Сквер Небесной сотни отметили на конкурсе в ЕС

Категория: ---
6 июля 2016


Киевский Сквер Небесной сотни получил награду «Особое упоминание 2016» на конкурсе Европейская награда за урбанистическое публичное пространство

Киевский Сквер Небесной сотни, который горожане создали на Михайловской площади, получил награду «Особое упоминание 2016» на конкурсе Европейская награда за урбанистическое публичное пространство (The European Prize for Urban Public Space). Об этом в колонке на Украинской правде сообщает координатор создания сквера и руководитель общественной организации Город-сад Евгения Кулеба.

«Через два года и пять месяцев с момента, когда на Михайловской улице в центре Киева несколько человек пообещали друг другу на месте свалки создать Сквер Небесной сотни, он получил награду «Особое упоминание 2016» на конкурсе «Европейская награда за урбанистический публичное пространство»», — пишется в материале.

По ее словам, сквер был одним из 276 проектов, которые получили возможность принять участие в этом авторитетном Европейском конкурсе. Он проходит раз в 2 года и оценивает лучшие публичные пространства Европы (его организаторы — семь европейских институтов).

«С 276 проектов были выбраны 25 финалистов, двое из которых получают награду, а четыре — отличие «Особое упоминание»», — отмечает Кулеба.

Как сообщается, премию создали в 2000 году и впервые за 16 лет ее существования проект из Украины был отмечен членами жюри.

Ранее сообщалось, что Сквер Небесной сотни вошел в список финалистов престижного европейского конкурса публичных пространств.

Напомним, конфликт по поводу участка земли на Михайловской площади, на котором активисты разбили сквер, продолжается с начала 2016 года. Активисты обвинили мэра Киева Виталия Кличка в том, что город не принимает участие в процедуре возврата даного участка земли городу.

В 2007 году Киевсовет передал Укринвестресурсу участок 0,5512 га в аренду для создания сквера, а также продал 0,2549 га под строительство. Впоследствии принадлежащий Укринвестресурсу надел перепродавался, а его конечным собственником стала компания Грин Плаза. На площадке инвесторы планировали построить восьмиэтажный бутик-отель общей площадью 10 000 кв м с рестораном и паркингом. Но здание так и не было построено.После Революции Достоинства Киевсовет разорвал с Укринвестресурсом договор аренды земли, и на этой территории создали Сквер Небесной Сотни. Инициатором создания выступила киевлянка Евгения Кулеба. На пустыре, где планировалось построить комплекс, высадили деревья, установили скамейки и фонари.

Расторгнуть договор купли-продажи намерена киевская прокуратура, которая подала соответствующие иски в суды. Верховный суд вернул дело на рассмотрение суда первой инстанции. 26 апреля Хозяйственный суд арестовал землю под сквером, а ближайшее заседание состоится 12 июля
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация