15 шокирующих статистических фактов о человечестве (16 фото)

Категория: Факты
6 июля 2016
Даже если вы не очень-то любите математику, думаем, с тем, что статистика штука важная, спорить вам будет сложно. Со статистикой мы встречаемся повсюду: в рекламных объявлениях, новостях, репортажах - в общем, в любых текстах, созданных человечеством, и она играет огромную роль в нашем понимании мира. И, конечно же, одна из самых интересных тем для нас, людей - мы сами. 15 статистических фактов о людях, которые вы найдете здесь, вас поразят!



15. Скорее всего, во всех войнах мира погибло около миллиарда людей

Даже несмотря на то, что сегодня мы осознаем разрушительные последствия войн, они не прекращаются, и в них продолжают погибать люди. Только 20-й век унес жизни около 100 миллионов людей, поэтому цифра в 1 миллиард выглядит правдоподобной и даже немного заниженной, учитывая сопутствующие войне явления - голод, бедность и т. д.



14. Незрячие люди страдают от кошмаров больше, чем зрячие

Датское исследование 2014 года показало: слепых людей ночные кошмары посещают чаще, чем людей с нормальным зрением. Около 25% их снов - кошмары, и это выглядит впечатляюще в сравнении с 6% кошмаров обычных людей. Скорее всего, это связано с тем, что они подвергаются большому числу рисков и угроз во время бодрствования.



13. Американцы пьют слишком много газировки

По статистике, с 1970 года потребление таких газированных напитков, как "Кока-Кола" и "Маунтин Дью", в США возросло втрое. Каждый год выпивается около 600 банок газировки; больше всего газировки потребляют мужчины младше 30 лет.



12. Все люди мира произошли всего от 10 000 особей

Всего 10 000 особей, которые жили 70 000 лет назад, позволили продолжиться существованию нашего биологического вида, так как в этот период произошло крупное извержение вулкана. Доказательство этому - генетические уродства, которые возникают при близкородственных браках; это указывает на то, что наши ДНК очень схожи.



11. Почти половина населения мира живет в бедности

Несмотря на то, что в мире постоянно делаются колоссальные усилия по преодолению проблемы бедности, направлены они главным образом на общества Европы и Америки, в то время как в Азии и Африке до сих пор за чертой бедности находятся в буквальном смысле миллиарды людей. Более чем 3 миллиарда людей живут менее чем на 2,5 доллара в день, причем 45% из них выживают всего на половину от этой суммы.



10. Почти половина всего населения США верит в призраков

Согласно опросам и исследованиям, 42% американцев считают, что привидения и духи существуют, несмотря на то, что не существует научных доказательств того, что они реальны. Четверть их верят в ведьм, а 24% считают, что реинкарнация реальна.



9. Мы выбрасываем огромное количество му#ора

Городской житель ежегодно выбрасывает около 3 центнеров му#ора. Только представьте себе эти объемы! Главный вклад в "замусоривание" планеты вносят США и Европа, но Индия и Китай быстро догоняют их.



8. Только люди способны наслаждаться острой пищей

Смысл острого вкуса, который выработали некоторые растения в процессе эволюции - отпугнуть тех, кто хотел бы их съесть. И действительно, острую пищу не едят большинство животных... за исключением людей, которые нашли в ней что-то интересное для себя!



7. Более 700 миллионов людей не умеют читать и писать

Если быть точными, эта цифра достигает 775 миллионов человек. И это, в общем-то, наш максимум: до 20 века читать и писать умели лишь те, кто принадлежал к богатым элитам. К счастью, сейчас большинство людей имеют возможность приобрести эти навыки благодаря всеобщему образованию.



6. Сердечные приступы чаще всего происходят по понедельникам

Сердечно-сосудистые заболевания - один из страшнейших "молчаливых убийц" на земле. Наиболее подвержены люди опасным приступам заболеваний сердца во время сна и сразу после пробуждения: подъем с утра представляет собой стресс для организма, который может их спровоцировать. По тем же причинам чаще всего приступы происходят по понедельникам (это почти 20% случаев): возвращение после выходных к работе приводит к увеличению рисков для сердца.



5. Мы уничтожаем около 100 видов флоры и фауны ежегодно

Без сомнения, люди меняют облик планеты Земля со страшной скоростью; дезертизация, загрязнение и вырубка лесов приводят к разрушению целых экосистем. Всемирный институт ресурсов выполнил исследование, согласно которому 100 биологических видов исчезают ежегодно! Таким образом, к 2050 году половина существующих ныне видов могут оказаться под угрозой исчезновения.



4. В Фейсбуке миллионы профилей мертвых людей

В Фейсбуке зарегистрировано более полутора миллиардов юзеров; логично предположить, что среди тех, кто завел себе профиль за последние 10 лет, ныне много уже ушедших из этого мира. Однако их больше, чем вы могли бы подумать: около 10 000 зарегистрированных пользователей умирают ежедневно, так что уже 30 миллионов профилей в Фейсбуке неактивны именно по этой жуткой причине. Если родственники пользователя напишут в поддержку сайта о его смерти, профиль могут удалить или присвоить ему мемориальный статус, но не всегда это делается в действительности.



3. Агрессия, связанная с религиозными убеждениями, нарастает по всему миру

Хотя считается, что сейчас мы живем в одну из самых мирных эпох существования нашего вида (да-да, раньше было ЕЩЕ хуже, несмотря на все, что говорят вам с экранов телевизоров), почти треть стран мира сегодня вынуждена решать проблемы с конфликтами на религиозной почве (причем в списке стран выгодно выделяются американские континенты, где религиозной вражды практически нет).



2. Миллионы людей гибнут из-за... комаров

На земле живет великое множество опасных хищников, однако одним из самых опасных животных все-таки является маленькое летающее насекомое. Около 600 000 человек ежегодно умирают от малярии, и около 200 миллионов, по средним оценкам, сейчас заражены этой болезнью, которую наряду с другими опасными заболеваниями переносят комары.



1. Владельцев мобильных телефонов в мире больше, чем владельцев туалетов

За последние 20 лет популярность мобильной связи резко возросла. Они стали настолько доступны, что исследования показывают: уже 6 миллиардов людей пользуются собственными мобильными телефонами, в то время как лишь 4,5 миллиардов пользуются собственной функционирующей уборной с работающей канализацией, что представляет собой обширную проблему антисанитарии.

+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация