Российский ми-35 в Сирии возможно сбили свои

Категория: Политика
12 июля 2016
1


Пилот сбитого в Сирии российского вертолета Ряфагать Хабибуллин был одним из лучших летчиков РФ и мог быть причастен к агрессии РФ против Украины



Ряфагать Хабибуллин

Погибший в сбитом вчера в Сирии российском военном вертолете полковник Ряфагать Хабибуллин был одним из самых опытных летчиков РФ и мог быть причастен к агрессии РФ против Украины в 2014 году. Он являлся командиром 393-й авиабазы – самой боеспособной части армейской авиации ВС РФ, развернутой против Украины. Об этом сообщил в Facebook журналист Юрий Бутусов.

По его словам, Хабибуллин принимал участие во вторжении войск РФ в Грузию в 1993-1994 годах, затем в войнах в Чечне в 1994-2002 годах, во вторжении в Грузию в 2008 году. Считался одним из лучших действующих пилотов и лучшим командиром российской армейской авиации. По данным на 2008 год Хабибуллин имел налет 3200 часов, в том числе боевой налет 2800 часов, совершил свыше 2000 боевых вылетов и имел квалификацию “летчик-снайпер”.

В России Хабибуллин командовал элитной воинской частью – 393-й авиабазой в городе Кореновск Краснодарского края РФ. Российские СМИ писали, что вертолеты, размещенные на авиабазе, могут быть использованы против ВС Украины, Румынии, Молдовы и Грузии, направлены на защиту российских сепаратистских анклавов Приднестровье, Абхазия и Южная Осетия. “Именно в эту часть прежде всего направляются новейшие российские боевые вертолеты и именно туда поступают крупнейшие инвестиции на развитие аэродромного комплекса и инфраструктуры”, – отмечает Бутусов.

По словам журналиста, полковник Хабибуллин предположительно причастен к боевым действиям против Украины в 2014 году. “Украинские военнослужащие неоднократно заявляли о нарушении государственных границ Украины новейшими российскими боевыми вертолетами Ка-52 “Аллигатор” и Ми-28. 25 августа 2014 года у села Красная Таловка подразделение украинской государственной пограничной службы вступило в бой с российской боевой группой с бронетехникой, которая пересекла государственную границу. В разгар боя два российских боевых вертолета атаковали наши позиции – 4 украинских воина погибли”, – напомнил Бутусов.

Журналист также отметил, что в Сирии Хабибуллин погиб не на борту старого вертолета Ми-25, как утверждают кремлевские СМИ, а на борту новейшего ударного вертолета Ми-35М. Такие вертолеты поступили на вооружение российской группировки в Сирии в конце 2015 года. “Зачем врали про модель вертолета? Чтобы не позорить свою новейшую дорогостоящую технику. Экспортная цена Ми-35М – 35 миллионов долларов! РФ боится потерять рынок, который увидит неэффективность систем защиты от ПЗРК. Ми-35М был поражен самонаводящейся ракетой, и система защиты дорогостоящего вертолета не сработала”, – подчеркнул журналист.

8 июля военный вертолет, которым управляли российские летчики-инструкторы Ряфагать Хабибуллин и Евгений Долгин, был сбит к востоку от Пальмиры во время боя с террористами Исламского государства. Оба пилота погибли.



Российский вертолет Ми-35, сбитый в Сирии 8 июля, попал под “дружественный огонь” еще одного российского вертолета, который летел сзади-сверху и занимался тем же, чем первый – вел огонь неуправляемыми ракетами по наземным целям.

Об этом заявили в экспертно-журналистской группе Conflict Intelligence Team, пишет “5 канал”.Сообщает News 24

В Кремле сначала не признавали потери вертолета вообще, но под давлением доказательств и обнародованного видео заявил, что вертолет – сирийский Ми-25, а погибшие пилоты – российские “инструкторы”.

Эксперты Conflict Intelligence Team проанализировали имеющееся видео, и пришли к выводу, что вертолет не Ми-25, а новейший российский Ми-35, которого нет на вооружении сирийской армии, поэтому он может быть исключительно российским.

“Российское военное ведомство заявляет, что вертолет был сбит из американского тяжелого противотанкового ракетного комплекса TOW. Однако, за время проведения российской кампании в Сирии не было ни одного сообщения о захвате боевиками ИГИЛ комплексов TOW или появления их на вооружении террористической организации. Кроме того, ракеты TOW, как и другие ПТУР, управляемые по проводам, через ограниченную скорость и маневренность не в состоянии поражать ударные вертолеты при штурме”, – пишут эксперты.

Они также опровергают возможность сбития вертолета противовоздушной ракетой – за отсутствия инверсионного следа ракеты на видео.

“На видео можно заметить, что непосредственно перед катастрофой вертолет стреляет Нурсами (неуправляемыми реактивными снарядами), при этом после каждого выстрела в воздухе остается шлейф дыма, что идет ниже фюзеляжа вертолета. Однако в момент поражения рулевого винта вертолета мы видим, что от снаряда тянется такой же шлейф дыма, что идет от объекта чуть выше фюзеляжа пораженного вертолета”, – отметили в CIT.

По их словам, совокупность этих факторов позволяет рассматривать версию, что вертолет Ми-35М был случайно сбит в результате пуска ведомым вертолетом неуправляемой авиационной ракеты (НАР, она же НКРС).

“В ходе ведения боя ведущий вертолет мог случайно попасть на линию огня ведомого вертолета, который шел следом чуть выше ведущего. Это объясняет и тот момент, почему ИГИЛ не опубликовала фотографии и видео обломков вертолета, не опубликовала видеозапись непосредственно пуска ракеты ПТРК/ПЗРК, а также почему видео не было опубликовано сразу”, – подытожили эксперты.
+3
1 комментарий
Gu4i
Gu4i
13 июля 2016
7 513 комментариев
0
Многоходовочка big_smile1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация