Сложнейшая операция спасла жизни двух шестимесячных котят (9 фото)

Категория: Животные
29 июня 2016
Дора и Феликс - два шестимесячных котенка из австралийского городка Блю Маунтинз. Волею судьбы они родились без век и были бы обречены на гибель, если бы не австралийские хирурги, которые спасли их, проведя уникальную многочасовую операцию.



Дору и Феликса подобрала на обочине одной из улиц Блю Маунтинз пара местных жителей. Котятам было всего пять недель. Спасители отнесли их к себе домой, но вскоре поняли, что с малышами что-то неладно. Новые хозяева отнесли их к специалистам Центра по предотвращению жестокого обращения с животными. Те позвали на консультацию медиков, и специалисты быстро установили, что оба котенка страдают редкой врожденной генетической аномалией: они родились без век. По словам экспертов, подобные случаи встречаются в природе чрезвычайно редко.



Спасти котят могла только операция. Хирурги решили подождать с ней до тех пор, когда котятам исполнится полгода и они окончательно окрепнут. До этого времени их спасителям приходилось по много раз в день закапывать котятам в глаза увлажняющие капли, чтобы их глаза не пересыхали. Когда Доре и Феликсу исполнилосьшестьмесяцев, их отвезли в сиднейскую глазную ветеринарную клинику и передали в руки хирурга Кэмерона Уайтеккера. Десять лет назад доктор Уайтеккер разработал технологию формирования новых век из собственной кожи пациента, взятой из уголков губ.



По словам Уайтеккера, такая операция позволяет полностью решить проблему: кожа губ у животных быстро восстанавливается, и после реабилитации котята не будут испытывать никаких неприятных ощущений.



Тем не менее, оперировать таких маленьких пациентов врачам было чрезвычайно сложно. Врачам пришлось действовать очень осторожно.



Операция на каждом глазу заняла около двух часов. В общей сложности, бригада ветеринарных хирургов провела у операционного стола восемь часов.



"Им пришлось наложить множество швов, каждый - не толще человеческого волоса. Это непростая работа", - прокомментировал операцию доктор Уайтеккер.



По словам врачей, окончательно оценить результаты операции можно будет через два-три месяца. Тем не менее, у докторов есть все основания полагать, чтооперация прошла успешно.



Сейчас оба котенка оправляются после операции. Еще несколько месяцев за их здоровьем будут пристально следить сотрудники Центра по предотвращению жесокого обращения с животными. Когда же Дора и Феликс полностью поправятся, им найдут новых хозяев.

+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация