Как турки издеваюся над пленными мятежниками (8 фото)

Категория: Политика
20 июля 2016
5
После подавления военного мятежа в Турции победители не церемонятся с проигравшими. Эти снимки - документальные свидетельства того, что сторонникам мятежников не стоит надеяться на снисхождение.



На этой фотографии - спортивный зал в городе Сирнаке, на востоке Турции, куда верные правительству войска загнали десятки солдат, выступивших на стороне мятежников. То, что они добровольно сдались правительственным войскам, не смягчило их участь. Раздетые почти догола, с руками, скованными наручниками, они лежат на полу вповалку под взглядами охраны и покорно ждут своей участи. Это - лишь небольшая часть из более чем 6000 военных, сдавшихся после подавления мятежа, в ходе которого были убиты больше 250 и ранены более 1500 человек. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган уже поклялся, что выведет мятежную скверну из всех государственных институтов, и, судя по всему, он не собирается стесняться в методах.



В ходе попытки военного переворота, случившегося в пятницу, погибло 104 мятежника. Остальныепогибшие - солдаты верных правительству войск, а также, как минимум, 41 полицейский и 47 гражданских лиц, которые уже были объявлены мучениками. Неудивительно, что толпа была распалена до предела: когда уже сдавшихся мятежников грубо запихивали в автобусы, их избивали не только полицейские, но и обычные граждане.



Организаторы переворота утверждали, что пытались отстранить Эрдогана от власти, чтобы восстановить в Турции конституционный строй и не дать стране превратиться из светского в религиозное государство. А Реджеп Эрдоган сваливает вину за происшедшее на подстрекателей за границей, в частности, на известного религиозного деятеля, проповедника и оппозиционера Фетхуллаха Гюлена. Судя по тому, как толпа на улице набрасывается на бывших участников мятежа, нетрудно понять, чьим словам она верит больше.



В воскресенье, на похоронах жертв мятежа, президент Эрдоган, глотая слезы, пообещал полностью очистить армию от тех, кто поддерживает взгляды оппозиционного политика, живущего за рубежом. И граждане страны готовы вычищать скверну вместе с президентом. Этот солдат, сдавшийся в плен у Босфорского моста, находится под охраной полиции, - но от этого ему только страшнее.



Турецкие полицейские никак не реагируют на самосуды, которые устраивают над мятежниками прохожие - подобно этому мужчине, избивающему плененных солдат ремнем у Босфорского моста прямо на глазах у сотрудника полиции.



Между тем, чистки в турецкой армии продолжаются. Среди более чем 6000 человек, арестованных на сегодняшний день, - не только тех, кто был взят в плен или сдался с оружием в руках в ходя мятежа, но и те офицеры, которые подозреваются в связях с заговорщиками или в симпатиях к Фетхуллаху Гюлену, которого президент Эрдоган считает первопричиной случившейся попытки переворота. Среди арестованных есть даже командующий одной из турецких авиабаз.



Неудивительно, что несколько турецких офицеров из числа участников переворота после подавления мятежа улетели на вертолете в соседнюю Грецию. Долетев до Александрополиса, города на севере Греции, они подали сигнал бедствия и приземлились на местном аэродроме. Сейчас они находятся под арестом, и их судьбу должен решить суд. Как заявил их адвокат, они просят политического убежища в стране, утверждая, что нелегально пересекли границу, лишь чтобы спасти свои жизни. Неизвестно, какое решение примет суд, однако, удя по всему, даже греческая тюрьма будет для них гораздо комфортнее и безопаснее, чем возвращение на родину.

+3
5 комментариев
niкon
20 июля 2016
1 415 комментариев
-9
Если бы Янукович не был такой тряпкой.....
Gu4i
Gu4i
20 июля 2016
7 513 комментариев
+2
niкon,
...то ты бы был на этих фотках?
blacksmith
20 июля 2016
3 348 комментариев
+2
После такого беспредела, следующие мятежники, не будут сдаваться.
1matroskin1
20 июля 2016
539 комментариев
+1
Турция всегда славилась таким беспределом, потому как смесь цивилизаций европейской и бл. восточной, кому интересно копните чуток истории
sentry2003
20 июля 2016
107 комментариев
0
Напомнило днр и украинких военных на улице с толпой д###лов избивающих их
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация