Перелёт Чкалова, Байдукова и Белякова (2 фото)

22 июля 2016
1
Именно в этот день, 80 лет назад Советская авиация доказала своё превосходство над всеми странами. 20 июля 1936 начался беспосадочный перелёт от Москвы до острова Удд. Его совершил экипаж Валерия Чкалов на самолёте АНТ-25.

В те годы многие страны пытались установить рекорд дальности полёта, и СССР не остался в стороне. Еще в 1933 году был закончен самолёт АНТ-25, который как раз был рассчитан на дальние полёты. А в 1936 экипаж Чкалова, обратился к Орджоникидзе, что бы тот дал разрешение на перелёт из Москвы через Северный полюс в Америку. Позже весь экипаж был вызван в Кремль. Сталин объявил, что перелёт через полюс – важно, но сейчас больше нужен беспосадочный полёт из Москвы в Петропавловск-Камчатский».

Полет начался в Москве 20 июля 1936 года и завершился 22 июля на острове Удд в заливе Счастья, вблизи города Николаевска-на-Амуре. Перелёт длился 56 часов 20 минут. Было преодолено 9374 километра.

После этого все мировые СМИ стали рассказывать о подвиге советского экипажа.



Корреспондент газеты «Нью-Йорк таймс» Дюранти писал: «…Этот перелет возвещает всему миру, что советская авиация действительно способна догнать и перегнать страны Запада, что Советский Союз не только имеет превосходных пилотов и конструкторов, но что советские заводы овладели техникой постройки первоклассных самолетов. Невозможно преувеличить важность этого фактора не только с точки зрения экономической или чисто индустриальной, но и с точки зрения международных отношений…».

Лётчики Чкалов(капитан), Байдуков (второй пилот) и Биляков (штурман) получили звание Героев Советского Союза. А позже в Политбюро было принято решение переименовать острова Удд, Лангр и Кевос в заливе Счастья в острова Чкалов, Байдуков и Беляков.

Вот таким в истории остался день 20 июля. Друзья, чтите историю своей страны и рассказывайте её с гордостью.

+2
1 комментарий
кацахол
22 июля 2016
544 комментария
0
Моя країна- Україна. Це руками українців русскіє відправили балласт Гагаріна в Космос.
Я пам'ятаю, я пишаюся.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация