“Копов настраивают действовать жестко”: в Украине начались бунты против патрульных

Категория: Политика
21 июля 2016
9


В обществе меняется отношение к полицейским: год назад с ними хотели делать селфи, сейчас же выходят на антиполицейский митинг в Харькове и массово жалуются на превышение полномочий копами в Одессе. «Вести» изучали, что стоит за такими переменами.

Остановить нарушителя любой ценой

В ночь на 15 июля патрульные Черновцов преследовали мотоциклиста, который отказался остановиться. Патруль поставил служебную Toyota поперек дороги, что запрещено законом. Мотоциклист пытался объехать преграду, но патрульные резко сдали назад и сбили его. От полученных травм водитель скончался на месте. Это уже не первый случай, когда украинцы гибнут во время погони.

Смертельная погоня, во время которой полицейские застрелили пассажира, была и в Киеве в феврале этого года. Тогда BMW отказался остановиться, и полицейские пытались его догнать. Много раз стреляли по машине и убили пассажира, 17-летнего Михаила Медведева. Стрелял патрульный Сергей Олейник, который сейчас под домашним арестом дожидается суда, назначенного на 17 августа.

А на днях в Харькове полицейская Toyota протаранила «Москвич». Погибли пассажиры «Москвича» — молодожены Кирилл и Анна Ананьевы. Родственники погибшей пары считают, что дело пытаются спустить на тормозах. Друзья Анны, которая увлекалась автоспортом, организовали протест под лозунгом «Копы-убийцы», такие надписи горожане пишут на своих авто.

Полиции обещают прикрытие

Эксперт Сергей Шабовта говорит, что митинги будут продолжаться и со временем станут только горячее. «Мы наблюдаем последствия того, что полицейских бросили на работу без должной подготовки и они не знают, как действовать в той или иной ситуации», — сказал он. Об этом говорит и экс-полицейская из Одессы Анастасия Кабышева, ныне — глава общественной организации «Безопасный город».



Фото: atn.ua

«Перед выходом на работу у полицейских было полтора месяца подготовки, и с тех пор обучения не проводились. Мы не отрабатывали, как действовать во время плана «Перехват», нас не учили навыкам скоростной стрельбы. А перед патрулированием начальство настраивает патрульных действовать быстро и жестко, ориентирует добиваться остановки нарушителя любой ценой и обещает прикрыть в случае нарушения», — говорит Анастасия.

Поэтому, по ее словам, полицейские часто едут на красный свет светофора, даже если другие водители их не видят.

«К нам в общественную организацию поступает очень много жалоб на действия полиции, чаще всего они превышают полномочия, безосновательно применяя силу. Но в управлении не дают хода таким жалобам, чтобы не портить выстроенный имидж удачной реформы», —Кабышева.

По данным общественного активиста Владимира Типило, на полицейских большая нагрузка из-за нехватки людей, поэтому в критических ситуациях у них сдают нервы. «Только в Киеве не хватает порядка 300 полицейских. Их нужно кем-то замещать, поэтому смена полицейских не 12 часов, а 18–20», — пояснил он.

Новая форма, старые методы

Есть еще одна причина, по которой участились конфликты между полицейскими и людьми, — это навязывание американского стиля поведения. «Патрульную полицию затачивают под киношный образ американских копов, — говорит политолог Вадим Карасев. — А у американцев полиция действительно действует жестко, поскольку в США разрешено оружие и каждый нарушитель потенциально вооружен. И для них эти инструкции оправданы. Но зачем нам перенимать это? Старая милиция была более коррумпированной, но и более гуманной. А новые полицейские применяют силу и открывают огонь, не задумываясь о ценности человеческой жизни».

Им вложили в мозги, что они всегда правы и должны любой ценой пресекать нарушение, продолжает Карасев. «Если полицейским не объяснить, что надо действовать по обстановке, а не по инструкции, то таких случаев будет больше», — уверен Карасев.

Эксперты считают, что недовольство действиями полицейских постоянно нарастает и вскоре дело может дойти до более серьезных бунтов, чем протест в Харькове. «Изменений в философии правоохранителей не произошло. Когда люди поймут, что ничего не поменялось, а просто пришли люди в другой форме, которые действуют старыми методами, начнутся массовые протесты. Если полицейские хотят этого избежать, им нужно научиться защищать граждан, а не создавать им угрозу», — полагает политолог Кость Бондаренко.

По его словам, пока еще продолжается эффект эйфории и полицейские эксплуатируют образ новых людей. «Но они должны были показать результативность, а тем временем растет статистика преступлений, включая грабежи и разбои, и падает статистика раскрываемости», — резюмирует Бондаренко.

При этом сами полицейские говорят, что в отношениях с людьми изменений не чувствуют. «Мы спокойно работаем, часто выходим в пешие патрули, много времени общаемся с разными людьми. Я отдежурила три смены на Крещатике, люди настроены позитивно. Эти протесты — провокации наших недоброжелателей. Может, их проплачивают, возможно, кто-то обижен», — сказала нам полицейская из Киева Людмила Миленевич.
+5
9 комментариев
Voroshnin
21 июля 2016
335 комментариев
0
"... новые полицейские применяют силу и открывают огонь, не задумываясь о ценности человеческой жизни...»
Я так думаю, что только в отношении к рядовым гражданам. Нет?
gritsua
21 июля 2016
2 233 комментария
+1
А давайте к каждому пьяному или обкуренному за рулем приставим по полиейскому приусу, чтоб ехал впереди и разгонял бабок и детей дабы уберечь обдолбанного ублюдка! Да и оружия у нас сей час гуляет не меньше чем в Америке! Я вот не слышал что б в Америке гранаты и стволы на мусорке находили. Автор сего творения согласится играть в рускую рулетку каждый день?
papochka
gritsua,
Давайте не будем бред писать, если нравится как в Америке едь туда.Новые полицаи хуже старых ментов пока.
OlegH
21 июля 2016
921 комментарий
0
Цитата: papochka
gritsua,Давайте не будем бред писать, если нравится как в Америке едь туда.Новые полицаи хуже старых ментов пока.



Извольте конкретней в чем именно?
gritsua
21 июля 2016
2 233 комментария
0
papochka,
Во дурааак(из кинофильма)! Это в столице и областных городах набирают новые кадры. В провинции никто не поменялся! Как они могут быть хуже? Их не можно сравнить, их ни где нет, они выезжают только на происшествие!
papochka
Цитата: gritsua
papochka,
Во дурааак(из кинофильма)! Это в столице и областных городах набирают новые кадры. В провинции никто не поменялся! Как они могут быть хуже? Их не можно сравнить, их ни где нет, они выезжают только на происшествие!

Так они из провинции в Киев и приезжают.
Гоги
22 июля 2016
4 167 комментариев
+1
Бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла.... То-есть полицейский должен жевать сопли, пока гражданин его кроет матом на чём свет стоит, пугает родственниками в разных инстанциях и обещает скорую расправу?
Особо нравится:
Если полицейским не объяснить, что надо действовать по обстановке, а не по инструкции

Чего? Это, в смысле - "Давайте и дальше жить по понятиям"? Должна быть именно ИНСТРУКЦИЯ, в ситуации когда гражданин просто нервничает - попытаться его успокоить разговором, когда выявляет признаки агрессии уже наручники, если совсем неадекват и несет опасность окружающим - тогда обезвредить. Тогда и закон будет равен для всех, нельзя будет сказать про обдолбанного мажора что он просто нервничал, а на выругавшегося неугодного что он угрожал жизни и здоровью полицейского.
Хватит нести ахинею!!! Достали делать из народа идиотов! Хватит замыливать глаза, создавать видимость бурной деятельности и заботы о населении. В итоге писать очень гибкие законы, которые из волка делают овечку, а из овцы волка. Наказание должно быть чётким для всех. И каждый должен знать что вот за это его накажут вот так, а полицейский в свою очередь должен знать, что вот за эти действия, в таких обстоятельствах, он не будет обвинён в превышении.
kkz505
22 июля 2016
133 комментария
0
люди, которые мысленно живут советским прошлым, понимают только метод кнута. Половина тех кто протестуют, я уверен, конституцию ни разу и не читали, и ни своих прав, ни полицейских, не знают. А к законам относятся как большинство - они есть, но в их сознании они не обязательны к выполнению, не говоря уже о морали и чести. К примеру элементарное: стоит чувак и курит на остановке общественного транспорта, при этом на остановке написано что курение запрещено в радиусе 50 метров, он не осознает что он нарушает закон и кому-то мешает может. Если подойдет коп к нему, и гуманно оштрафует, то коп будет плохим, так-как он оштрафовал, но вывод для себя человек не сделает и в следующий раз может аккуратней но все равно повторит. А если подойдет такой же как он чувак по граждане, возьмет доску 40-ку ииии как приедет ему в ухо, да так чтобы до звездочек, и скажет ему что ты мне мешаешь дымом, то он больше делать такого не будет, потому что по граждане вокруг него постоянно много людей и хз кому придет в голову сделать то же в следующий раз. Легче ненавидеть только тех, кто выделяется формой, если ты не мизантроп. И к стати в ситуациях где обвиняют копов, митингующие упускают много нюансов, компроментирующих пострадавших от действий копов, и не ставят себя на место тех, кто мог бы пострадать от бездействующих или гуманно действующих копов. Во наплел)))
papochka
Цитата: kkz505
люди, которые мысленно живут советским прошлым, понимают только метод кнута. Половина тех кто протестуют, я уверен, конституцию ни разу и не читали, и ни своих прав, ни полицейских, не знают. А к законам относятся как большинство - они есть, но в их сознании они не обязательны к выполнению, не говоря уже о морали и чести. К примеру элементарное: стоит чувак и курит на остановке общественного транспорта, при этом на остановке написано что курение запрещено в радиусе 50 метров, он не осознает что он нарушает закон и кому-то мешает может. Если подойдет коп к нему, и гуманно оштрафует, то коп будет плохим, так-как он оштрафовал, но вывод для себя человек не сделает и в следующий раз может аккуратней но все равно повторит. А если подойдет такой же как он чувак по граждане, возьмет доску 40-ку ииии как приедет ему в ухо, да так чтобы до звездочек, и скажет ему что ты мне мешаешь дымом, то он больше делать такого не будет, потому что по граждане вокруг него постоянно много людей и хз кому придет в голову сделать то же в следующий раз. Легче ненавидеть только тех, кто выделяется формой, если ты не мизантроп. И к стати в ситуациях где обвиняют копов, митингующие упускают много нюансов, компроментирующих пострадавших от действий копов, и не ставят себя на место тех, кто мог бы пострадать от бездействующих или гуманно действующих копов. Во наплел)))


Бредятина от а до я.
https://www.youtube.com/watch?v=UCW2OCWdZak
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация