27 фотографий бесстрашных американских суфражисток (22 фото)

Категория: Ностальгия, PEGI 0+
29 июня 2016
До 1920 года женщинам в США запрещалось голосовать. Но после долгой и упорной борьбы суфражисток в Конгрессе и на улицах, в Конституцию США была внесена XIX поправка, которая гласит: «Право голоса граждан Соединённых Штатов не должно отрицаться или ограничиваться Соединёнными Штатами или каким-либо штатом по признаку пола».



Американская суфражистка с флагом США, прикрепленным к метле. 1917 год.



Слева постер Женской анти-суфражистской ассоциации: «Избирательный бюллетень не обеспечит женщину правами, в которых она нуждается». Справа мужчины в Вашингтоне портят суфражистские транспаранты и оскорбляют женщин, которые проводили пикет у Белого Дома в 1917 году.



Мужчины читают литературу, выставленную в окне Международной ассоциации против суфражисток в Нью-Йорке, пока женщина стоит в стороне. 1910 год.



Вида Милхолланд (слева) была арестована в 1917 году после пикета суфражисток у Белого Дома в Вашингтоне и провела три дня в местной тюрьме. Также в этот день была арестована Хелена Хилл Вид (справа), выпускница колледжа Вассар и вице-президент организации «Дочери американской революции». В январе 1918 ее арестовали за аплодисменты в суде и приговорили к 24 часам заключения, а в августе 1918 года ее арестовали за участие в собрании суфражисток на площади Лафайет и приговорили к 15 дням заключения.



Несмотря на угрозу тюремного заключения, суфражистки продолжили марш протеста с американскими флагами. 1910 год.



Гарриет Табмен, бывшая рабыня, привела более 300 сбежавших работ к свободе при помощи Подпольной железной дороги. Она также открыто выступала в поддержку суфражисток после Гражданской войны. Несмотря на то, что Табмен была полностью безграмотной, она колесила между Нью-Йорком, Бостоном и Вашингтоном выступая за право голоса для всех женщин, независимо от их расы.



Мэри Черч Тэрелл (слева) была писательницей, учительницей и активисткой, которая родилась в семье освобожденных рабов. В 1909 году Тэрелл основала Международную ассоциацию клубов цветных женщин, организацию, которая выступала за женское избирательное право. Соджорнер Трут (справа), освобожденная рабыня и аболиционистка, регулярно разъезжала по стране и выступала с сильными речами в поддержку женщин и их избирательного права.



Члены Национальной женской партии стоят с баннерами перед статуей Лафайета в Вашингтоне. Суфражистка Джесси Бентон МакКей (в центре) сжигает речь президента Уилсона.



Элизабет Смарт, Элизабет Гласс, миссис А. Дуган и Кэтрин МакКеон из Женской суфражистской ассоциации позируют с винтовками и американским флагом в 1918 году.



Инез Милхолланд верхом на белом коне на суфражистском параде в 1913 году.



Миссис Джеймс Лэйдлоу произносит речь в поддержку дела суфражисток в Нью-Йорке. Миссис Джон Блэр (слева на правой фотографии), председатель комитета женского избирательного права в Нью-Йорке, и миссис Ричберг Хонсби из Чикаого взлетают на одном из первых самолетов, чтобы распространить суфражистскую литературу с воздуха.



Толпа собралась вдоль дороги, чтобы посмотреть на марш суфражисток в Нью-Йорке в 1913 году.



Суфражистки с транспарантами на улице Вашингтон-Мьюз в Нью-Йорке, 1912 год. Справа шесть суфражисток на республиканской конвенции 1920 года в Чикаго с транспарантом: «Ни одна себя уважающая женщина не должна желать успеха партии, которая игнорирует ее. Сьюзан Б. Энтони, 1872».



Протест суфражисток надвигается на здание конгресса США в Вашингтоне 1917 год.



Суфражистки празднуют победу после утверждения 19-й поправки в 1920 году.



Впервые в истории США женщины голосуют на президентских выборах в ноябре 1920 года.



Джанет Рэнкин, члену Конгресса США, преподносят флаг, который парил над Палатой представителей США во время принятия 19 поправки в 1920 году.



Несмотря на эту победу, поправка все еще не гарантировала равные избирательные права для цветных женщин в Америке.

Доктор Мартин Лютер Кинг вместе с женой, Кореттой Скотт Кинг, и толпой сторонников из города Сельма маршируют в столице Алабамы, Монтгомери, чтобы привлечь внимание к избирательным правам чернокожих. Март 1965 года.



Амелия Бойнтон (слева) получила ранение в результате столкновения полиции и протестующих на демонстрационном марше в городе Сельма, штат Алабама. Этот день позже получил имя «Кровавое воскресение», и в итоге именно он проложил путь для Закона об избирательных правах 1965 года. Справа член Ку-клукс-клана во Флориде выносит мрачное предупреждение чернокожим, чтобы они держались подальше от избирательных участков. Несмотря на угрозы, в 1939 году 616 чернокожих воспользовались своим правом на голос.



Президент США Линдон Б. Джонсон протягивает ручку Мартину Лютеру Кингу во время подписания закона об избирательных правах 6 августа 1965 года.



Спустя год после принятия закона об избирательных правах, группа избирателей выстроилась в очередь у полицейского участка в городе Пичтри, штат Алабама.

0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация