Человек победил гору (3 фото)

12 июля 2016
1
Дашратх Манджхи – бедный индиец, который смог в одиночку сдвинуть гору.

Так, на протяжении 22 лет Дашратх прорубал тоннель в горе, которая разделяла его деревню с городом, чтобы люди, которым необходима медицинская помощь, могли своевременно ее получить.



Однажды жене Дашратха, Фалгуни Деви, срочно понадобилась медицинская помощь, но до ближайшей больницы было не менее 70 км, и женщина так и умерла, не дождавшись лечения. И тогда Дашратх понял – так больше продолжаться не может. Если никто не хочет повернуться лицом к жителям бедной деревни, придется ему взяться за это дело самому.

Дашратх взял с собой молоток, зубило и прочий нехитрый инструмент и отправился к горе. Манджхи решил вручную прорубить ход в горе, это сократило бы дорогу в город на десятки километров, и людям не нужно бы было карабкаться по крутому склону всякий раз, чтобы попасть на рынок, в школу или больницу.



Он начал свою работу в 1960 году, а через 22 года, в 1982-м, гора покорилась, и Дашратх Манджи вышел с другой ее стороны.

Это была огромная работа – проход длиной в 100 метров, шириной 9,1 метров и глубиной 7,6 метров. Теперь расстояние до ближайшего большого населенного пункта составило 1 километр вместо прежних 75.

Человек горы – именно так жители окрестных деревень прозвали Дашратха Манджхи. Этой дорогой начали пользоваться жители 60 окрестных деревень, и всякий раз, проходя по прорубленному Манджхи тоннелю, они благодарили этого упорного человека.

+8
1 комментарий
Beltrop
Beltrop
13 июля 2016
10 993 комментария
0
упорный дед)
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация