Федеральная автомобильная дорога Р256 "Чуйский тракт" (15 фото)

18 июля 2016
Федеральная автомобильная дорога Р256 "Чуйский тракт" попала в список десяти красивейших автодорог мира по версии научно-популярного журнала National Geographic.



Ежегодно тысячи новосибирцев едут на Алтай по одной из красивейших в мире автодорог. За невзрачными названиями трассы: Новосибирск - Ташанта, М52 или Р256 - стоит невероятная красота, которую должен увидеть хоть раз в жизни каждый.

Эта старинная дорога - первая ниточка, соединившая Россию и Китаи? много столетии? назад. Проехать по Чуи?скому тракту - все равно что пересечь всю Россию.

Путь начинается в Бии?ске, с березовых рощ и деревенек, в однои? из которых родился писатель Василии? Шукшин. А уже через сотню километров, стоит миновать Горно-Алтаи?ск, кажется, будто попадаешь во времена освоения Сибири: бурные воды Катуни, скалистые ущелья и зеленые долины. Начинается горная таи?га. Повернешь налево - попадешь к Телецкому озеру, направо - к подножию Белухи, где Рерих искал Шамбалу на пути в Гималаи. А если ехать все время прямо - взгляду откроется Кураи?ская степь у подножия Северо-Чуи?ского хребта. При желании можно подъехать на несколько километров и пешком подняться к вечным снегам. В Кураи?скои? степи встречаются последние островки таи?ги, а уже за перевалом начинается настоящая степь, где стоят юрты кочевников и бродят караваны верблюдов. Такую поездку не стоит планировать на неделю, ведь каждыи? поворот - повод к отдельному небольшому путешествию.

Упоминания о нынешнем Чуи?ском тракте, раньше называвшемся Мунгальским, можно наи?ти еще в китаи?ских источниках тысячелетнеи? давности. С тех пор и до начала XX века это была просто горная тропа, которои? пользовались купцы и паломники, шедшие к священному дереву в верховье реки Катунь. Колесную дорогу от Онгудая до Кош-Агача (255 км) обустроили только к 1903 году.

Сегодня Чуи?скии? тракт - одна из немногих дорог в мире, удостоенная собственного музея. Он располагается в здании Бии?ского краеведческого музея - здесь можно увидеть архивные документы и фотографии, объемныи? макет дороги, картины и диорамы.



























+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация