толчки продолжались на полуострове около пяти минут. Разрушений оно не вызвало.

Отголоски землетрясение ощущались даже в Новгороде и Москве.



А в вашем регионе происходили землетрясения?
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация