Египетский папирус рассказал о строительстве пирамид (2 фото)

18 июля 2016
Египетский музей в Каире представил уникальный папирус, возраст которого превышает 4500 лет. На нем подробно описывается процесс строительства древних пирамид.

Министр древностей Египта Халед Эль-Ананий сообщил журналистам, что папирусы выставлены для публичного просмотра только сейчас, хотя были обнаружены еще в 2013 году во время археологических раскопок франко-египетской командой специалистов внутри пещеры в порту Вади-эль-Жарф. Халед Эль-Ананий заметил, что на сегодняшний день представленные папирусы считаются одними из самых древних. Музейный сотрудник Тарек Тауфик добавил, что на папирусах описывается повседневная рутинная жизни строителей пирамид и процесс доставки строительного материала из порта на Красном море в Гизу. Свитки рассказывают о структуре административной власти и центральную природу государства при фараоне Хеопсе. Один из папирусов был написан старшим сотрудником по имени Мерера. Мужчина описывает свой 3-месячный опыт на строительстве пирамиды, описывает процессы транспортировки материалов по Нилу и его каналам.

Сейчас представлено 6 из 30 папирусов, найденных в пещере. Находка опровергает популярную сейчас теорию о том, что при строительстве пирамид египтяне использовали уникальные технологии, которые не доступны современному человеку.



Фрагмент перевода первоисточника

...мы назвали эту группу папирусов "Журнал M?rer ", поскольку лучше всего сохранившиеся е? фрагменты описывают деятельность ответственного лица - инспектора M?rer- который руководит оцениваемым в 200 мужчин подразделением «phyle» из команды «aper» в 1000 рабочих. Оказалось возможным идентифицировать в документальном пакете три отдельных фрагмента папируса, каждый из которых может описать до двух месяцев деятельности этой команды.

При чтении этих фрагментов журналов, которые уже расшифрованы все, сразу удивляет одно: нет ни слова о деятельности, которая велась в самом вади эл-Джарф!

Эти листы - действительно, подробный отчет о выполнении различных заданий командой M?rer - командой гребцов и перевозчиков за время, которое предшествовало е? прибытию в порт. Они касаются в основном (но не только этого) стройки Великой Пирамиды Хеопса в Гизе.

Возможно, когда писался документ, этот проект вступал в свою заключительную фазу, потому что в соответствии с обрывками сведений, которыми мы располагаем, M?rer и его команда в значительной степени ответственны за доставку строительного камня из карьера Туры, к югу от современного Каира. На этом этапе турский камень использовался массово при облицовке поверхности Великой Пирамиды, хотя это и не было его единственным назначением. Название этого места хорошо было известно и до обнаружения журнала, но теперь мы отмечаем, что в этих знаменитых карьерах высококачественного известняка существуют два четко различимых места, что до сего дня не отражено в литературе: в зависимости от случая, инспектор M?rer действительно отправляется в Тура-юг, или в Тура-север. Камни затем транспортировались по реке, чтобы быть доставленными на стройку пирамиды Хеопса (Горизонт Хеопса).

Но любопытность документа не только в наименованиях мест (некоторые из них известны и есть в современной литературе, некоторые – нет), но и в том, что он да?т дополнительные сведения о пути из одной точки в другую. Кроме ежедневно вписываемой в документ даты, писец вносил и другие пометки времени, показывающие, где провед?н день, а где ночь. Он отмечал иногда момент дня, когда он начал операцию, который мог быть, смотря по обстоятельствам, утренним или послеполуденным.

Другие признаки в тексте полезны в поиске упомянутых мест, а рассказчик регулярно уточняет, вверх ли по реке он плыв?т, или на север. А во времена Древнего Царства топография в районе Мемфиса очень отличалась от той, какой мы знаем е? сегодня: уже на этой широте Нил был разделен на две ветви, и гораздо западнее нынешней поймы, а область Туры не находилась, как сейчас, в непосредственном контакте с рекой. Следовало сначала по малым протокам попасть в главное русло реки, а затем, уже по е? западному рукаву (вероятно, по маршруту нынешнего Бахр-эл-Либеини) достичь, наконец, подножия плато Гиза, конечного пункта назначения груза.

По данным "Журнала M?rer" за два дня должны быть пройдены двадцать километров, отделяющие от места, где конвой, в соответствии со словами текста, «загружается камнями». При возвращении обратно то же расстояние проходится порожняком всего за один день, хотя путь теперь вед?т вверх по течению. Последний топоним, появляющийся регулярно, это (литературно - "Ворота пруда Хеопса"), где осуществлялась регулярная пересменка на пути из карьеров Туры к пирамидам Гизы и, кажется, где было одно из мест нахождения администрации, управляющей царским строительством...

Более подробно

https://www.refill.ru/egypt/oleg-pdfs/port_khufu_2015.pdf

-2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация